in

Во Владимирской области СК начал проверку после того, как медсестра получила ожог лица из-за обработанной хлоркой маски

Во Владимирской области следственный отдел СК по городу Александров начал проверку после того, как медсестра районной больницы Ольга Овинникова получила химический ожог лица, воспользовавшись маской, выданной ей на работе. Об этом «МБХ медиа» сообщила юрист «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова, которая подавала жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

«Работодатель, несмотря на зафиксированную травму работника, не принял никаких мер по расследованию несчастного случая и созданию комиссии. Прокуратура передала данные в следственный отдел. Следователь связался с Ольгой, но вербально выражает скепсис по поводу результатов с самого начала и выражает незаинтересованность», — сказала она.

Буракова отметила, что работодатель перевел Овинникову в поликлинику, а в справке, выданной в качестве основания для этого, фактически подтвердил контакт маски с хлоркой. «Следователь сообщил, что справка ему не нужна, хотя это необходимо для установления факта нарушения со стороны медучреждения», — отметила она.

По словам Овинниковой, инцидент произошел 24 апреля. На работе ей выдали тканевую маску, через некоторое время использования которой она начала испытывать сильно жжение. Оказалось, что маска была обработана неизвестным дезинфицирующим раствором (предположительно раствором хлорной извести).

На следующее утро медсестра обратилась в травмпункт, где ей поставили диагноз — «химический ожог лица I-II степени». В тот же день Овинниковой стало хуже, ее на скорой доставили в ожоговый центр, где подтвердили диагноз.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.