in

«Роскомсвобода» подала иск к мэрии Москвы с требованием запретить систему распознавания лиц

Фото: PxHere

Волонтер «Роскомсвободы» Анна Кузнецова подала в Тверской суд Москвы к департаменту информационных технологий (ДИТ) мэрии и столичному МВД иск с требованием прекратить использование уличной системы распознавания лиц. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на юриста «Роскомсвободы» Екатерину Абашину.

Истец также требует от ответчиков 100 тысяч рублей компенсации за вред, причиненный утечкой данных. «Наш волонтер нашла в интернете барыгу, торгующего данными, и анонимно заказала «пробив» своего лица. Она дала ему фото и через два дня получила отчет за предыдущий месяц с подробной информацией о том, где ее лицо было зафиксировано», — рассказала Абашина.

По ее словам, это является серьезным нарушением права на неприкосновенность частной жизни, поскольку власти Москвы не гарантируют защищенность данных.

В свою очередь в ДИТ не видят поводов для претензий. По словам чиновников, записи с камер «представляют собой исключительно изображения и не содержат персональных данных граждан».

Городская система видеонаблюдения — одна из 170 информационных систем, которые есть в распоряжении московской мэрии. К системе видеонаблюдения подключены около 200 тысяч камер. Причем камеры не устанавливают на домах чиновников. С 2017 года эти камеры подключают к системе распознавания лиц. Ранее «МБХ медиа» выяснило, что доступ к этой системе можно купить на черном рынке.

В июле «Русская служба Би-би-си» сообщала, что власти Москвы выделили 1 млрд 393 млн рублей на оснащение камерами с системой распознавания лиц 1,5 тысячи вагонов метро. Это четверть эксплуатационного парка. Еще 194 млн планируется потратить на установку таких же систем в трамваях .

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.