in

Зампред комитета Госдумы по вопросам семьи обратилась в Гепрокуратуру из-за принудительной стерилизации женщин в пансионате

Оксана Пушкина
Оксана Пушкина. Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина обратилась в Генпрокуратуру России в связи с информацией о принудительной стерилизации женщин в «Уктусском пансионате» в Екатеринбурге. Об этом сообщает РИА Новости.

«Ситуация с принудительной стерилизацией женщин в Уктусском пансионате вопиющая! В свою очередь я сделала запрос в Генеральную прокуратуру РФ и держу эту ситуацию на контроле», — сообщила она.

Ранее женщина, проживающая в «Уктусском пансионате» в Екатеринбурге, пожаловалась на принудительную стерилизацию, на которую та дала согласие из-за угроз врачей отправить ее в психоневрологический диспансер. После начальник управления демографического развития и социального обслуживания министерства соцполитики региона Илья Илларионов заявил, что она была прооперирована «по медицинским показаниям». Как утверждала Baza, всего в пансионате таким образом пострадали более 10 женщин, одна из пациенток умерла после операции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.