in

«Пенсионеры считают: раз полиция пришла, значит, они правы»: Почему челябинские рыбаки записали обращение Путину

Фото: Сергей Куликов / Интерпресс / ТАСС

Рыбаки из Челябинской области записали видеообращение перед очередной «Прямой линией» с Владимиром Путиным. В нем они пожаловались на то, что им закрыли доступ к местным озерам — по словам рыбака Михаила Акатьева, водоемы между собой поделили два бизнесмена, которые берут с рыбаков плату. Власти при этом не вмешиваются, и лишь перекидывают жалобы из ведомства в ведомство.


Как рассказал «МБХ медиа» Акатьев, проблемы с доступом к озерам появились осенью 2018 года, перед ледоставом — тогда у берега появились «сборщики», которые стали брать деньги с рыбаков. «Сколько возьмут — зависит от сборщика. Если машина богатая, возьмут 300 рублей. Если бедная — 100». Если рыбак не может заплатить или отказывается, его выгоняют с водоема люди, которые называют себя «сотрудниками полиции». «Пенсионеры считают: раз полиция пришла, значит, они правы, — говорит рыбак. — Но полицейские могут появиться только в случае рейда или каких-то противоправных действий».


Настоящие сотрудники полиции, как говорит Акатьев, в выдворениях участвовали лишь однажды: местный бизнесмен Игорь Лопатин, которому принадлежит этот бизнес, привлек для охраны озера участковых. Глава «Южноуральской ассоциации рыболовов и рыбоводов» Лопатин — сын полковника МВД в отставке Леонида Лопатина; Акатьев считает, что участковые участвуют в выдворениях «из-за старых связей и за небольшую доплату». Другой частью озер, по словам Акатьева, владеют руководители рыбохозяйств Дамиль Гирфанов и Александр Новиков.

Рыбаки пытались оспорить поборы и обратились в суд, но тот встал на сторону Росрыболовства, которое считает, что любители могут рыбачить на водоемах бесплатно, но с разрешения их владельцев, а рыбоводы — за деньги. Тем не менее, Акатьев говорит, что бизнесмены нарушают и такие условия. «Они выдергивают абзацы и считают их решением суда, говорят, что могут брать с нас деньги», — говорит рыбак. Он говорит, что его товарищи боятся юридических актов и верят «любой ерунде, любому информационному письму».

Бизнесмены, которые берут деньги за рыбалку, делают это, по мнению Акатьева, нелегально. Как он рассказал «МБХ медиа», цена за доступ к озерам везде разная, и это нигде не учитывается — так, вместо чеков на озере Уелги рыбакам выдают «согласие на самовылов» от имени ООО «Рыбхоз Уелги». «Фактически они продают воздух. Получают 60 тысяч рублей в день, а чиновники считают, что не больше 200 тысяч в год. Зачем им заниматься рыборазведением?», — говорит рыбак.

Водоемы частично переходят к бизнесменам по договорам совместного пользования, но, по словам Акатьева, новые владельцы не прочерчивают границы рыболовными садками, из-за чего захватывают все озеро. На водоемах доходит до того, что на рыбалку не пускают даже местных жителей. Акатьев говорит: без оплаты на озера ООО «Юрпартнер» перестали пускать даже пенсионеров, которые «выловили бы одну-две рыбешки».

Акатьев пытается писать чиновникам, чтобы они это пресекли. Они ему обещают, что будут «разрабатывать программы», но на деле — перебрасывают из ведомства в ведомство. «Пользуются беззаконием и сталкивают лбами», — описывает он ситуацию. К Путину Акатьев обратился, потому что считает, что «он сможет исправить ситуацию за сутки».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.