in

Во Владивостоке составили протоколы на участников акции против ареста Сергея Фургала

Во Владивостоке задержали участников акции солидарности с протестами в Хабаровске Юрия Большова, Анатолия Чепикова, Людмилу Борисову и Евгения (фамилия неизвестна). На них составили административный протокол по статье о нарушении правил участия в публичной акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Об этом сообщает ОВД-Инфо.

«Я пришел как и всегда на центральную площадь Владивостока. Было около 600 граждан, потом мы прошлись по городу. Я пошел с митинга не один, а в сопровождении депутатов, то в этот момент меня не задержали. Я купил на ярмарке по заданию жены кукурузу и помидоры. Когда я пошел один домой, в подземном переходе ко мне подошли люди в гражданской одежде, угрожали и передали отряду ППС», — сказал Чепиков.

Задержанных доставили в отдел полиции № 1 по Ленинскому району. После составления протоколов их отпустили. Во время задержания Борисова повредила ногу, так как несколько человек грубо посадили ее в полицейскую машину.

25 июля в Хабаровске прошел митинг в поддержку задержанного Сергея Фургала. Акции протеста также состоялись во Владивостоке, Южно-Сахалинске и Комсомольске-на-Амуре.

Митинги в поддержку арестованного губернатора проходят в Хабаровске с 11 июля. Первый митинг стал самым массовым в истории города, в нем приняли участие около 30 тысяч человек.

Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах. Также по этому делу задержали двух депутатов Хабаровской краевой Думы.

Кандидат от ЛДПР Сергей Фургал стал губернатором Хабаровского края в 2018 году, набрав во втором туре выборов почти 70% голосов и обойдя действующего губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта. До этого он был депутатом Госдумы пятого, шестого и седьмого созывов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.