in

Вывоз заключенных, запрет на митинги и бездымный уголь. Как Красноярск встречает Универсиаду

Всесезонный парк спорта и отдыха «Бобровый лог» в Красноярске. Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

В Красноярске второго марта начнется первая в истории России Зимняя Универсиада. К этому событию местные власти реконструировали Центральный стадион и построили новые спортивные объекты. Правда, за две недели до церемонии открытия в городе объявили режим «черного неба» из-за выбросов. Кроме того, из региона этапировали заключенных, жаловавшихся на пытки, а с 21 февраля в городе будут запрещены любые митинги и пикеты.

«Черное небо»

Почти все красноярские заводы и электростанции работают на буром угле и мазуте. Из-за этого в городской воздух круглосуточно попадают выбросы, а в особо тяжелых случаях приходится вводить режим «черного неба». В последний раз его ввели 10 февраля: выбросы можно было видеть невооруженным глазом.

Как рассказал «МБХ медиа» активист движения «За чистое небо» Андрей Сковородников, во время важных событий краевые власти «влияют на крупных загрязнителей», из-за чего выбросы почти прекращаются. Сковородников говорит, что в городе планируют использовать на предприятиях более экологичное топливо и установить фильтры, но все делается с задержками. «Впрочем, две недели город подышит», — считает Сковородников.

Со 2 по 12 марта красноярская администрация решила провести эксперимент. За месяц до церемонии открытия Универсиады некоторым жителям частного сектора раздали мешки с бездымным углем. Его было мало, поэтому топливо получили не все: так, жителям частных домов в Водниках уголь выдавать отказались: по мнению администрации, они живут слишком далеко от спортивных объектов, и эту зону эксперимент не покрывает.

Жителей, которым уголь все-таки достался, попросили не жечь его до второго марта. Власти объясняют это тем, что в день открытия Универсиады начнет работу специальная лаборатория, которая будет делать замеры воздуха. Сковородников говорит, что некоторые жители собираются жечь во время соревнований обычный бурый уголь. «Ребята, жгите свое обычное топливо, пускай знают, чем мы дышим!», — передает слова местных жителей активист.

Мусорный коллапс и запрет на митинги

В начале года в Красноярске случился мусорный коллапс. Новый мусорный оператор не справился с вывозом отходов вовремя, и в центре города появились мусорные кучи, которые никто не торопился убирать.

Сразу после новогодних праздников в мэрию Красноярска пришли активисты, но глава города отказался с ними разговаривать и их встретила полиция. Протестующим пришлось даже заночевать в здании городской администрации.

«Захват» мэрии никак не повлиял на вывоз отходов: мусор по-прежнему вывозят очень редко. Сковородников скептически относится к методам активистов, но признает: в Красноярске мусорная реформа провалилась. «Чтобы мусор из моего двора стали вывозить, нужно было дождаться февраля. В нем почти весь центр, а компания, которая за вывоз отвечает, будет работать и на Универсиаде», — говорит активист.

Свое недовольство с 21 февраля и по 14 марта жителям придется скрывать: в городе будет действовать указ президента «Об образовании Межведомственного оперативного штаба по обеспечению безопасности XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года». По нему в течение трех недель будут запрещены любые митинги, акции и пикеты, даже одиночные.

Такие меры уже действовали во время Зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году и во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году. «Это способ ограничить свободу выражения мнений, чтобы иностранные журналисты и граждане не смогли увидеть протестные настроения со стороны жителей России. Такой современный „101-й километр“», — объяснял «МБХ медиа» координатор «Апологии протеста» Алексей Глухов.

Заключенные и пытки

Осенью 2018 года заключенные колоний и СИЗО Красноярского края жаловались на пытки: так, осужденного Сулима Битаева били электрошокером и избивали, а обвиняемому в незаконном обороте наркотиков Василию Субботину вставляли в анальное отверстие кипятильник, кололи иголки под ногти и угрожали заразить СПИДом, если он не будет сотрудничать со следствием.

В конце декабря Сулима Битаева этапировали в колонию в Кировской области, при этом его адвокат, Иван Хорошев, об этом не знал. Сам заключенный рассказал об этом родителям во время пересылки. В конце года из колоний Красноярского края этапировали и других заключенных: их адвокаты связывали это с мерами безопасности перед Универсиадой.

По словам Хорошева, Битаева этапировали «по распоряжению ФСИН России». Тем не менее, мотивы никто не разгласил. «Как человек в колонии может помешать универсиаде? Он просто неудобен им, вот и все», — сказал «МБХ медиа» Иван Хорошев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.