in

В Уфе журналистов начали вызывать в ФСБ из-за публикаций об арестованном оппозиционере Айрате Дильмухаметове

В Уфе правоохранители начали вызывать в ФСБ журналистов, которые пишут об арестованном по делу об экстремизме башкирском общественном деятеле Айрате Дильмухаметове. Об этом «МБХ медиа» сообщил шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы» в Уфе Руслан Валиев.

«Нас, тех кого вызывают, объединяет то, что мы много об этом деле пишем и говорим много. По словам сотрудника полиции, который доставил повестку, моя история касается конкретного эпизода в его деле по интервью, которое он давал нашей радиостанции 23 мая 2018 года. По некоторым высказываниям, из этого интервью ему вменяются призывы к нарушению территориальной целостности», — сказал Валиев.

Он отметил, что в ФСБ ему нужно будет подтвердить, было ли это интервью, хотя само это интервью есть в свободном доступе в YouTube-каналах радиостанции и самого Дильмухаметова.

Накануне в ФСБ вызывали журналиста ProUfu Рамиля Ахматова. Сегодня вызвали журналиста издания «Idel.Реалии» Артура Асафьева. Самого Валиева в ФСБ ждут 30 января.

По словам Валиева, Совет по правам человека Башкирии направил на имя главы СПЧ при президенте России Валерия Фадеева письмо Дильмухаметова. В Совете «дали понять, что делу будет уделено внимание».

В марте 2019 года Дильмухаметова арестовали по обвинению в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России с помощью СМИ или интернета. По версии следствия, он якобы распространил в интернете видеозапись, в которой звучат призывы к сепаратизму, в частности об отделении Крыма. Активист утверждал, что об этом ничего не говорил. 23 января против оппозиционера завели еще одно уголовное дело — о финансировании экстремистской деятельности.

В 2006 и 2008 годах Дильмухаметов был приговорен к условным срокам за высказывания на оппозиционных митингах, в 2011 году активист получил шесть лет колонии-поселения по делам о призыве к экстремизму и терроризму, в 2015 — к трем годам колонии строгого режима также за призывы к осуществлению террористической деятельности.

В апреле 2016 года правозащитный центр «Мемориал» признал Дильмухаметова политическим заключенным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.