in

Карантинные послабления: как регионы отходят от строгого режима изоляции

Санкт-Петербург во время пандемии коронавируса. Фото: Zuma / ТАСС

В последнем обращении Путин передал главам субъектов особые полномочия для сдерживания пандемии коронавируса. Многие регионы уже ограничили передвижения граждан, введя режим изоляции, однако после нерабочей недели региональные власти стали вводить послабления и возвращаться к обычной жизни. 

 

Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрея Воробьев разрешили работать салонам красоты, косметическим центрам, массажным и СПА-салонам, соляриям, баням и саунам изоляции, если у них есть лицензия на медицинскую деятельность. Работать также смогут салоны оптики и магазины медицинского оборудования.

 

Санкт-Петербург

Губернатор Александр Беглов внес послабления во время режима изоляции, в Петербурге откроют салоны сотовой связи и автосервисы и газетные киоски. 

 

Дагестан 

Власти города Дербента отменили запрет на въезд в город для иностранных и иногородних граждан, введенный с 1 апреля. Из-за запрета многие сотрудники городской больницы, учреждений, обеспечивающих жизнедеятельность города, не смогли попасть на рабочие места. Власти посчитали такую меру малоэффективной. 

 

Иркутская область

Мэр Саянска Иркутской области Олег Боровский разрешил работать ресторанам, салонам красоты, фитнес-клубам и другим предприятиям с 6 по 30 апреля «под свою ответственность». Условием работы являлось обязательная дезинфекция и соблюдение мер безопасности. В фитнес-клубах запрещались групповые занятия, в ресторанах на поминках должно быть не более 30 человек. Однако, местная прокуратура оспорила постановление мэра. Позже администрация уточнила, что объекты общественного питания должны быть закрыты до 30 апреля. 

 

Бурятия

Глава Бурятии Алексей Цыденов разрешил ряду предприятий возобновить деятельность «с требованием обеспечить меры безопасности». Из-за этого возле проходной авиационного завода образовалась очередь, в которой люди не соблюдают предписанную дистанцию в 1,5 метра — сотрудникам на проходных теперь измеряют температуру. 

 

Удмуртия

Глава Удмуртии Александр Бречалов ослабил режим изоляции в республике: до 19:00 разрешат гулять с грудными детьми в закрытой коляске вокруг дома. Кроме того, теперь можно будет заниматься индивидуально или с тренером спортом на улице, устраивать пробежки или практиковать скандинавскую ходьбу, но на дистанции не менее 3 м друг от друга. При этом нельзя использовать уличный инвентарь. Также ограничения будут сняты для предприятий с непрерывным производством и исполнителей гособоронзаказа, стоматологий, лизинговых компаний, строительных магазинов в сельских районах, автосервисов, автомоек, магазинов автозапчастей, магазинов с товарами для новорожденных, магазины для садоводства и огородничества, служб доставки и пунктов выдачи онлайн-заказов, лесозаготовительных организаций, строительных компаний, в том числе по малоэтажному строительству, дежурных МФЦ, а также с бытовых услуг на дому, например, парикмахерских и услуг персонального тренера, но предоставить их можно будет только по предварительной записи через портал «госуслуги».

 

Челябинская область

Губернатор Алексей Текслер разрешил работать предприятиям строительной отрасли, транспорта, сельского хозяйства, организациям, оказывающим неотложные работы и услуги, магазинам оптики, химчисткам, автомойкам и стоматологиям.

 

 

Ульяновская область

Губернатор Сергей Морозов разрешил садоводам и дачникам ездить на дачные участки.

 

Саратовская область

Несмотря на внедрение в Саратовской области пропускного режима, который должен заработать 10 апреля, власти расширили список уважительных причин для выхода из дома, среди них: поездки на дачу и обратно, участие в похоронах, посещение суда и доставка продуктов и уход за нетрудоспособными. Кроме того список услуг первой необходимости пополнился мойкой транспорта, продажей деталей для машин и ремонтом автомобилей, мотоциклов, самоходной техники, оборудования для сельского и лесного хозяйства. 

 

Самарская область

В Самаре возобновили работы региональных предприятий и организаций. А общественный транспорт, в том числе метро, заработал в штатном режиме, количество транспорта на дорогах увеличили.

 

Краснодарский край

Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что с 12 апреля смягчат режим карантина, если резко не увеличится число заболевших. Будет снят запрет на передвижение внутри городов и станиц, но не между ними.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.