in

«Бесплатно лечат только москвичей». В Тамбове инвалиду III группы отказывают в госпитализации и тесте на COVID-19

Мать корреспондента «МБХ медиа» Станислава Савончика
Вера Савончик. Фото: из личного архива

Количество заболевших коронавирусом в стране ежедневно бьет рекорды, больницы в российских городах практически заполнены. Инвалид третьей группы из Тамбова Вера Савончик, несмотря на высокую температуру и симптомы новой инфекции, уже несколько дней не может добиться не только госпитализации, но и теста на коронавирус. Из-за этого она лишена бесплатных лекарств для амбулаторного лечения, хотя Правительство РФ в ноябре выделило региону 38 миллионов рублей на препараты для лечащихся на дому.

(Обновлено 03.12 10.50 Около 9.30 утра 3 декабря у героини текста все-таки взяли тест на ковид)

Самочувствие Веры Савончик ухудшилось 22 ноября. Она самоизолировалась, поскольку является инвалидом третьей группы из-за проблем со зрением и входит в группу риска. Через пару дней, поняв, что температура не спадает, обратилась к врачу. В ночь с 27 на 28 ноября состояние 56-летней тамбовчанки ухудшилось и она вызвала скорую. 

«У меня пропало обоняние, были страшные головные боли, а из носа шла кровь. Меня отвезли на компьютерную томографию, но поскольку поражение легких не превышало 25%, то госпитализировать не стали. Отправили домой, назначив антикоогулянты и противоотечный препарат, хотя специалисты говорят, что в начале болезни ими лечиться нельзя. К тому же лекарства в аптеках смели, что-то найти тяжело», — рассказала Савончик «МБХ медиа».

Дома ей стало еще хуже, появилась сильная зубная боль, температура не падала ниже 39. Женщина обратилась в городскую поликлинику №3, но ни 29 и 30 ноября, несмотря на обещания, визита врача так и не дождалась. 

«1 декабря моя племянница позвонила в поликлинику и сказала, что будет жаловаться на их работу. После этого ко мне все-таки пришел участковый врач Фролов. Плохое самочувствие связал с зубным флюсом, — рассказала Савончик, — я просила сделать хотя бы тест на коронавирус. Он сначала вызвал меня в поликлинику на 2 декабря. Я отказалась, сославшись на температуру, и попросила сделать тест на дому. Мне отказали, сообщив, что его делают только тем пациентам, у которых есть показания к госпитализации».

Результат КТ пациентки с поражением легких врачам, видимо, показался недостаточным основанием для того, чтобы отправить ее не только в больницу, но хотя бы на тест. И не только в ее случае. «Две мои коллеги тоже заразились, им 40 и 60 лет, — рассказывает Савончик, — обеих отвезли на КТ, но делать тесты и госпитализировать не стали». Вера связывает это с нежеланием врачей обеспечивать амбулаторных больных бесплатными лекарствами. «Я знаю, что по указу президента зараженные должны получать бесплатные лекарства, но доктор Фролов сказал, что это «только для москвичей», — рассказывает заболевшая. Возможность сделать платный тест для нее сейчас и в ближайшее время закрыта — людей с симптомами ОРВИ коммерческие лаборатории, как правило, не обслуживают.

Благодаря вмешательству сотрудников скорой помощи Савончик удалось связаться с местной поликлиникой и решить хотя бы одну проблему — проблемный зуб ей удалили на дому. Однако температура к вечеру 2 декабря вновь поднялась до 39 градусов. 

Сын Веры, корреспондент «МБХ медиа» Станислав Савончик в 2018 году был фигурантом уголовного дела о клевете (ч. 1 ст. 128 УК РФ), которое в отношении него инициировал экс-губернатор Тамбовской области Александр Никитин. Тогда в доме, где зарегистрирована семья, проходили обыски. В апреле 2019-го дело было закрыто из-за отсутствия состава преступления. 

Сам журналист не связывает нынешнюю ситуацию с прошлым конфликтом. 

«Не думаю, что эти случаи взаимосвязаны, — рассказывает он. — Возможно, врачам действительно не дают отправлять людей на тесты, чтобы не выделять на зараженных бесплатные лекарства».

Что ж, возможно, тяжба с бывшим руководителем области действительно в данном случае ни при чем. Но стоит отметить, что в начале ноября Тамбовская область получила 37,8 миллиона рублей из федерального бюджета на бесплатное лекарственное обеспечение коронавирусных больных, лечащихся амбулаторно. В регионе с начала эпидемии выявлено 13 459  случаев заболевания коронавирусом. Ко 2 декабря госпитализированы 749 человек, под медицинским наблюдением дома находятся 3492 человека (из них подтвержденных случаев — 1 187).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.