in

Гору Куштау в Башкирии удалось отстоять. Надолго ли?

Активисты, выступающие против разработки горы Куштау. Фото: Вадим Брайдов / ТАСС

На встрече с активистами, которые защищают гору Куштау, глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что разработка горы для производства соды невозможна. Он также поручил сформировать координационное совещание с участием представителей Башкирской содовой компании (БСК), правительства республики и активистов. В течение двух недель они должны найти компромисс по Куштау. Если его так и не удастся достичь, гора получит природоохранный статус. Мы восстановили хронологию борьбы за Куштау и выяснили, считают ли победой последние шаги властей сами активисты.

 

«Эту историю с Куштау надо закрывать, она закончена в моем понимании», — заявил Радий Хабиров на встрече с активистами в пятницу. По его словам, для признания горы особо охраняемой природной территорией уже готовы все документы, и 4 сентября их отправят в Москву, если БСК так и не сможет договориться с протестующими. 

Активисты же на компромисс явно не согласны: после выступления Хабирова они выдвинули ряд других условий. Глава переговорной группы протестующих Урал Байбулатов потребовал создать национальный парк на территории всех трех шиханов — Юрактау, Куштау и Торатау. Кроме того, протестующие настаивают на отзыве разрешительной документации на разработку Куштау, освобождении всех задержанных активистов и привлечении к ответственности участников нападения на палаточный лагерь защитников шихана. Помимо этого, они намерены и дальше добиваться отставки главы Ишимбайского района Азамата Абдрахманова, который ранее лично участвовал в разгоне лагеря, при этом матеря активистов.

Радий Хабиров на встрече с активистами. Фото: пресс-служба правительства республики Башкортостан

Готовность властей пойти на уступки многие протестующие восприняли с воодушевлением. «Странно было бы это во всеуслышание заявить и не сделать», — комментирует обещание Хабирова художник и архитектор Ильшат Байбурин, уже давно выступающий в защиту Куштау. В беседе с «МБХ медиа» он назвал это победой людей, не равнодушных к уничтожению природы. По словам Байбурина, движение против разработки шихана было стихийным и не имело какой-либо структуры, поэтому мнение других активистов по этому вопросу может отличаться. Это действительно так: в группах, посвященных Куштау в соцсетях, на поздравления одних пользователей с победой другие советуют не торопиться и подождать дальнейшего развития событий.

Протесты против разработки шихана Куштау, который считается одним из символов Башкирии, шли несколько лет. БСК с разрешения Хабирова хотела добывать там известняк, который используется в производстве соды. Пример такой разработки у местных жителей перед глазами — на месте четвертого шихана, Шахтау, где известняк добывали с 1950-х годов, теперь обширный карьер. Уникальный природный памятник, образовавшийся сотни миллионов лет назад, оказался уничтожен. 

Активисты, выступающие против разработки горы (шихана) Куштау Башкирской содовой компанией. Фото: Вадим Брайдов / ТАСС

Местные жители твердо решили не допустить повторения этой ситуации. Их протесты привлекали не так много внимания, как, к примеру, ситуация со строительством мусорного полигона на Шиесе, но все начало меняться в начале августа. Тогда активисты заметили, что на территории шихана началась вырубка леса. После этого защитники Куштау решили разбить там палаточный лагерь, чтобы не допустить дальнейшего проведения работ. 6 августа произошло первое столкновение — полицейские задержали несколько активистов, которые пытались помешать проезду техники БСК. Спустя три дня на лагерь напали неизвестные. По утверждению активистов, слова которых приводила “Медуза”, нападавшим заплатили деньги, а к лагерю их пропустили сотрудники ЧОПа БСК. 15 августа произошло еще одно крупное столкновение протестующих с сотрудниками ЧОПа, в результате было задержано около 80 человек. Горячая фаза противостояния закончилась на следующий день, когда к лагерю приехал Радий Хабиров. Он пообещал, что Куштау не тронут, пока не будет найдено компромиссное решение. 

Впрочем, у многих все еще есть сомнения в том, что власти сдержат свое слово. В беседе с РБК руководитель программы «Гринпис» по особо охраняемым территориям Михаил Крейдлин не исключил, что скоро к делу могут подключиться самозванцы, которые назовут себя «защитниками Куштау» и в итоге все же договорятся о промышленной разработке горы. «Это приведет только к новым столкновениям», — заключил представитель «Гринпис». 

Глава Башкирии Радий Хабиров. Фото: пресс-служба правительства республики Башкортостан

Ранее Хабиров поддерживал разработку Куштау, подчеркивая, что в противном случае в БСК не обойдется без сокращений и работы могут лишиться тысячи людей. Самый вероятный компромисс, который может быть найден — альтернативные источники сырья. Их должны предложить эксперты на координационном совещании. Но это наверняка приведет к дополнительным расходам для БСК: к новым месторождениям придется прокладывать дороги, может потребоваться и модернизация производства. Представители компании ранее утверждали, что при большой удаленности месторождений предприятие может стать нерентабельным. При этом ранее “Новая газета” на основе экономических расчетов сделала вывод, что в БСК лукавят и закрытие предприятию не грозит. Еще один вариант, который сейчас обдумывают власти республики — выкуп контрольного пакета БСК (сейчас министерству имущественных отношений Башкирии принадлежит около 38% компании). В этом случае обязательства по сохранению рабочих мест и решению вопроса целиком лягут на правительство региона. Сейчас большая часть акций БСК принадлежит АО “Башхим”, единственным учредителем которого является кипрский офшор Modisanna Limited. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.