in

Дело инженера Демидова: выражения «повстанец» и «один в поле воин» пермские силовики сочли оправданием терроризма

Владислав Демидов. Фото: Михаил Лобанов/«МБХ медиа»
Владислав Демидов. Фото: Михаил Лобанов/«МБХ медиа»

Центральный окружной военный суд (ЦОВС) из Екатеринбурга отказался рассматривать и вернул в Пермь уголовное дело Владислава Демидова, обвиняемого в публичном оправдании терроризма с использованием интернета (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). Помимо процессуальных нарушений, которые суд усмотрел в обвинительном заключении, в деле имеются и другие – полагает защита.

44-летний инженер Владислав Демидов трудится на режимном предприятии АО «ОДК-Пермские моторы». Выезжает в длительные командировки, где занимается техническим сопровождением изготовленных на Урале газотурбинных установок (ГТУ). Смонтированные по всей России  – от Нового Уренгоя на севере до Анапы на юге, сотни ГТУ обслуживают магистральные газопроводы и также расположены на режимных, особо охраняемых объектах. Тем удивительнее, рассказал Демидов «Урал. МБХ медиа», оказаться обвиненным в оправдании терроризма. Шесть вооруженных пистолетами оперативников на двух машинах из Центра «Э» ГУ МВД России по Пермскому краю прибыли за ним к заводской проходной – и повезли сначала на домашний обыск, потом на допрос в СКР.

Это случилось в конце января 2021 года. Уголовное дело, как выяснилось, было возбуждено еще в конце 2020 года – в отношении неустановленных лиц. Подозрения борцов с экстремизмом вызвали два комментария, размещенные 3 и 8 ноября 2018 года на странице Демидова во «ВКонтакте»: «Вот он то как раз один в поле воин!!! Первая ласточка, пример для подражания, повстанец, как в звездных войнах!!!» и «Для властей террористы, а для простого народа повстанцы!!!»

В СКР Демидову предъявили заключение из ФБУ «Средне-Волжский региональный центр экспертизы Минюста РФ» (Казань). Эксперт усмотрел в комментариях «совокупность психологических и лингвистических признаков оправдания действий (взрыва в здании УФСБ г. Архангельска, совершенного Михаилом Жлобицким; речевых действий Вячеслава Лукичева, подозреваемого в оправдании взрыва, совершенного Михаилом Жлобицким)». На основания такого мнения пермскому инженеру предъявили обвинение в тяжком преступлении против общественной безопасности, за которое грозит до семи лет заключения.

Адвокат Анна Глызина считает обвинение надуманным. Экспертиза назначена без участия Демидова и защиты. Значит, они были лишены процессуальной возможности предложить экспертное учреждение и экспертов, представить свои вопросы, заявить отводы экспертам из Казани.

Согласно «Примечанию 1» к статье 205.2 УК РФ под оправданием терроризма понимаются публичные заявления о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. Обвиняемый Демидов отрицает криминал в своих комментариях. Оба размещены не под новостью про взрыв 31 октября 2018 года самодельной бомбы, в результате чего погиб архангельский анархист Жлобицкий и пострадали трое сотрудников ФСБ. И не под текстами калининградского анархиста Лукичева, отсидевшего за оправдание действий Жлобицкого четыре с половиной месяца в СИЗО и осужденного 14 марта 2019 года к штрафу в 300 тысяч рублей.

На предварительном слушании 16 апреля 2021 года судья ЦОВС Сергей Гладких решил вернуть уголовное дело в Пермь. Вопреки закону обвинительное заключение утверждено прокурором Индустриального района Перми, а не прокурором Пермского края – указал судья. Решение вступило в силу 27 апреля.

«Где сейчас это дело, неизвестно, — сообщила «Урал. МБХ медиа» адвокат Анна Глызина. — Мой подзащитный с января остается под подпиской о невыезде, что не позволяет ему выезжать в командировки».

«Зарплата упала в несколько раз», — признался обвиняемый Владислав Демидов.        

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.