in

Первые итоги Единого дня голосования

Фото: Сергей Красноухов / ТАСС

В России прошел Единый день голосования: выбирали региональные парламенты, губернаторов, муниципальных депутатов. Что уже известно к вечеру 8 сентября.  

 

Забайкальский край

В Забайкалье действующий врио губернатора Александр Осипов получает самый высокий процент — 89%. Здесь выборы прошли без кандидатов от парламентских партий из-за недопуска и добровольного отказа от участия в выборах. Кандидат от «Партии пенсионеров» получает свыше 3% голосов, «Патриоты России» и «Партия Роста» — по 2%. Явка — 30%.

 

 

Сахалинская область

 

После обработки 85% голосов побеждает врио губернатора Валерий Лимаренко — 59% голосов. На втором месте кандидат от КПРФ, за которого проголосовали 21% избирателей. Кандидат от ЛДПР получает 7%, от «Коммунистов России» — 5%, КПСС — 2%. Явка на 18:00 по местному времени свыше 33%.

 

Оренбургская область

 

 После подсчета 24,66% протоколов на первом месте врио губернатора Денис Паслер — 65%, на втором месте кандидат от КПРФ Максим Амелин — 24%.

 

Челябинская область

 

После подсчета 13,41% протоколов врио губернатора Алексей Текслер набирает 71,38%, у коммуниста Константина Нациевского — 12 %.

 

Башкоторстан

 

В самом начале подсчета у врио Радия Хабирова — 86,13%, у коммуниста Юнира Кутлугужина — 6,06. Явка — 65,04%. 

 

Астраханская область 

 

После подсчета 0,52% протоколов у врио Игоря Бабушкина — 66%, у кандидата от КПРФ Николая Арефьева — 12,09%, у представителя Тимофея Щербакова от ЛДПР — 11,37%

 

Волгоградская область

 

Подсчитаны 0,47% протоколов. У врио губернатора Андрея Бочарова — 59,05%, у кандидата от ЛДПР — Владимира Рублева — 21,32%

 

Мурманская область

 

Подсчитано 0,17% протоколов. У врио губернатора Андрея Чибиса — 55,56%, у кандидата ЛДПР — 25,4%

 

Республика Алтай

Здесь самая высокая явка — к 19:00 она достигла 44%. После обработки 1,27% голосов побеждает врио Олег Хорохордин.

Ингушетия

 В республике главу выбирает региональный парламент. 27 депутатов из 31 проголосовали за врио Махмуда-Али Калиматова.

Крым

Обработано 0,08% протоколов. По данным ЦИК «Единая Россия» лидирует на выборах в Государственный совет Крыма (48,28% голосов). У ЛДПР 20,45%, у  КПРФ — 9,11%.

Курганская область 

После подсчета 1,34% голосов побеждает врио губернатора Вадим Шумков — 81,85%, на втором месте коммунист Яков Сидоров — 9,2%.

Хабаровский край

После обработки 15% в Хабаровском крае на выборах в Заксобрание побеждает ЛДПР с 56% голосов. На втором месте КПРФ — 16%. «Единая Россия» с 13% голосов на третьем месте. В думе прошлого созыва у «Единой России» было 30 мест, а у ЛДПР и КПРФ по три.

На довыборах в Госдуму тоже побеждает кандидат от ЛДПР — Сергей Пиляев. Кандидат от «Единой России» певица Вика Цыганова на третьем месте. 

Год назад на выборах губернатора в регионе победил кандидат от ЛДПР Сергей Фургал.

Санкт-Петербург

По результатам экзит-полов ВЦИОМ лидирует Александр Беглов (56%). Михаил Амосов («Гражданская платформа») — 21,4%
Надежда Тихонова («Справедливая Россия») — 19%.

Нарушения

 

В Санкт-Петербурге на муниципальных выборах «Объединенные демократы» зафиксировали нарушения на избирательных участках в 11 муниципальных округах (МО). В Посадском и Балканском были нападения на кандидатов. Вбросы зафиксировали в Пушкине и Финляндском округе.

 

На участок МО Морские ворота пришел ОМОН. На этом участке сотрудники ЧОП препятствовали работе наблюдателей, сообщал «МБХ медиа» муниципальный депутат Даниил Кен.

 


 

«Первое с чем столкнулись наблюдатели «Объединенных демократов» — это надомное голосование. Есть участки с численностью избирателей 1000-1200 человек, где 200-250 человек пошли в надомное голосование. Причем часто эти урны старались нести с участков без наблюдателей. В таком случае результаты могут быть целиком сфальсифицированы», — рассказал «МБХ медиа» политик Андрей Пивоваров. 

«На юго-западе города мы видели большое количество людей, которые работали на каруселях. Также был подкуп через договора. Схема работает так: человек заключает договор на агитацию, получает 1000 рублей, идет голосовать, отмечается на участке и по возвращению получает 1500 рублей. Если человек приводит с собой еще одного человека, то получает еще 1500 рублей», — продолжает он.

Самое страшное начинается сейчас — подсчет голосов. Именно здесь мы увидим максимальное количество фальсификаций. 

В Москве фальсификаций почти не было, говорит Пивоваров: «Там главная модель — нагон явки за счет бюджетников».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.