in

В Дагестане постоянно отменяют концерты и фестивали. Чего лишились местные жители?

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

25 ноября в Махачкале был сорван аниме-фестиваль. Его отменили из-за недовольства местных активистов содержанием программы фестиваля. Представитель организаторов мероприятия рассказала «МБХ медиа», что им угрожали.

«Нам написали не очень приятные тексты, что в театре собрались неформальные течения и нужно прийти и разнести их. Прямые угрозы были, но к нам никто не пришел, у нас на территории была полиция. Единственное — были люди, которые снимали, на их майках были логотипы радикально настроенных групп. Это настоящий экстремизм», — сообщила она.

Недавно аниме также пытались запретить в одной из школ Новосибирска.

Недовольство в связи с проведением аниме-фестиваля выразил дагестанский комик Эльдар Иразиев, который ранее предлагал закрыть все ночные клубы в регионе. Его предложение тогда поддержал боец смешанных боевых искусств Хабиб Нурмагомедов, который задал в соцсетях вопрос своим подписчикам: «Какую пользу приносят нашему обществу эти ночные клубы?»

Начиная с сентября этого года в Дагестане отменили целый ряд культурных мероприятий. Первым пострадал певец Егор Крид, его концерт в Махачкале должен был состояться 9 сентября. После того, как Нурмагомедов выступил в инстаграме с критикой творчества Крида и его поклонников, исполнителю стали поступать угрозы, вследствие которых концерт в Махачкале пришлось отменить.

В конфликт вмешался коллега Крида по лейблу Black Star Тимати, а позже и глава Чечни Рамзан Кадыров. Он призвал дагестанцев «жить дружно» и обосновал действия Нурмагомедова тем, что он «вес сгоняет, он нервничает, поэтому его можно понять».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Кто не понял, тот поймёт @za_kadyrov_95 )))

Публикация от Black Star (@timatiofficial)

 

Позже стороны заявили о том, что им удалось уладить конфликт, однако о новой дате концерта Крида в Махачкале пока ничего не известно.

Сразу после того, как стало известно о том, что концерт Крида не состоится, рэпер Элджей отменил свое выступление в Дагестане, намеченное на 5 октября. Такое решение музыкант принял после того, как об этом попросили организаторы концерта.

В конце сентября певец Стас Михайлов, также планировавший дать в Махачкале концерт, заявил, что он не состоится из-за «неисполнения местными организаторами своих обязательств».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

В связи с неисполнением местными организаторами своих обязательств, мы решили перенести концерты Стаса Михайлова в Махачкале и Грозном на более поздний срок. Мы обязательно приедем и выступим для наших зрителей в Дагестане и Чечне. О новых сроках концертов мы сообщим в наших соц-сетях и на официальном сайте: www.STASMIKHAILOV.com. Приносим искренние извинения зрителям и обещаем в скором времени порадовать наших поклонников информацией о новых датах наших концертов. #СтасМихайлов #Махачкала #Грозный

Публикация от Tabriz Shakhidi (@itabriz)

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.