in

Защита заявила о фальсификации дела майора Дымовского. В нем не совпадают обстоятельства задержания

Адвокат бывшего полицейского Алексея Дымовского, арестованного по подозрению в хранении боеприпасов, Валерий Мельников заявил, что уголовное дело против его доверителя сфальсифицировано, так как в материалах не совпадают обстоятельства задержания. Об этом «МБХ медиа» сообщила жена майора Анна Дымовская и подтвердил адвокат.

В частности, из постановления о привлечении в качестве обвиняемого от 25 октября (копия есть у «МБХ медиа») следует, что в ходе осмотра места происшествия – «участка местности около дома номер 78 по ул. Осоавиахима Новороссийска» – был обнаружен и изъят «полимерный мешок белого цвета, принадлежащий Дымовскому». В то же время в постановлении от 29 ноября говорится, что «полимерный мешок белого цвета» был найден сотрудниками ДПС на коврике правого переднего сиденья автомобиля Datsun, водитель которого нарушил ПДД и не пристегнул ремень безопасности, после чего был остановлен.

Предположительно, прокуратура дала такое указание дознанию полиции, считает Мельников. «Тут на лицо фальсификация. И мы видим, как работает, я считаю, ОПГ, и как все решает телефонное право. Кто-то кому-то позвонил, и невиновный человек отправлен под стражу», – сказал адвокат.

Он добавил, что уже направил ходатайство об отводе дознавателя центрального отдела полиции Новороссийска, которая занималась делом Дымовского.

Жена Дымовского также подчеркнула, что, помимо противоречащих данных в постановлениях, есть и другие признаки фальсификации дела. «В обоих постановлениях указано, что обвиняемый не имел возможности добровольно выдать тротил, так как был задержан сотрудниками полиции. И нигде не указано, куда именно двигался Дымовский. А фактически он ехал в ближайший отдел полиции», – указала она.

Жена экс-полицейского также отметила, что в материалах дела не сказано, кто именно был за рулем автомобиля и в его салоне, кроме самого Дымовского. «А это были лица, свидетельствовавшие и подтверждавшие факт следования в отдел полиции с намерением сдать тротил. Эти люди были опрошены, но в материалах дела протоколы опросов отсутствуют по неизвестным причинам», – подчеркнула она.

Кроме того, Дымовская предоставила рапорт дежурного оперуполномоченного (копия есть у «МБХ медиа»), на основании которого и было возбуждено дело. «Это рапорт дежурного опера о том, что по некоему телефону, указанному в рапорте, некий сотрудник ФСБ сообщил о выявлении им тротила по ул. Осоавиахима, который был найден Дымовским в карьере на Мефодиевке. Это говорит о том, что за Алексеем пристально следили и искали возможности подвести его к лишению свободы», – заключила она.

В середине ноября Дымовский написал письмо уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой – там он обвинил сотрудников СИЗО-3 Краснодарского края в участии в преступном сообществе.

Алексей Дымовский был задержан и арестован 14 октября по подозрению в незаконном обороте взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК) и объявил голодовку. После задержания издание «Наша газета» опубликовало видео, которое Дымовский снял заранее, опасаясь преследования. На записи экс-полицейский рассказывает, что три года назад он нашел тротил. Один из его бывших коллег сообщил, что экспертно-криминалистический отдел полиции Новороссийска не стал уничтожать вещдоки по истечению срока давности, а просто выбросил их в овраг.

Дымовский спрятал тротил, однако в полиции не собирались его забирать. 14 октября бывший майор поехал в полицию чтобы сдать взрывчатку.

Дымовский стал известен в 2009 году после обращения в YouTube, где он заявил о коррупции в МВД. После этого полицейского уволили, против него возбудили дело о мошенничестве, которое прекратили в связи с истечением срока давности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.