in

Власти Чечни подарили новый дом вдовцу Мадины Умаевой. Мать умершей обвиняла его в убийстве дочери, но потом извинилась перед Кадыровым

Власти Чечни подарили новый дом вдовцу Мадины Умаевой, мать которой обвиняла его в убийстве, а после извинялась за эти слова перед Рамзаном Кадыровым. Об этом сообщает «Кавказский узел».

Сюжет о новоселье появился на телеканале «Грозный» 18 июля. В нем показано, как трое детей умершей и ее семья осматривают комнаты нового дома. Как сообщается в сюжете, дом построен за счет фонда имени Ахмата Кадырова. Также там сообщается, что Рамзан Кадыров на личной встрече с родственниками Умаевой пообещал, что ее дети не будут ни в чем нуждаться.

Смерть Умаевой привлекла общественное внимание после ночных похорон, которые противоречат исламской традиции. Итоги экспертизы тела умершей до сих пор не оглашены.

Ранее более 20 правозащитных организаций потребовали расследовать смерть Умаевой в связи «с отсутствием эффективного расследования гибели» и «оказанием давления на следствие со стороны органов исполнительной власти».

Мадина Умаева умерла 12 июня. Родственники со стороны мужа заявляли, что девушка упала с лестницы и похоронили ее той же ночью. Мать девушки рассказывала, что та неоднократно жаловалась на избиения со стороны мужа. В соцсетях писали, что муж Умаевой Висхаджи Хамидов избил жену из-за того, что та потратила 9 тысяч рублей из детского пособия на телевизор. При этом свекровь погибшей не отрицала, что что поссорилась с невесткой из-за покупки телевизора.

Через неделю после похорон СК эксгумировал тело девушки для проведения экспертизы. В ведомстве заявили, что видимых телесных повреждений при осмотре трупа не обнаружили. Эксгумация тела возмутила Рамзана Кадырова, который встретился с матерью Умаевой. В итоге та извинилась перед главой Чечни за то, что не поверила в причину смерти дочери.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.