in

 «То, что случилось — результат наших грехов»: в Кемерове продолжается суд по «Зимней вишне»

Заседание суда по делу "Зимней вишни", 26 июня 2019 года. Фото: Александр Сусоев / МБХ медиа

Корреспондент «Сибирь. МБХ-медиа» продолжает следить за судебным процессом по делу о пожаре  в «Зимней вишне», одной из самых страшных трагедий последних лет.

Каждому потерпевшему в конце допроса прокурор задает один и тот же вопрос: в случае, если суд признает вину обвиняемых, какого бы вы лично наказания для них хотели — строгого, не очень или на усмотрение суда? Обычный ответ – на усмотрение суда. Те, у кого погибли близкие родственники, требуют самого сурового наказания, подчеркивая тем самым, что это прямая вина сидящих на скамье подсудимых. И вот на очередном заседании неожиданно прозвучал ответ, который несколько выбился из этого привычного ряда: «Считаю, что наказание должно быть строгим! Мы уже наказаны, а эти люди – такие же, как и мы. Мы не лучше и не хуже их. Это вся наша система, наше отношение к жизни! А то, что случилось – это результат наших грехов», — сказала Светлана Сыпко — бабушка погибшей в пожаре внучки Елизаветы.

Светлана Сыпко. Фото: Александр Сусоев / МБХ медиа

Всё чаще со стороны потерпевших, которые сейчас дают показания, звучат не только требования осудить обвиняемых как можно строже, но и личные мнения о возможном смягчении наказания, поскольку тяжесть этой трагедии им придется теперь нести через всю жизнь. 

«Можно отсидеть в тюрьме 20 лет и остаться уголовником, а можно полгода отсидеть и понять всю тяжесть вины. У этих людей тоже есть дети, они понимают свою вину. Пусть суд решит, какое наказание будет для каждого из них справедливым», — ответил на вопрос прокурора о строгости наказания потерпевший Дмитрий Зверев. Его несовершеннолетний сын с двумя одноклассниками успел выбежать из кинозала на улицу.  Кстати, сам подросток заметил, что после того, как он с друзьями, как и большинство зрителей, стали спешно покидать зал, «там оставалось ещё несколько человек, которые всё видели и слышали, но никуда не торопились, а продолжали смотреть фильм». 

Дмитрий Зверев. Фото: Александр Сусоев / МБХ медиа

Многие отметили ещё один факт, который теперь кажется зловещим: сообщение о пожаре сначала было воспринято без должной степени серьезности. «Я арендовал для небольшого фотосалона помещение в «Зимней вишне» на первом этаже. 25 марта в 16 часов с небольшим мне позвонили и сказали, что началось возгорание в кинозале на четвертом этаже. Это на противоположной стороне здания от нашего офиса. Подумал, что сейчас быстренько всё потушат и продолжим работать. Никакой паники не было. А вот затем, когда подъехал и увидел столб дыма над крышей, то понял, что легко этого никак не потушишь, настолько всё оказалось серьезно!», — рассказал Алексей Дегтев.

Алексей Дегтев. Фото: Александр Сусоев / МБХ медиа

О том, что беспокойство было лишь минутным, вспоминали и другие свидетели, которые «вообще не увидели дыма», «решили, что их близкие благополучно вышли и скоро позвонят», «нам сказали не паниковать и ждать, вдруг они придут домой, а ключей нет»… 

Из показаний потерпевших на суде, как из разноцветных частиц мозаики, постепенно складывается общая картина прошлогодней трагедии. Люди рассказывают, что происходило внутри здания, там, где они находились. Вспоминают, что делали сами, кто помогал найти выход, а кто наоборот – только мешал. Сотни людей за первые полчаса после сообщения о пожаре подъехали к зданию торгово-развлекательного комплекса из разных районов города, чтобы попытаться помочь своим родным и наблюдали, что происходило вокруг места пожара, оценивали действия работников охраны, пожарных, полиции, бригад скорой помощи и сами помогали освободить путь пожарным автомобилям, а выбежавшим из здания — покинуть опасную зону.

«Суд не смягчает и не ужесточает меру наказания, — отметил судья Николай Быданцев, — он определяет меру ответственности за содеянное. К сожалению, нельзя повернуть время вспять и вернуть к жизни всех, кто погиб».

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.