in

«Собирался возглавить правительство Кенигсберга». Как в Калининграде судят участников «дела БАРС»

Александр Мамаев Александр Оршулевич Игорь Иванов Николай Сенцов (слева направо) во время заседания суда, 17 декабря 2019 года. Фото: Северо-Запад. МБХ медиа

В Балтийском флотском военном суде Калининграда весь декабрь проходит рассмотрение резонансного дела против членов монархического движения «Балтийский авангард русского сопротивления». Активистов БАРСа подозревают в организации экстремистского сообщества и подготовке захвата власти в регионе с последующим присоединением к Евросоюзу.  Дело возбуждено ФСБ 27 мая 2017 года на волне телевизионно-пропагандистской кампании против «германизации» области. Ранее обвинения в экстремизме переквалифицировали на терроризм, что грозит подсудимым пожизненным сроком. Их четверо: организатором группировки считают Александра Оршулевича, а соучастниками – Николая Сенцова, Игоря Иванова и Александра Мамаева – он же отец Николай, священник Русской православной церкви заграницей. Процесс в помещении флотского суда ведет 2-й Западный окружной военный суд, трое судей прибыли из Москвы, председатель судебной коллегии — Михаил Кудашкин.

«Террористическое сообщество» БАРС

На первом заседании было зачитано обвинительное заключение. Александру Оршулевичу предъявлено несколько серьезных обвинений: в создании террористического сообщества (ч.1 ст. 205.4 УК), в публичных призывах к терроризму (ч.1 ст. 205.2 УК), в призывах к экстремизму (ч.1 ст. 280 УК), а также в хранении оружия (ч.3 ст. 222 УК) и взрывных устройств (ч.3 ст. 222.1 УК). Иванову и Мамаеву предъявлены те же обвинения, но инкриминируется не создание, а участие в террористическом сообществе (ч.2 ст. 205.4 УК) — им грозит от пяти до десяти лет лишения свободы. У Николая Сенцова самое легкое положение из всех — он обвиняется в участии в террористическом сообществе и хранении оружия и взрывчатых веществ. 

На первом же судебном заседании судья Кудашкин удовлетворил отвод адвоката Марии Бонцлер. Бонцлер ранее была защитником свидетелей обвинения, а это противоречит закону.

«Сначала я была адвокатом Александра Оршулевича, обвиняемого в организации экстремистского сообщества. По поводу него допрашивали двух свидетелей, я была и их адвокатом. На этом основании озвучивали сначала отвод меня как адвоката Оршулевича. После этого меня нанял Мамаев, другой фигурант этого дела, и сегодня ходатайство об отводе на том же основании протолкнули. Так они избавляются от адвокатов», — рассказала «Северо-Запад. МБХ медиа» Мария Бонцлер.

Адвокат Мария Бонцлер во время заседания, 17 декабря 2019 года. Фото: Северо-Запад. МБХ медиа

Лидер движения «БАРС» Александр Оршулевич пожаловался на игнорирование его жалоб на пытки, но вновь не был услышан судом. Рассказывая о сути движения, Оршулевич пояснил, что мероприятия группы были направлены на благотворительность: БАРС отстоял дом-интернат для слабослышащих детей, помог в расселении аварийного дома, оказывал правовую помощь, а также способствовал сохранению парков и памятников.

Трафареты и статуэтка офицера СС 

Свидетели обвинения, однако, придерживаются другого мнения о деятельности БАРСовцев – житель Калининграда Алексей Шаварин рассказал, что впервые увидел листовки движения БАРС у себя в почтовом ящике. По его словам, листовки имели экстремистское содержание, «поскольку на них были лозунги против Путина». Шаварин назвал тех, кто распространяет подобные листовки, фашистами, ведь они выступают против российской власти. «Об этой находке я тогда доложил в правоохранительные органы», — с гордостью рассказал свидетель.

Большая часть свидетелей обвинения, на показаниях которых следствие строит дело, были понятыми при обысках у БАРСовцев и пришли в квартиру вместе с полицией. Понятой, он же свидетель Никита Коледов, рассказал, что во время обыска у обвиняемого Игоря Иванова, были найдены трафареты для граффити, оскорбляющие власть.

