in

Пять привычек гражданского общества в 2020 году

Фото: Антон Белицкий / Коммерсантъ

Уходящий 2019 год показал нам, как важна солидарность и вклад каждого. «МБХ медиа» рассказывает, какие полезные привычки гражданского общества можно развить в 2020 году.

 

Знать свои права при столкновении с полицией

Если вы собираетесь участвовать в протестных акциях, прочитайте нашу практику с карточками про то, как себя вести на митингах и при задержании, и отдельную — для несовершеннолетних. Если вас вызывают на допрос, важно знать, что, например, вы не обязаны идти, если вам сообщили по телефону: законна только повестка; а адвокат нужен всегда. От столкновения с полицией не застрахован никто и в обычной жизни. Что делать, если полицейские подошли к вам на улице и пытаются произвести досмотр личных вещей, читайте в этой практике.

 

Жертвовать деньги фондам и правозащитникам

В России благотворительные фонды и правозащитные организации часто — единственные, кто может помочь человеку в беде. Жертвуя деньги фондам и правозащитникам, вы помогаете им делать свою работу: спасать людей с тяжелыми заболеваниями, сирот, бездомных, инвалидов, ветеранов, заключенных и преследуемых по политическим мотивам, — всех, кого государство предпочитает не замечать. Сумма может быть небольшой, жертвовать можно как единоразово, так и регулярно.

Фонд «Нужна помощь» поддерживает 203 благотворительные организации и развивает систему благотворительности в России. Можно пожертвовать деньги самому фонду или конкретной проверенной организации из списка, как «Сестры», «Вера», «Ночлежка». Зачем вообще нужны благотворительные фонды, можно узнать в спецпроекте «Таких дел».

Международная правозащитная группа «Агора» и «Правозащита Открытки» защищают незаконно преследуемых людей. Проект «Апология протеста» специализируется на помощи задержанным на митингах. По круглосуточной горячей линии ОВД-инфо люди сообщают о задержании, обыске, допросе и получают юридическую, информационную и психологическую поддержку. Комитет против пыток расследует пытки со стороны сотрудников правоохранительных органов. «Русь сидящая» помогает заключенным и их семьям. Фонд «Общественный вердикт» предоставляет правовую и информационную помощь людям, которых пытали или незаконно задержали. Именно «Общественный вердикт» обнародовал в «Новой газете» видеозаписи пыток заключенного Евгения Макарова в ярославской ИК-1. Юристы и адвокаты «Команды 29» защищают тех, кого несправедливо обвиняют в госизмене и шпионаже.

В 2019 году мы увидели, как важна огласка, на примерах дела Ивана Голунова и фигурантах «московского дела», которым, кстати, тоже можно помочь через проект «Арестанты дела 212»: написать письмо и перевести деньги на передачку. СМИ, которые пишут о незаконных преследованиях и социальных проблемах, тоже нуждаются в пожертвованиях. Помогать можно «Медиазоне», «Новой газете», телеканалу «Дождь» и «Таким делам»

 

Заботиться об окружающей среде

Мусорные протесты в России вспыхнули в 2018 году и не утихают до сих пор. Проблемы экологии обсуждаются на международном уровне, а 99% российской молодежи, по данным опроса «Михайлов и Партнеры», уже заботятся об окружающей среде: экономят ресурсы, сдают материалы на переработку, сортируют мусор, участвуют в субботниках и так далее. Пока власти обещают решить мусорную проблему и построить новые мусороперерабатывающие заводы, вы можете уже сейчас сократить количество отходов. О том, как заменить пластиковые пакеты на тканевые сумки, сдавать и меняться вещами и собирать мусор раздельно, читайте в нашей практике.

 

Стать активным гражданином

Обратить внимание местных властей на старые лампочки в подъездах, ямы на дорогах и другие бытовые проблемы может любой гражданин. Журналист-расследователь Иван Голунов отправил более 1,6 тысяч жалоб в приложении «Наш город». Это московский сервис. На обращения отвечают в течение восьми дней, в день можно отправлять не больше 20 жалоб, рассказал Голунов. В сообщении нужно четко описать проблему, добавить фото с локацией, чтобы было видно контекст, что вокруг условной лампочки, определить точный адрес. «Можно добавить фразу типа “Это позор нашего города!”. Раньше работало», — говорит журналист. На каждую конкретную проблему должна быть отдельная жалоба, а писать лучше в бюрократической терминологии. Если решение проблемы вас не устраивает, подавайте новую жалобу. То же самое можно сделать и в письме в электронную приемную правительства как Москвы, так и Иркутской области.

 

Заботиться о своей информационной безопасности

Вы потеряли телефон, его украли, или изъяли сотрудники правоохранительных органов. Чтобы защитить личную информацию, нужно сделать резервную копию, отключить активные сессии в мессенджерах и генерировать сложные пароли. Самые важные нюансы и инструкции для IOS и Android читайте в нашей практике. Чтобы защитить данные на ноутбуке, нужно заранее позаботиться о шифровании диска и двухфакторной авторизации, но, если вы этого не сделали и на это нет времени, есть и радикальные способы: засунуть SSD в микроволновку и подогреть на полной мощности или просверлить дрелью. А лучше вообще хранить то, что не должно попасть в руки посторонних, только у себя в голове. Подробнее читайте в нашей инструкции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.