in

Протесты выходных: против передачи Курил Японии, за отмену пенсионной реформы

Митинг против передачи российских Курильских островов Японии в Южно-Сахалинске, 2018 год. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

«МБХ медиа» освещает протесты в регионах, незаслуженно обойденные вниманием. В эти выходные барнаульский крайком КПРФ проведет митинг против “повышения всего”, а в Белгороде пройдет акция против правил благоустройства города.

 

Антифашистское шествие

В Москве 19 января пройдет антифашистское шествие. Согласованная акция начнется в 14:00 на Тверском бульваре рядом с Новопушкинским сквером. Она приурочена к десятилетию со дня убийства журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова.


Акция проходит ежегодно, ее организует «Комитет 19 января». Антифашисты вспомнят не только своих убитых товарищей, но и фигурантов дела «Сети» и политзаключенных. Они приглашают прийти на акцию всех, кто выступает против ксенофобии, полицейского произвола, за светское и справедливое общество.

Акцию против пыток и репрессий в годовщину смерти Бабуровой и Маркелова хотели согласовать и в Санкт-Петербурге, но Смольный отказал организаторам. В итоге антифашисты решили собраться 19 января в 14:00 на выходе из станции метро «Чернышевская», чтобы возложить цветы к шемякинским сфинксам на Воскресенской набережной — памятнику жертвам репрессий. Подобные акции пройдут в Севастополе, Киеве и Лондоне.

Журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова и адвокат Станислав Маркелов были убиты в Москве на улице Пречистенка 19 января 2009 года. В 2011 году виновными в убийстве признали членов неонацистской группировки «Боевая организация русских националистов» Евгению Хасис и Никиту Тихонова. Хасис получила 18 лет лишения свободы, а Тихонов — пожизненный срок. Его обвинили не только в убийстве, но и в незаконном обороте оружия и изготовлении поддельных документов.

 

Народный сход против передачи Курил, за возврат выборов мэра, против объединения Сахалинской области с Приморьем

В субботу, 19 января, движение «Время» проведет народный сход в Южно-Сахалинске. Активисты потребуют вернуть прямые выборы мэра, а также выступят против передачи части Курильских островов Японии и объединения Сахалинской области с Приморьем. Акция начнется в 14:00 на площади Победы.


(Обновлено в 10.59) После окончания мероприятия организатора акции Павла Шевченко задержали полицейские, но через некоторое время отпустили.

Митинг за отмену пенсионной реформы

Администрация московского парка Сокольники согласовала митинг против пенсионной реформы. Акция пройдет в столичном гайд-парке 19 января с 13:00 до 15:00. Максимальное количество участников — 500 человек.

Владимир Путин подписал закон о пенсионной реформе 3 октября. Возраст выхода на пенсию в России с 1 января 2019 начал постепенно повышаться до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

Изначально повышение пенсионного возраста для мужчин должно было растянуться на десять лет и завершиться в 2028 году, для женщин переходный срок должен был составить 15 лет и завершиться к 2034 году.

Но 29 августа Владимир Путин объявил о смягчении пенсионной реформы. Он предложил повысить возраст выхода на пенсию для женщин не до 63 лет, а до 60, а также озвучил еще ряд предложений. В итоге переходный период и для мужчин, и для женщин завершится в 2028 году.

 

Митинг против роста цен и тарифов

Барнаульский крайком КПРФ 20 января проведет в городе митинг против роста цен, тарифов и налогов, а также других решений федеральных властей, которые ухудшают жизнь граждан.

Акция начнется в 11:00 на площади Свободы, которая находится на пересечении Социалистического проспекта и улицы Ползунова. Акция согласована с городскими властями. Максимальное количество участников — до 500 человек.

С 1 января в России многое подорожало: техника, проезд на общественном транспорте, бензин, штрафы за парковку, да и сами автомобили. Это произошло в частности из-за роста налогов и тарифов.

 

Митинг против новых правил благоустройства Белгорода

Белгородские депутаты 29 января планируют принять новые правила благоустройства. Согласно им, владельцы квартир, жилых домов, гаражей, а также торговых и производственных помещений должны либо заниматься благоустройством прилегающей муниципальной территории лично, либо платить за это управляющим компаниям.

Белгородские коммунисты согласовали с городской администрацией митинг против новых правил благоустройства. Он начнется 20 января в 12:00 на площадке у Дома офицеров по адресу Куйбышева, 33а. На акции планируется собрать подписи под обращением на имя прокурора с просьбой подать прокурорский протест на новые правила благоустройства

 

Митинг против установленных тарифов на вывоз мусора

В Тюмени администрация согласовала протестную акцию против новых тарифов на вывоз мусора. Митинг начнется 20 января в 13:00 на Центральной площади у памятника Ленину. Его организовали партия «Рот Фронт», тюменский обком Российской коммунистической рабочей партии, Комитет протестных действий и инициативная группа «Тюмень против мусора».


 

Жители Томской недовольны новыми тарифами на вывоз мусора. С 1 января они обязаны платить 5,04 рублей за один квадратный метр жилья в месяц. При этом в соседних регионах размер оплаты рассчитывается исходя из количества жильцов, а не площади.

 

Митинг против передачи Курил Японии

В воскресенье, 20 января, в Москве пройдут два митинга против передачи части Курильских островов Японии. Оба они согласованы, максимальное количество участников на каждом — 500 человек.

Изначально в мэрию поступило четыре заявки, но власти решили объединить их в две акции.

Первый митинг начнется в 13:00 на Суворовской площади. В митинге примут участие представители «Левого фронта», «Партии дела», Координационного совета оппозиции (КСО), движений «Новороссия» и «Гражданская солидарность».

 

Второй митинг пройдет на площади Краснопресненской заставы у монумента Героев революции 1905-1907 годов с 13:00 до 16:00.

На конец января намечены переговоры Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ по вопросу территориальной принадлежности Курильских островов. А пресс-секретарь Путина Дмитрий песков в интервью «Аргументам и фактам» не исключил возможности, что ради заключения мирного договора придется пожертвовать частью территорий. Он также отметил, что интересы россиян не пострадают.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.