in

«Пусть все россияне знают — мы хотим мира и нормальной народной власти»: интервью с экс-главой МВД Ингушетии о ситуации в республике

Ахмед Погоров. Фото: блог Магомеда Муцольгова на Кавказском узле

С 26 марта и до сих пор в Ингушетии с перебоями работают интернет и сотовая связь. В отставку ушел глава МВД республики и уволены сотрудники батальона ППС, которые отказались штурмовать протестующих в Магасе. Бывший глава МВД Ингушетии Ахмед Погоров рассказал «МБХ медиа» о столкновениях силовиков с протестующими 27 марта, о приезде в республику силовиков из других регионов и о том, к чему это может привести.

— Что сейчас происходит со связью и интернетом в Ингушетии?

— Нам периодически как будто мажут губы медком иногда. У нас, оказывается, интернет — это роскошь, а не необходимость. Нам его дают, как в войну: по талонам, кусками. Что же делать, мы живем в 21 веке, с этим надо уже смириться.

— Почему утром 27 марта произошли столкновения протестующих с силовиками?

— Мы со своей стороны всегда пытались не нарушать закон. И в октябре прошлого года, и сейчас. В этот раз власти решили разыграть такую карту. 27 марта, на следующий день после митинга, когда в Магасе мы совершали утренний намаз, нам поставили требование уйти с площади за 5 минут. Приказ о штурме отдал замминистра МВД Ингушетии Михаил Полещук — подлец, которого нужно разжаловать до звания рядового. Он просто не имеет права быть в рядах МВД, это человек, который еще немало бед принесет этой системе, подставит бойцов. Он, скорее всего, выполнял задачу не федерального центра, а Евкурова (Юнус-Бек Евкуров, глава республики.  — «МБХ медиа»). Хотя я и наши старейшины просили подождать и не торопиться.

— Почему вы решили не уходить с площади?

— Мы ждали, когда нам узаконят митинг на следующие двое суток. Потому что, когда мы подавали заявку, нам никто не отказывал, в ответ тогда было лишь молчание. Тем не менее, потом было объявление, что заявку одобрят. Но у них задача была спровоцировать нас. Они пустили дезинформацию, что мы якобы хотели захватить телецентр. Но нам не нужно это телевидение, гори оно синим пламенем вместе с ними. Полещуку положена ответственность за воспрепятствование религиозному обряду. Несмотря на то, что мы совершали намаз, он отдал приказ на штурм. Он отдал приказ штурма мирного люда, который молился Всевышнему.

— Как так вышло, что федеральная трасса оказалась перекрытой?

— В этот момент к Магасу начали подтягиваться другие люди, желающие протестовать.  Мы говорили Полещуку: «Дай нам постоять с этими людьми пару часов, и мы уйдем». Мы Полещуку говорили, что не нужно подставлять ни наших, ни ваших ребят. Но ему нужно было атаковать нас. Если в руководящем составе республики будут находиться такие люди, они будут подвергать своих подчиненных гибели и подставлять вышестоящее руководство. В итоге мы решили уходить и встретились с вновь прибывшими людьми на въезде в город, чтобы они не заходили в Магас. Мы собирались двинуться в сторону Назрани, но, выйдя к федеральной трассе у въезда в Магас, увидели, что дорога на Назрань перекрыта, а федеральную трассу они оставили открытой, как будто преднамеренно. Это тоже план Полещука, чтобы очернить нас и выставить радикалами. И мы вместе с нашей колонной машин вынуждены были пойти по трассе, потому что нам не обеспечили коридор для выхода.

Перекрытая трасса. Фото: ФортангаORG

— Появилась информации о расформировании батальона ППС за отказ разгонять митинг. Вы знаете, как рядовые реагировали на его приказ?

— Было слышно, как эти русские бойцы по рации при нас говорили своему руководителю: «Не делайте этого, тут старики и женщины». Но Полещук захотел заслужить чего-то, хотя заслужил только позор. Скорее всего, свои провалы Полещук хочет повесить на плечи этих ребят. Это был плохо организованный штурм. Те русские ребята, которые на него шли, скорее всего, сами не хотели этого. У них была возможность закатать нас в асфальт на площади, но они не хотели этого делать и дубинками по нам дубасить.

— Появилась ли какая-то информация о заведении административных или уголовных дел?

— Я думаю, что в ближайшее время начнутся следственные действия против активистов. Сегодня возбуждаются уголовные дела о массовых беспорядках и применении силы в отношении представителя власти, но это все спровоцировал замминистра МВД. Если я скажу, откуда узнал об этом — это будет нехорошо. Но это будет просто погибель и позор всей этой системе.

— Вы ждете какой-то реакции из Москвы?

—  Нас постоянно обманывают, как это было с территорией, которую отдали Чечне. Надеюсь, федеральный центр услышит, что у нас коррумпированная местная власть, что она ничтожна и никто ей не доверяет. 99% людей полностью игнорирует эту власть, с Евкуровым остались те, кто находится у кормушки. Мы докладывали о хищениях Евкурова, миллиардах присвоенных денег. То, что Евкуров докладывает Путину о реализованных программах — это абсолютно пустые программы, ничего, кроме воздуха и пустых полей. То, что у нас строится — года гарантии нет этим стройкам. У нас только разбазаривают федеральные средства. Вся власть прогнившая. Когда сам Евкуров говорит: 1% отводим на МВД, 1% на прокуратуру, 1% на ФСБ, 1% Следственному комитету — от всех сделок, тендеров, подрядов.

Мы хотим, чтобы все россияне знали, что мы хотим мира и нормальной народной власти. Если когда-нибудь внешняя угроза пойдет на Россию, в первую очередь предателями станут Евкуров и его окружение. А здесь — настоящие патриоты России, здесь дух ингушского народа.

— Правда, что в республике появились подкрепления силовиков из других регионов?

—  Со вчерашнего дня сюда высаживаются военно-транспортные самолеты, идет техника, идут бойцы ОМОНа, СОБРа из других регионов. К чему нас толкают на ровном месте? Тут вся проблема в главе, его просто нужно убрать, остальное все исправимо. В парламенте только 5-6 депутатов — патриоты своего народа, на остальных уголовные дела, которые на время закрыты — все на крючке. Они думают, что у них получится прикомандированных сотрудников расставить — это нехорошо. Это Кавказ, Ингушетия. Мы мирная нация, но, если нам привезут этих качков — это нехорошо. Если они это сделают, отводя в сторону местные органы внутренних дел, подменяя их — это будет плохо. Если люди узнают, что под маской бойца  — осетин? Учитывая конфликт 1992 года, куда это приведет? Уже появилась информациях о сотнях командированных осетин. Но, может, это лживые слухи, которые специально пускают.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.