in

Журналистка «Радио Свобода» сообщила о готовящемся уголовном деле о фейках из-за анонимного интервью с врачом

Журналистка «Радио Свобода» Татьяна Вольтская сообщила о готовящемся в отношении нее уголовном деле по статье о фейках из-за анонимного интервью с врачом о коронавирусе. Об этом Вольтская написала у себя в Facebook.

Речь идет об интервью «»Людей принудительно отключают». Реаниматолог об адских условиях работы», опубликованном на сайте «Радио Свобода» 11 апреля этого года.

«Готовятся завести уголовное дело по моему интервью… по свеженькой статье 207.1 о фейкньюс. Мой анонимный собеседник рассказал, что в больших больницах города и безо всякой пандемии реаниматологов катастрофически не хватает, так что они часто просто физически не успевают помочь больным, и что в этих случаях все покрывает «умелое» ведение медицинской документации», – написала журналистка.

Она отметила, что опасается обысков у себя дома, которые закончатся изъятием цифровой техники.

«На всякий случай — вдруг кто-то сомневается — я ни о чем не жалею. Журналист, слыша «Горит, горит», должен прежде всего передать этот крик. А если мы не будем давать голос людям которые, преодолевая страх, пытаются рассказать нам правду — так, как они ее видят и понимают, то мы совсем задохнемся в дыму и дерьме», – заключила Вольтская.

Ранее фельдшера из Воронежской области Александра Косякина вызвали в полицию и пригрозили уголовным делом о фейках из-за его поста в соцсетях о нехватке средств защиты для медиков.

Косякин разместил в соцсетях текст с критикой администрации Новоусманской больницы. По его словам, руководство медучреждения выдало сотрудникам вместо специальных противочумных костюмов обычные хирургические халаты, которые не защищают от коронавируса. Через некоторое время пост пропал, сам Косякин утверждает, что не удалял его.

До этого журналистку и правозащитницу Ольгу Романову вызвали на допрос по делу о якобы размещенных фейках про коронавирус на сайте «Руси сидящей».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.