«Правоохранители изъяли тогда технику, плакаты с лозунгом «Путину смерть, царю престол», толстовки, флаги, шевроны с изображением головы барса», — вспомнил понятой. В ответ на подобные обвинения Иванов заявил, что листовки, трафареты и баллоны с краской ему подбросили еще до начала обыска.

Свидетель, он же понятой при обыске обвиняемого Александра Мамаева, Сергей Сысковец, упомянул, что видел, как полицейские изымали статуэтку офицера СС, документы, технику, православные газеты и журналы, а также книгу «Основы русского сверхнационализма». На это Мамаев возразил: «Эти вещи мне подбросили, все, кроме православной литературы».

Мать обвиняемого Игоря Иванова, Елена Иванова уверяет, что они с сыном жили вместе, и ранее она не видела у своего сына ни листовок, ни трафаретов. «Все эти предметы подбросили сыну. Я видела, что понятые при обыске часто отлучались то за кофе, то на перекур», — рассказала Иванова.

Свидетель Виноградов был понятым у Николая Сенцова и рассказал, что в квартире мужчины был найден сверток с патронами и гранатами. Сенцов признался, что плохо помнит Виноградова и все происходящее, поскольку в СИЗО у него случился инсульт.

Николай Сенцов. Фото: БАРС / Facebook

Гражданская жена обвиняемого Николая Сенцова Наталья Белаева рассказала, что они с Николаем жили раздельно. Однако в ее квартире также был проведен обыск, при котором правоохранители нашли пистолет Макарова и боевые патроны. Наталья рассказала, что эти вещи Николай оставил у нее дома незадолго до его задержания. Сенцов заявил, что сверток с оружием и патронами ему подбросили, его отпечатков на них нет.

Свидетель Сергей Красильников был понятым при обыске у Андрея Оршулевича. Он, впрочем, не так много помнит. «Ну, уже ведь 2 года прошло», — то и дело разводит руками Красильников. Он сообщил, что при нем у Орлушевича были изъяты брошюры БАРС, газета «Честь и верность», издателем которой был Оршулевич, и трафареты «Путину смерть, царю престол», «Вернем Кенигсберг в Пруссию». Следствие считает изъятые вещи прямым доказательством того, что члены БАРС занимались подготовкой захвата власти в регионе с последующим присоединением к Евросоюзу. Обвиняемый Оршулевич в ответ на показания свидетеля заявил, что эти трафареты ему не принадлежат.

«Баллончики с краской и трафареты были мне подброшены. Прошу суд не считать их доказательством моей вины. При этом, я не отрицаю, что БАРС действительно выступал за переименование Калининградской области», — сказал Оршулевич.

Судья в ответ попросил Оршулевича поделиться его мнением в отношении фашистской Германии и ее союзникам.

«В советской России до начала Второй мировой происходили массовые репрессии, сталинский террор. Поэтому многие жители встречали немецких воинов, что называется, с хлебом, солью. Я отношусь к таким жителям с огромным сочувствием. Больше ничего на эту тему не могу сказать», — сдержанно ответил Оршулевич

Власов, Кротов и Жеглов

В суде состоялся допрос засекреченных свидетелей, на показаниях которых строится обвинительное заключение. По словам адвоката Оршулевича Владислава Филатьева, в деле таких трое. К псевдонимам свидетелей следствие подошло креативно: первого свидетеля наградили фамилией Жеглов (такая же фамилия у героя книги «Эра Милосердия»), второго свидетеля  — фамилией антигероя книги «Противостояние» Кротов (перешедший на сторону нацистов советский солдат), а третьему дали фамилию Власов (перешедший на сторону нацистов генерал советской армии).

«Они дали показания ФСБ о планах БАРС по захвату Калининградской области и о сути идеологии организации под руководством Александра Оршулевича», — рассказал защитник корреспонденту «Северо-Запад. МБХ медиа». Адвокат Международной правозащитной группы «Агора» Дмитрий Динзе, защитник Оршулевича, в свою очередь подчеркнул, что такие свидетели говорят лишь то, что выгодно следствию.

«Общая практика по всем уголовным делам террористической направленности – вводить таких вот засекреченных свидетелей. Которые общими фразами, предложениями и предположениями, доказывают, что люди совершали противоправные действия. Но в нашем деле никакого терроризма и экстремизма нет. Были у людей исторические предпосылки и интерес к изучению темы фашизма, национализма, но само по себе это еще не доказывает террористическую направленность БАРСа», — считает адвокат.

