in

Сатира без юмора. Создателю «чучела Путина» в Перми заменили реальный срок на условный

Судебная коллегия под председательством Елены Весниной. Фото: Михаил Лобанов/«МБХ медиа»
Судебная коллегия под председательством Елены Весниной. Фото: Михаил Лобанов / «МБХ медиа»

Сегодня, 5 ноября, Пермский краевой суд смягчил наказание художнику Александру Шабарчину и освободил его из СИЗО. Отмеренный ранее двухлетний срок в ИК общего режима за якобы совершенное хулиганство против российского президента Владимира Путина заменен на условный. Студент Данила Васильев остался с условным сроком в один год. Оба наказаны за размещение в центре Перми чучела, похожего на Путина, а также публикацию в интернете видеоролика с похожим на Путина персонажем. Третий фигурант скандального уголовного дела, программист Александр Эткин (Котов) доказал в апелляционной инстанции законность своего оправдания. 

«Уже за правду сажают!»

«Обвинительно-оправдательный» приговор вынес еще 18 августа  Ленинский районный суд Перми. 18-летний студент Данила Васильев и 22-летний художник Александр Шабарчин были признаны виновными в хулиганстве — «грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу», совершенном группой лиц по предварительному сговору (часть 2 статьи 213 УК РФ). Полицейский конвой взял Шабарчина под стражу и доставил в СИЗО. Вспоминая тот день, осужденный Шабарчин рассказал 5 ноября по видеосвязи в Пермском краевом суде: «Один полицейский начал обыскивать мои карманы и спросил: «Это тебя что ли за «куклу Путина» посадили?». Я ответил: «Да». И услышал: «Капец! Уже за правду сажают!». Двое других полицейских поддакнули своему товарищу».

Действительно, события воскресенья 11 ноября 2018 года в центре Перми не оставили равнодушным население самого восточного европейского города-миллионника. В двух шагах от администрации местного губернатора Васильев и Шабарчин привязали к столбу уличного освещения пластиковый манекен, похожий на действующего президента РФ Владимира Путина, с надписями «Лжец» и «Военный преступник Пыня В.В.». В течение 43 минут Эткин снимал реакцию прохожих на этот уличный перформанс. Затем в YouTube появилось видео «Спецназ задержал Путина».

Александр Шабарчин участвует в судебном заседании по видеосвязи. Фото: «Урал. МБХ медиа»
Александр Шабарчин отсидел в СИЗО два с половиной месяца. Фото: Михаил Лобанов / «МБХ медиа»

Поимкой и изобличением авторов представления занялись полиция, ФСБ и СКР. Приговор районного суда вызвал возмущение общественности и привел к одиночным пикетам. Правозащитный центр «Мемориал» признал Шабарчина политическим заключенным.

«Прихвостни Навального»

Слушания уголовного дела в апелляционной инстанции проходили 27 октября и 5 ноября. Оба дня Пермский краевой суд охраняли полицейские наряды. Впрочем, на окрестных улицах и в зале заседаний все было спокойно.

Гособвинитель Мария Быкова поддержала апелляционное представление своей коллеги из краевой прокуратуры Ольги Поповой. Сотрудники надзорного ведомства назвали оправдание Эткина необоснованным, а наказание Васильеву и Шабарчину «чрезмерно мягким». Они просили отменить приговор и направить 10-томное уголовное дело на новое разбирательство. Оба осужденных, оправданный, их защита настаивали на отмене обвинительной части приговора и прекращении уголовного преследования всех фигурантов.

Гособвинитель Мария Быкова. Фото: Михаил Лобанов / «МБХ медиа»
Гособвинитель Мария Быкова. Фото: Михаил Лобанов / «МБХ медиа»

«Прихвостни Навального» — сказал про нас в районном суде эксперт Чудин. По его словам, Навального спонсируют с Запада», — напомнил в апелляционной инстанции осужденный Шабарчин. 

Николай Чудин — эксперт из Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ), доцент кафедры уголовного права и прокурорского надзора, кандидат юридических наук. Вместе с четырьмя другими экспертами, сослуживцами по ПГНИУ, этот юрист с 52-летним трудовым стажем помог СКР посадить молодых людей на скамью подсудимых. Хотя судья Сергей Сыров из Ленинского районного суда Перми признал недопустимой юридическую часть психолого-лингвистической экспертизы, выводы оставшейся части были положены в основу обвинения и приговора. Согласно экспертному заключению, организованная группа намеревалась придать огласку своим неправомерным действия, публично осмеять Путина и проявить явное неуважение к президенту.

«Эксперт Мишланов признал в суде, что следователь Андриянов приезжал к Чудину. То есть ход экспертизы контролировался следствием», — заявил 5 ноября в краевом суде адвокат Алексей Шардаков из правозащитной группы «Агора».

Привилегированные и угнетенные 

Адвокаты Анастасия Шардакова и Ольга Бедерсон из «Агоры» сообщили о других особенностях проведенной экспертизы. Сотрудники ПГНИУ, среди прочего, перепутали данные рассекреченной ФСБ прослушки телефонных разговоров. И фразы, которые в общении с Шабарчиным говорил Васильев, приписали Эткину. Подобным образом эксперты сами распределили роли между участниками «преступной группы», отметила адвокат Шардакова. «Пластиковая кукла – это произведение современного искусства», — сказала адвокат Бедерсон.

«Наши оппоненты – из «НОД» («Народно-освободительное движение». — «МБХ медиа»), «МГЕР» («Молодая гвардия» партии «Единая Россия». — «МБХ медиа»), «Единая Россия». Посадили одного человека, хотят нас посадить. Это как минимум бесчеловечно. Сравниваю наше дело с Pussy Riot. Мы провели нашу акцию, чтобы не оскорбить кого-либо, а донести нашу мысль»,  — сказал в последнем слове осужденный Васильев.

Данила Васильев и оправданный Александр Эткин (Котов)  Фото: Михаил Лобанов / «МБХ медиа»
Данила Васильев и оправданный Александр Эткин (Котов) Фото: Михаил Лобанов / «МБХ медиа»

«Правоохранительные органы могут ошибиться. Было бы опасно, если бы их действия ничем не сдерживались. Надеюсь, что ошибки правоохранительных органов не становятся фатальными. Я восхищаюсь тем, как Шабарчин и Васильев отстаивают свою позицию», — поддержал товарищей оправданный Эткин.

«Все свои акции я старался проводить с юмором, сатирой. У нас появилась только одна группа людей, чувства которых стараются защитить правоохранительные органы, это сторонники президента РФ. Но раз есть привилегированная группа, то есть и угнетенная. Это полный дисбаланс, последствия которого может восстановить только суд. Мы возвращаемся к советскому диссидентству. Это дело может стать катализатором», — сказал осужденный Шабарчин.

Судебная коллегия под председательством Елены Весниной смягчила приговор Александру Шабарчину. Двухлетнее наказание он будет отбывать не в ИК общего режима, а дома – и условно, в течение двухлетнего испытательного срока отмечаясь ежемесячно в уголовно-исполнительной инспекции.   

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.