in

Новые обвинения, 73 дня протестов. Что происходит с делом Сергея Фургала

Сергей Фургал. Фото: Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

 

 

Бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу преъявляют новые обвинения. Протест против его ареста в Хабаровске не стихает — местные жители ежедневно выходят на улицы в поддержку «народного губернатора», их акции уже стали самыми длительными в новейшей истории страны. Рассказываем, что изменилось в деле Фургала со дня его задержания. 

 

21 сентября Мосгорсуд разрешил Следственному комитету предъявить Фургалу обвинение в убийстве бизнесмена Евгения Зори. СК не мог сделать это два месяца — в 2004 году уголовное преследование против экс-губернатора по этому делу прекратили за неимением доказательств. Только 31 августа Мосгорсуд разрешил возобновить следствие. «С учетом же собранных на данный момент доказательств следствие обратилось в суд с ходатайством об отмене постановления о прекращении уголовного преследования Фургала в 2004 году. Суд первой инстанции удовлетворил это ходатайство», — говорилось в сообщении пресс-службы СК. Если приговор вынесут в этом году, до истечения срока давности, то Фургалу грозит пожизненное заключение. 

Евгений Зоря «справа». Кадр из видео «Россия 1»

Предприниматель Евгений Зоря был расстрелян в центре Хабаровска в 2004 году. По версии следствия, Зоря был конкурентом Фургала. В то время Фургал занимался бизнесом по скупке и продаже металлолома. СК считает, что бизнесмены конфликтовали из-за цеха бывшего завода железобетонных изделий в Хабаровске и Фургал решил организовать убийство, чтобы устранить конкурента. Фургала также подозревают в организации убийства бизнесмена Олега Булатова и покушении на Александра Смольского. 21 сентября родственники Олега Булатова и Александра Смольского, признанные потерпевшими по уголовному делу об их убийстве, потребовали взыскать с Фургала 1,5 млрд рублей в виде компенсации морального ущерба. 

2 сентября Николай Мистрюков, бывший деловой партнер Фургала,  заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал признательные показания. Он заявил следствию, что Фургал является одним из организаторов убийства и покушения на убийство двух хабаровских бизнесменов (Олега Булатова и Александра Смольского). 

Николай Мистрюков в Басманном суде Москвы. Фото: Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

В это время в Хабаровске до сих пор продолжаются акции в поддержку экс-губернатора. Жители города уже больше семидесяти дней подряд выходят с плакатами на улицы. «Свободу!», «Фургал — наш выбор», «Я/МЫ Сергей Фургал», — скандируют собравшиеся. Акции проходят мирно — полиция практически не задерживает и не разгоняет протестующих. Однако число протестующих заметно уменьшилось с лета: например, на акцию 18 июля вышло по разным оценкам от 50 до 80 тысяч человек, а в субботу 19 сентября на митинге собралось всего лишь 600 человек. 

Фото: Команда Навального | Хабаровск

Экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 года. Сам Фургал не признал вину в организации убийств. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.