Первым суд допросил свидетеля под ярким и звучным псевдонимом Жеглов. Адвокат Филатьев ходатайствовал о раскрытии истинных данных свидетеля, но суд отказал. Тогда выступил Александр Оршулевич и заявил, что знает настоящее имя свидетеля.

«Это Дмитрий Шепилов. Я изучал его показания во время следствия, тогда его данные не были засекречены. Этот человек вел скрытую видеосъемку», — утверждает Оршулевич. 

Свидетель в свою очередь настоял на допросе, исключающем визуальное наблюдение. Мотивировал «Жеглов» это тем, что опасается за свою жизнь и здоровье, ведь БАРСовцы могу начать мстить. Адвокат Филатьев возразил — доказательств угроз свидетелю не предоставлены. И все же суд, посовещавшись, решил, что допрос будет проходить по аудиосвязи.

Активисты БАРС. Фото: БАРС / Facebook

«Жеглов» рассказал суду, что входил в БАРС под прикрытием — а на самом деле он участвовал в оперативно-розыскной деятельности.

«Я встречался с Оршулевичем раз 20-30, добровольно проводил аудио и видеозапись по просьбе сотрудников полиции», —  рассказал «Жеглов» и добавил, что БАРС была создана для дестабилизации политической обстановки в стране и что у организации был устав, который назывался «Основы русского сверхнационализма». 

«Это была целая книга о борьбе с политической властью с помощью силовых методов. Оршулевич был руководителем этой организации. Чтобы стать соратником, нужно было пройти посвящение. Мамаев, его называли отец Николай, проводил обряд крещения, это и было посвящением. Оршулевич каждый год организовывал «Русский марш». Проводились тренировки с использованием страйкбольного снаряжения — оттачивали навыки для свержения государственного строя. Участниками БАРС планировались террористические акты. У них было два сайта для агитации и насаждения национал-монархисткой идеологии. Мамаев это их духовный лидер — он благословлял все действия организации», — рассказал «Жеглов».

По его словам, члены БАРС ежемесячно вносили членские взносы — по 300 рублей с человека. Деньги тратили на печать листовок и атрибутику организации, что является доказательством существования группировки.

«Они часто обсуждали свержение власти с помощью огнестрельного, холодного оружия и боеприпасов. Поиском оружия занимался Николай Сенцов. Из разговоров с членами БАРС я узнал, что неизвестная женщина, предположительно связанная с {tooltip}„Русско-немецким домом“{end-texte}«Немецко-Русский дом» — культурно-образовательное учреждение, помогавшее российским немцам с 1993 года в рамках российско-германских межправительственных соглашений и программ по поддержке российских немцев Калининградской области. В январе 2017 года было объявлено иностранным агентом и закрыто. Осенью 2017 года на месте «Немецко-Русского дома» открылась новая организация «Культурно-деловой центр российских немцев». — «МБХ медиа».{end-tooltip}, передала крупную сумму денег в евро на развитие организации», — вспоминает «Жеглов». Он уверен, что филиалы БАРС есть в Латвии, Эстонии, Германии и Англии и это — еще одно доказательство вины членов сообщества.

Второй секретный свидетель под псевдонимом Кротов в своем рассказе о знакомстве с обвиняемым Сенцовым рассказал, что Сенцов говорил ему, что «ищет оружие и боеприпасы для тренировок, чтобы в последующем свергнуть власть в Калининграде». Якобы Сенцов просил его найти оружие и боеприпасы. «Кроме того, подсудимый имел негативное отношение к действующей власти, да и члены БАРС готовили переворот в Калининградской области», — завершил свои показания «Кротов».

Судья интересуется у «Кротова», как Сенцов мог рассказать о планах движения малознакомому человеку. На что свидетель находит ответ: «Так получилось!».

Третий засекреченный свидетель под псевдонимом Власов даст показания на слушаниях в январе 2020 года. 

«Временное правительство Кенигсберга»

Знакомый Мамаева и Оршулевича, свидетель Кирилл Родионов был вызван в суд для дачи показаний по делу БАРСа. Но Александр Оршулевич сразу же возразил против его допроса — он заявил, что на очной ставке Родионов его оскорблял и вел себя агрессивно, поэтому Оршулевич не уверен в незаинтересованности свидетеля. Судья проигнорировал замечание подсудимого и начал допрос. Родионов рассказал, что узнал о БАРС незадолго до задержания Оршулевича.

