in

16-летний экстремист. Первый фигурант дела «пермской нацистской команды» получил реальный тюремный срок

Никита Распутин. Фото: Михаил Лобанов / МБХ медиа

 

 

Один из фигурантов дела о поджоге пермской приемной Дмитрия Медведева Никита Распутин признан виновным в деятельности экстремистского сообщества и взят под стражу в зале суда. Распутин получил два года колонии за участие в «Пермской нацистской команде». На момент совершения преступления против основ конституционного строя, в 2017 году, Распутину едва исполнилось 16 лет. 

 

Сокращение штатов

Заседание Ленинского районного суда Перми началось с оглашения постановления о частичном прекращении уголовного преследования другого подсудимого – Владислава Прокопишина. Судья Сергей Сыров удовлетворил ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности, поддержанное и защитой, и гособвинением. Признав участие в деятельности экстремистского сообщества, 19-летний юноша заявил – это преступление он совершил впервые и еще летом 2017 года добровольно прекратил какое-либо общение с соучастниками. 

Таким образом «Пермская нацистская команда» попала “под сокращение” – в ней осталось пять из шести обвиняемых. В их числе Никита Распутин, первым получивший реальный тюремный срок. Версия СКР, ФСБ и полиции о существовании в Перми экстремистского сообщества, созданного для насильственного изменения основ конституционного строя и воспрепятствования законной деятельности госорганов, общественных объединений, признана доказанной. 

История дела такова: в ночь с 21 на 22 июля 2017 года подростки разрисовали надписями несколько домов в Перми, в том числе здание краевой прокуратуры, а также забор возле регионального управления СКР и местного центра «Э». А в районе 5 часов утра 19 ноября 2017 года парни забросали бутылками с бензином общественную приемную лидера «Единой России» Дмитрия Медведева, но ошиблись окнами и попали в расположенный в том же особняке государственный институт развития образования Пермского края.

 

Исключить из обвинения

Бутылки с «коктейлем Молотова» угодили в два окна, за которыми размещался отдел воспитания и социализации. Никто не пострадал, пожарные потушили пламя в течение пяти минут. Огонь и вода уничтожили казенные компьютеры, оргтехнику и мебель на 352 тысячи рублей. В 517 тысяч рублей обошелся ремонт – здание старинное, известное как особняк купцов Тупицыных.

Поскольку молодые люди хотели спалить приемную «Единой России», то СКР квалифицировал их действия как два эпизода. Первый – это сам поджог, а второй — это покушение на поджог (неудавшееся). Однако суд счел это излишним и исключил из обвинения слово покушение, оставив только поджог. За этот эпизод Распутину назначен год лишения свободы. 

Когда другие парни писали на здании краевой прокуратуры «Смерть системе воюй и круши», «Взял нож – политик», Распутин наблюдал за окружающей обстановкой. Это было расценено как участие в экстремистском сообществе и «обошлось» ему еще в полтора года заключения. Частичное сложение наказаний привело к 2-летнему сроку в колонии общего режима.

Освободив Прокопишина от уголовного преследования за такое же преступление, суд наказал его за граффити на заборе. Из баллончика черной краской он написал «Мусора п***ы» и «Гуки п***ы». Судебно-лингвистическая экспертиза выявила в выражениях признаки возбуждения ненависти либо вражды против сотрудников правоохранительных органов и выходцев из Средней Азии. Прокопишин приговорен к 1,5 годам условного заключения.

 

Пень-колода

При назначении наказания, сказано в приговоре, учтены частичное признание вины и раскаяние обоих подсудимых, изобличение ими соучастников, положительные характеристики. Судья Сергей Сыров отметил и «влияние на них старших по возрасту лиц».

Речь идет о других четырех подсудимых, уголовное дело которых рассматривается отдельно. Назначенные на 22 июля прения сторон были отложены из-за болезни самого старшего – 24-летнего Антона Зырянова, более известного по кличке «Пень-колода». По версии следствия, именно этот четырежды судимый за кражи житель Перми выступал идеологом экстремистского сообщества. При обыске в квартире Зырянова было изъято, среди прочего, руководство по расчленению трупов и избавлению от останков.      

Организатором «Пермской нацистской команды» в материалах уголовного дела назван «Рыжий» — 20-летний ныне Дмитрий Стрелков. При обыске в его квартире и семейном садовом домике изъяты элементы взрывных устройств.

Прения сторон по делу, где фигурируют Дмитрий Стрелков «Рыжий», Антон Зырянов «Пень-колода», а также Никита Юшков и Александр Анкудинов, намечены на 30 июля. Наказание, которое накануне получил самый юный из обвиняемых, предрешило и участь старших подсудимых. 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.