in

«Судят за молитву». Семья арестованного главы соликамской общины Свидетелей Иеговы осталась без средств к существованию 

Фото: Google maps

 

 

Пермский краевой суд оставил под домашним арестом Владимира Тимошкина, обвиняемого «в организации деятельности экстремистской организации». Ему как председателю ликвидированной еще 11 мая 2017 года религиозной организации Свидетели Иеговы в Соликамске грозит до 10 лет заключения. Семья арестованного жалуется, что осталась без средств к существованию. Дочь-студентка и ухаживающая за парализованной тещей неработающая жена лишились доходов своего единственного кормильца.

 

Сидеть дома 

 

«Жена таскает огромные рюкзаки с огорода. А я, здоровый мужик, не могу помочь — должен сидеть дома», — сказал 51-летний Владимир Тимошкин 24 августа на заседании Пермского краевого суда по видеосвязи из Соликамска.

Из оглашенных в суде бумаг следует – уголовное дело возбуждено 27 июля 2020 года. 28 июля дома у Тимошкина и некоторых его последователей в Соликамске проведены обыски. В тот же день глава местных Свидетелей Иеговы был задержан, отправлен за решетку ИВС. На допросе в качестве подозреваемого он отказался давать показания. 29 июля после предъявления обвинения в организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК РФ) Тимошкин вновь сослался на конституционное право не свидетельствовать против себя и своих близких. Соликамский городской суд 29 июля поддержал ходатайство СКР, защиты и самого обвиняемого – избрал мерой пресечения домашний арест сроком до 27 сентября.

 

«Когда я просил домашний арест, был в отпуске и убежден, что эта мера пресечения позволит посещать работу. Мой адвокат Хохряков убедил, что были случаи, когда под домашним арестом люди работали. После вынесения постановления мне разъяснили в ГУФСИН, что раньше действительно были исключения. Но месяц назад пришло разъяснение, что под домашним арестом работать нельзя», — сказал обвиняемый Тимошкин на заседании Пермского краевого суда.

 

Запрет стал запретным  

 

24 августа в Перми рассматривалась апелляционная жалоба на постановление судьи Соликамского городского суда Любови Ошмариной от 13 августа с отказом заменить домашний арест на запрет совершать определенные действия. 

 

«Я всегда вел честный образ жизни и не считал нужным собирать свои почетные грамоты и так далее. На момент избрания меры пресечения 29 июля в суд была представлена одна грамота. Потом, 13 августа,  еще одна грамота и газетная статья обо мне. Кроме того, мы принесли справки о состоянии здоровья мой жены и о том, что наша 18-летняя дочь продолжает очное обучение», — напомнил обвиняемый Тимошкин.  

 

Пермский адвокат Владимир Обухов, назначенный государством для защиты в апелляционной инстанции, назвал домашний арест чрезмерно суровой мерой: «Обстоятельства изменились. В материалах уголовного дела появились характеризующие обвиняемого сведения. Тимошкин – единственный кормилец в семье. Прошу изменить меру пресечения на запрет определенных действий».

 

«Тимошкин в суде сам рассказал о состоянии здоровья жены, тещи и попросил домашний арест», — возразила прокурор Полина Бочковская. В ходе слушаний судья Олег Попонин огласил сведения о том, ежемесячный доход работника Соликамского бумажного комбината Тимошкина составляет 30-40 тысяч рублей, зарплатная банковская карта изъята при обыске. А также о том, что к уголовному делу приобщены рассекреченные данные оперативно-розыскных мероприятий – прослушивание телефонных разговоров соликамского главы Свидетелей Иеговы.

 

«Родился, сходил, работал»

 

«Пока я тут сидел, коротко помолился, — сказал в прениях сторон обвиняемый Тимошкин. – Всегда, всю жизнь был законопослушным гражданином. Родился в Соликамске, сходил в армию, тридцать лет работаю на одном месте, плачу налоги. Никогда никого не призывал к насильственным действиям, никогда ни для кого не представлял никакой угрозы. Меня судят за молитву!»

Судья Попонин поддержал прокурорские доводы и оставил обвиняемого Тимошкина на домашнем аресте. Как сообщил «МБХ медиа» адвокат Обухов, по данному «экстремистскому» делу проходят еще двое фигурантов. Как известно, уголовное преследование российских Свидетелей Иеговы начались с апреля 2017 года, когда Верховный суд РФ признал эту организацию экстремистской и запретил ее деятельность. С тех пор под следствие попали сотни верующих, несколько десятков осуждены.    

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.