in

Протесты выходных: против поборов, застройки сквера и мусорного завода

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

«МБХ медиа» освещает протесты в регионах, незаслуженно обойденные вниманием. В эти выходные жители станицы в Ростовской области соберутся на народный сход против строительства завода по переработке мусора на месте скотомогильника, в Новой Москве выйдут в защиту леса, а в Нефтеюганске — сквера.

 

За политзаключенных в Калининграде

Калининградские активисты ежемесячно проводят митинги в поддержку политзаключенных. 25 мая запланирован митинг в поддержку главного редактора газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова, обвиняемого в вымогательстве взятки у генерала Виктора Леденева. В феврале Московский суд Петербурга закрыл процесс. Митинг состоится в 13:00 у Дома искусств.

«Со стороны дело выглядит как типичное противостояние обиженного коррупционера и смелого журналиста: Леденев, построивший на доходы неясного происхождения особняк на Верхнем озере, просто пытается отомстить человеку, посмевшему написать об этом в городской газете», — настаивают активисты.

 

Против поборов в Нефтеюганске

В Нефтеюганске 25 мая в 12:00 у памятника Первопроходцам местные жители выступят против «поборов с населения». Осенью 2018 года депутаты городской думы подняли ставку налога на землю гаражных кооперативов в 25 раз. В городе их 64. Если раньше члены кооперативов платили 0,04% кадастровой стоимости земельного участка, то в 2019 году ее повысили до 1%. Также нефтеюганцы против мусорных тарифов: собственникам кооперативов нужно платить за два кубометра мусора в год вне зависимости от того, произвели столько отходов или нет.

 

За сквер в Новокуйбышевске

Также в этот день 25 мая КПРФ проведет митинг в Новокуйбышевске. Активисты соберутся у сквера «Слава труду» в 10:00. Вместо него местные власти построят здание театра-студии «Грань», спектакли которого сейчас проходят в местном Доме культуры. После митинга в сквере пройдет закладка камня для здания.

 


За лес в Новой Москве

В поселении Первомайское в Новой Москве вырубают 40 гектаров леса под «развлекательный парк» с мотопарком. Местные жители жалуются, что леса и так почти не осталось. При этом неизвестно, кто занимается вырубкой. 25 мая в 12:00 по адресу улица Центральная, 5А активисты проведут согласованный митинг за сохранение «особо охраняемой зеленой территории» Москвы. Акцию организовали при поддержке «Партии Ветеранов России».

 

За чистый воздух в Ростовской области

Жители станицы Кировской Кагальницкого района Ростовской области протестуют против строительства завода по переработке отходов. Участок в 11 гектаров местные власти отдали на пять лет в аренду ООО «Донэкопром», но, как утверждают жители, земля раньше принадлежала совхозу «Ростовский» и там остались скотомогильники. Кроме того, они отмечают, что выбросы с нового завода пойдут в сторону домов.

В 10 утра 25 мая у здания администрации запланирован народный сход, как сообщает корреспондент «Юг. МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.