in

Как власти преследуют волонтеров, помогающих врачам  

Фото: @alyansvrachey / Twitter

Россия активно поддерживает другие страны в борьбе с коронавирусом, самолеты с масками, респираторами, средствами индивидуальной защиты и врачами уже отправили в Италию, Сербию и США. Кроме того на борьбу с коронавирусом Россия выделит Всемирной организации здравоохранения 1 миллион долларов, а Роспотребнадзору — 61,4 млн рублей на финансирование производства и поставки за рубеж средств для лабораторной диагностики коронавируса и оказания материальной-технической поддержки. Минпромторг заявил, что наша страна уже обеспечена всем необходимым. 

В то же время на российских врачей, которые жалуются на катастрофическую нехватку средств индивидуальной защиты и аппаратов искусственной вентиляции легких, начальство пишет заявления в полицию, а волонтеров, пытающихся собрать помощь самостоятельно, штрафуют и угрожают им уголовными делами. 

ФСБ и обвинения в паникерстве

Житель Коломны и экоактивист, протестующий против строительства рядом с городом мусорного полигона «Воловичи», Вячеслав Егоров обратил внимание на то, что бригады скорой помощи в городе передвигаются и приезжают на вызовы без масок и перчаток. Он организовал сбор средств для сотрудников Центральной районной больницы Коломны, а ее главный врач Олег Митин согласился принять помощь. Однако сбор средств продлился несколько часов. Как рассказал Егоров «Радио Свобода», вскоре после того, как он с другими активистами начал кампанию по сбору, сотрудники больницы попросили его удалить соответствующие посты в интернете. А затем ему позвонили сотрудники уголовного розыска и пригласили на беседу с участием сотрудника ФСБ, который обвинил его в «нагнетании паники».

Задержания и штрафы  

Профсоюз «Альянс врачей» во главе с Анастасией Васильевой объявил сбор средств на закупку защиты для медиков. Васильеву вызвали в СК для дачи объяснений, когда профсоюзу удалось собрать больше 2 миллионов рублей. В первый запланированный день доставки помощи в городе Окуловка Новгородской области полицейские задержали Васильеву и 12 членов профсоюза. 

После 10-часового ожидания на задержанных составили протоколы по новой статье 20.6.1 КОАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) и 19.3 КоАП (неповиновение сотруднику полиции) на Васильеву, на следующий день суд дважды оштрафовал Васильеву на 800 рублей. 

Заявления в полицию и угрозы увольнением 

Врач НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко в Москве Всеволод Шурхай рассказал изданию «Настоящее время», что пожаловался в прокуратуру и Роспотребнадзор из-за нехватки средств защиты. В отделении, где он работает, медикам не хватает масок-респираторов и ультрафиолетовых ламп для дезинфекции воздуха в помещениях, а на все отделение есть только один градусник. После главный врач обратился к Шурхаю с просьбой дать письменное пояснение по поводу публикации, а начальство стало намекать на увольнение. Затем доктора вызвали в прокуратуру, которая начала проверку медучреждения. В надзорном ведомстве написали, что главврачу «необходимо обеспечить явку Шурхая для дачи объяснений по факту проводимой проверки».

Врач-реаниматолог Татьяна Ревва из Калача-на-Дону Волгоградской области пожаловалась в профсоюз «Альянс врачей» на то, что Центральная районная больница города плохо оснащена средствами индивидуальной защиты, реактивами и аппаратами искусственной вентиляции легких. Как рассказала Ревва «МБХ медиа», средства индивидуальной защиты в ограниченном количестве начали появляться в больнице только после резонанса, который вызвало видео с обращением Татьяны. Главный врач Олег Кумейко, по словам Татьяны Реввы, угрожал ей увольнением и написал заявления в полицию и прокуратуру по поводу разглашения недостоверных сведений о работе больницы, а позже подал заявление о распространении ложной информации, связанной с короновирусом. 

При этом помощи просят и сами регионы. По просьбе губернатора Владимирской области Владимира Сипягина благотворительный фонд «Открытые сердца» начал акцию по сбору средств на оперативные расходы. На средства планируют приобрести средства индивидуальной защиты для волонтеров и медиков и помочь семьям с детьми. А власти Белгородской области призвали жителей региона жертвовать на дооснащение медучреждений, включая закупку аппаратов ИВЛ. Тогда Дмитрий Песков заявил, что в Кремле про сбор средств не знают, но выяснят.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.