in

Депутат тамбовской Гордумы демонстративно покинул «Единую Россию» из-за проблем с экологией

Игорь Блюм. Фото: официальная страница в Facebook

 

Генеральный директор мусороперерабатывающего завода «КомЭк», депутат тамбовской городской думы, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» Игорь Блюм сегодня утром записал видеообращение, в котором объявил о своем выходе из партии. По словам депутата, на этот шаг его подтолкнуло халатное отношение тамбовских властей к экологическим проблемам региона, особенно в области обращения с отходами. 

— К сожалению, руководство тамбовского регионального отделения партии «Единой России» равнодушно к интересам жителей региона, — сказал Блюм.  — Мои обращения проигнорированы, предложения даже не рассмотрены. За мной почти 300 рабочих завода, избиратели, народные контролеры, которые мне верят. Я не могу обмануть людей и отмолчаться. Поэтому я принял для себя очень важное решение о выходе из рядов Всероссийской политической партии «Единая Россия» и о сложении с себя полномочий депутата тамбовской городской думы. Я ставлю точку в отношениях с партией «Единая Россия». 

Корреспондент «МБХ медиа» связался с теперь уже бывшим «единороссом» и узнал, о каких именно проигнорированных обращениях и предложениях шла речь. 

— В августе этого года я обратился к губернатору Тамбовской области Александру Никитину с проектом модернизации мусороперерабатывающего комплекса «КомЭк», а также строительства нового полигона в 15 километрах от него. Кроме того, я сообщил о необходимости возведения двух мусороперезагрузочных станций в Мичуринском и Сосновском районах Тамбовской области. Общие затраты на весь проект – 819 миллионов рублей, при сроке окупаемости около семи лет. И что самое важное – в проекте планировалось использовать исключительно частные средства. Ни копейки из бюджета Тамбовской области израсходовано не было бы. Реализация этого проекта позволила бы полностью отказаться от временного ввода в эксплуатацию старых полигонов и свалок, избежать недовольства местных жителей и двукратного роста тарифов на вывоз мусора. Но, увы, наши инициативы оказались невостребованными. 

В прошлом году «МБХ медиа» уже писало о митинге рабочих «КомЭка», который прошел 19 декабря. Около 350 сотрудников предприятия собрались в местном гайд-парке после того как стало известно о решении администрация Тамбовской области исключить их мусороперерабатывающий комплекс из территориальной схемы обращения с мусором, что привели бы к его закрытию.

Что касается губернатора Александра Никитина, к которому Игорь Блюм обращался с предложением нового проекта, то он в прошлом году активно лоббировал идею строительства мусорного полигона в поселке Дмитриевка. «Тамбовская сетевая компания», учредитель которой — администрация региона, вложила в модернизацию полигона в Дмитриевке около 300 миллионов рублей. Но это привело к протестам жителей поселка, которые устроили многотысячный митинг против превращения Дмитриевки во «всетамбовскую свалку». В результате ввод полигона в эксплуатацию был отложен, а соглашение с «КомЭк» продлили до конца 2020 года. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.