in

В Калуге экоактивист умер после драки с волонтером

Денис Штроо. Фото: activatica.org

14 марта погиб активист Денис Штроо. В ночь с 9 на 10 марта ему нанесли несколько ножевых ранений.

Как рассказала «МБХ медиа» сестра погибшего, Денис Штроо попал в больницу после драки с другим волонтером в кафе рядом со штабом экологических организации «Зеленый центр». Прежде чем их разняли, Штроо получил несколько ударов ножом, из-за которых позже скончался в реанимации.

«Случилась драка. Кто-то был пьяный, кто-то был неадекватный. Это было в сквере рядом с Экорезиденцией (штаб «Зеленого центра», — «МБХ медиа»). Человека, который ранил Дениса, был волонтером в нашей организации», — сообщила «МБХ медиа» координатор «Экорезиденции» Людмила Кузьмичева.

Экорезиденция «Зеленый центр». Фото Анны Ленниковой

«Он какой-то невменяемый просто, — описывает сестра Штроо нападавшего на него человека. — Никто ни с кем не ругался в тот вечер, никакого конфликта не было. Брат вышел покурить, я сидела в кафе. Услышала крик, решила на всякий случай проверить, что там происходит. И там такая картина: брат лежит, сверху вот этот человек. Тут уже подбежали все ребята, вызвали скорую и полицию».

Она придерживается версии бытового конфликта, но не исключает возможности заказного убийства. «Может быть, он давно зуб точил, дождался, пока никого рядом нет, и сделал свое дело. Про него говорили, что ему не хватает внимания. А брат мой всегда был лидером. Возможно, из-за этого. Либо это заказное убийство, мы уже ничему не удивимся».

Подозреваемый в убийстве Штроо задержан, на него завели уголовное дело. Его имя и фамилия известны редакции «МБХ медиа», однако мы не имеем права их сообщать, пока идет следствие. По версии издания KP40, предполагаемый убийца был ранее судим за нападение на журналиста.

Денис Штроо работал в компании NewTec Albicia AG, производящей мусороперерабатывающее оборудование, и последние несколько лет занимался экоактивизмом. Ранее он давал «МБХ медиа» комментарий о строительстве мусорного полигона рядом с деревней Михали в Калужской области, против которого протестуют местные жители. Штроо рассказывал о стратегии протеста, в котором и сам участвовал: «Только бумажная работа, вплоть до Верховного суда. Сейчас вроде вытянули запрет из Росприроднадзора и даже подали в арбитраж на прекращение строительства».

Полигон «Экотехнопарк Калуга» строится в пяти километрах от деревни Михали. Местная администрация и СМИ утверждают, что появление предприятия привлечет в Износковский район Калужской области большие инвестиции, однако местные жители уверены, что это будет «крупнейшая в мире свалка».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.