in

Задержанного в Минске обозревателя «МБХ медиа» Романа Попкова отпустили из изолятора

Роман Попков. Фото: «МБХ медиа»

Задержанный на акции протеста в Минске обозреватель «МБХ медиа» Роман Попков вышел из изолятора на Окрестина после 15 суток ареста. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Задержали без объяснения причин сотрудники ОМОНа. Чувствую себя нормально, вменяемый персонал в Окрестина. Но людям, которые проходили через РОВД, пришлось многое испытать. Все, что я видел за последние две недели, убедило меня в том, что абсолютно неадвекватная система в стране. Людей с акций доставляют избитых, подвергшихся давлению в РОВД. В общем, мрачная ситуация в Республике Беларусь», — рассказал Попков.

Журналиста выпустили на 3,5 часа раньше срока: в 10:00 вместо 13:30. В освобождении Попкова оказывало содействие российское консульство.

Попков перестал выходить на связь днем 7 ноября. После этого стало известно, что его задержали и отправили в изолятор на Окрестина. Суд Московского района Минска 9 ноября арестовал Попкова на 15 суток из-за акции 11 октября. На суде было объявлено, что в отношении журналиста имеется решение о запрете на въезд в Белоруссию, о котором ранее ему не сообщалось.

Попков на суде по видеосвязи заявил, что не принимал участия в акции, а присутствовал на ней как журналист, выполняя редакционное задание. Решение об аресте Попкова уже обжаловано.

Адвокату шесть раз отказывали в посещении Романа Попкова, мотивируя это «сложной эпидемиологической обстановкой» и тем, что «все кабинеты заняты».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.