in

Пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш подаст в суд на Маргариту Симоньян и ее мужа из-за фильма про Крым

Пресс-секретарь Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Кира Ярмыш заявила, что подаст в суд на главного редактора RT Маргариту Симоньян и ее мужа, режиссера Тиграна Кеосаяна, из-за фильма «Крымский мост. Сделано с любовью», который они сняли на выделенные из федерального бюджета 100 млн рублей. Об этом Ярмыш написала у себя в Twitter.

В разговоре с «МБХ медиа» она уточнила, что готова подать иск уже завтра.

«Я требую, чтобы Маргарита Симоньян возместила 100 млн рублей, взятых ею из бюджета России на свой фильм, который оказался настолько плохим и скучным, что не окупился», – заявила Ярмыш.

Она отметила, что фильм провалился в прокате, собрав всего 70 млн рублей.

«Это халтурный и совершенно бездарный фильм. Министерство культуры выделило им на это бюджетные деньги, взятые из наших налогов. Фильм не только не окупил вложения, он еще и не добрал 30 млн. Мы с вами сначала проспонсировали создание отвратительного кино, а потом нам еще и остались должны. Меня меня очень злит», – пояснила Ярмыш.

Она подчеркнула, что Симоньян с мужем «черпают деньги из российского бюджета огромной ложкой, а потом кладут их себе в карман».

«Канал Russia Today, который никто не смотрит, получает ежегодно 20 млрд рублей государственного финансирования, их фильмы, которые никто не смотрит, получают сотни миллионов. Лизоблюдство Маргариты Симоньян оплачивается очень щедро, при этом в дураках оказываемся все мы», – заявила Ярмыш.

Она напомнила, что за последнее время ФБК предъявили несколько исков на общую сумму около 40 млн рублей. Почти все эти иски касаются того, что фонд «якобы нерационально израсходовал государственные ресурсы».

В середине августа Мосгортранс, Московский метрополитен и «Автомобильные дороги» подали иски к организаторам акции 27 июля. Ответчиками по ним выступили Александр Соловьев, Илья Яшин, Юлия Галямина, Любовь Соболь, Иван Жданов, Владимир Милов, Алексей Навальный, Олег Степанов и Георгий Албуров. 10 сентября Коптевский суд Москвы взыскал с них всех кроме Албурова общую сумму в 1,2 млн рублей по иску Мосгортранса. 1 октября Коптевский суд Москвы взыскал с восьми оппозиционеров, среди которых Навальный, Яшин и Соболь, 3,4 млн рублей по иску ГБУ «Автомобильные дороги» за помятые газоны на акции 27 июля в Москве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.