in

Заключенные петербургского СИЗО «Кресты» сообщили о заражении коронавирусом. Им отказывают в лечении

Заключенные Санкт-Петербургского СИЗО-1 («Кресты») заразились коронавирусом, однако администрация учреждения отказывает им в лечении. Об этом «Северо-Запад. МБХ медиа» сообщила адвокат Елена Тимашова, чей подзащитный Георгий Мурусидзе после суда пожаловался на резко ухудшившееся состояние здоровья.

«В зале заседаний Георгий говорил о высокой температуре, потере обоняния и кашле. Прокурор сделала вывод, что эти симптомы относятся к COVID-19 и ходатайствовала перед судом о вызове врача», — сказала Тимашова.

По ее словам, приехавшие в суд медики осмотрели Мурусидзе, но не стали тестировать его на коронавирус. Сам заключенный заявил, что такие же симптомы есть и у его сокамерников.

Также адвокат добавила, что 16 июня к ей обратилась жена еще одного арестанта, находящего в крестах «Крестах». Женщина рассказала, что ее мужа не лечат, несмотря на высокую температуру и крайне плохое состояние.

«Совокупность вышеперечисленных обстоятельств дает основание полагать, что возможно в СИЗО „Кресты“ в Колпино сложилась сложная эпидемиологическая ситуация», — сказала Тимашова.

В пресс-службе УФСИН по Санкт-Петербургу «Северо-Запад. МБХ медиа» заявили, что ничего не знают о возможных симптомах коронавирусной инфекции у Мурусидзе и его сокамерников. О том, что заключенным «Крестов» не оказывают медицинскую помощь, в ведомстве также неизвестно.

Георгий Мурусидзе находится под арестом по статье о наркотиках с сентября 2019 года. До задержания у него была стадия 4А ВИЧ, из-за чего ему было жизненно необходимо ежедневное лекарство. Однако ему не предоставляли лекарство около полугода, из-за чего у него развился гепатит С.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.