«Познакомился с членами БАРС в интернете. Я сначала думал, что это обычное молодежное движение, а уже позже узнал, что организация имеет фашистскую идеологию. После того, как узнал о том, что ребята сторонники фашизма, перестал общаться с ними. После этого на меня вышел сотрудник ФСБ и предложил дать показания после задержания участников БАРСа. Я согласился — я против фашизма, а БАРС — это секта. На собраниях очень много говорили о том, что нужно бороться с евреями. Оршулевич очень много говорил о геноциде еврейского населения, тогда я подумал о том, что у него не в порядке с головой. Важно заметить, что Русско-немецкий дом финансировал БАРС. После освобождения Калининграда и свержения действующей власти Оршулевич собирался возглавить временное правительство Кенигсберга», — рассказал свидетель.

По словам Родионова, сторонники БАРС планировали создать отделения своей организации в регионах. У Оршулевича был знакомый адвокат, который тоже имел членство и учил других правильно вести себя с сотрудниками полиции и ФСБ. «Учил тому, как правильно избежать ответственности за свои противоправные действия», — с усмешкой подчеркнул Родионов.

Александр Оршулевич и Николай Мамаев. Источник: Facebook

На протяжении всего допроса свидетель смеялся, часто отвлекаясь на рассуждения о том, что все члены БАРС — «сумасшедшие». В ходе его рассказа адвокаты обнаружили нестыковку — оказалось, что Родионова задержали во время несанкционированного митинга БАРС и предложили сотрудничать с полицией, хотя изначально он уверял, что по идеологическим соображениям перестал общаться с БАРС и только тогда на него вышли спецслужбы. В ответ на это свидетель заметил: «Когда я понял, что моя идеология расходится с идеями БАРСа, я все равно решил остаться в организации и понять до конца ее устройство, чтобы позже донести на нее ФСБ, но не успел, меня задержали на митинге, поставили на учет и предложили работать с полицией».

В ответ на это Оршулевич напомнил, как Родионов звонил ему и задавал провокационные вопросы, например — одобряет ли он «нападение на чурок». «Мы виделись всего несколько раз и близко не общались, Родионов мне был неприятен как человек, и я не хотел поддерживать с ним общение», — сказал Оршулевич. 

«Оршулевич искал глупых молодых людей для того, чтобы подтолкнуть их на преступление, а самому остаться в тени. Вся страна боролась с фашизмом, а Оршулевич, со своей идеологией, он настоящий предатель Родины. При этом, он очень неплохо проявил себя в борьбе с „голубым движением“, то есть с ЛГБТ. В этом я его, безусловно, поддерживал», — отметил Родионов.

«Подзащитный содержится в пыточных условиях»

Мать Оршулевича — Ольга Клементьева, уверена, что сын ни в чем не виновен. Более того, она рассказала, что ему угрожали.

«Ему в последнее время поступали угрозы со стороны ФСБ, он подвергался нападениям на улицах со стороны казаков. Александр жил очень бедно — они с женой экономили буквально на всем. Еще и четверо детей. У моего сына две кисты головного мозга и эпилепсия, которая сейчас в ремиссии, ему нужен уход, а он находится в СИЗО», — рассказала она.

После длительного содержания в СИЗО стало известно, что здоровье Оршулевича ухудшилось. По словам обвиняемого, с шести часов утра до десяти часов вечера ему запрещено лежать даже после эпилептических припадков. Адвокатам Марии Бонцлер и Марии Шуниной удалось добиться его обследования в Калининградской областной больнице.

«У Оршулевича возобновились приступы эпилепсии, но руководство СИЗО настаивает, что раз приступы Оршулевича никто не видел, значит он их симулирует. В Калининградской областной больнице ему сделали томографию головного мозга и диагноз эпилепсия подтвердился. Кроме того, в коре головного мозга обнаружены две кисты, по мнению врача, новообразования могут перерасти в недоброкачественную опухоль. Врач назначила медикаментозное лечение, но таблетки начали давать только через неделю. Подзащитный содержится в пыточных условия», — рассказала корреспонденту «Северо-Запад. МБХ медиа» Мария Бонцлер.

Следующее заседание состоится 15 января 2020 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.