in

Строительство мусорного полигона продолжается несмотря на слова Путина и протест граждан

Активист на месте строительства мусорного полигона. Фото: Юлия Шалгалиева / МБХ медиа

Корреспондент “Северо-Запад. МБХ медиа” Юлия Шалгалиева ведет на станции Шиес в Архангельской области, где строят полигон для московского мусора на 300 гектаров, дневник противостояния полиции и ЧОПа с одной стороны и местных жителей и экологов с другой. Смогут ли власти и граждане найти точки соприкосновения, кроме полицейских дубинок?

За последнее время ситуация на станции Шиес в Архангельской области накалилась. Поэтому на протестную эко-вахту отправляется подмога — все новые и новые активисты из разных уголков Архангельской области. Сидячий вагон из Котласа битком забит эко-активистами. Они радостно приветствуют друг друга слоганом «Поморье не помойка». Они везут с собой палатки, провизию и лекарства. Ведь в последнее время охрана калечит людей, а полиция жестко задерживает протестующих.

Всех пребывающих на место противостояния охрана «Технопарка» традиционно фотографирует. Они в ответ кричат: «Улыбаемся и машем!». Протест мирный, они уверены — закон на их стороне.

«Эта стройка незаконна, нет документов, не проведены экологические изыскания почвы, да и что говорить — президент пообещал прекратить стройку. Но все это лишь обещания, да и что ЧОПовцам президент, они ведут себя так, будто они сами себе власть», — считает активист Александр Лукин.

Фото: Юлия Шалгалиева / МБХ медиа

Компания РЖД пригрозила, что с 11 июня поезд Москва — Воркута, делающий остановку на Шиесе, станет проезжать мимо — это единственный поезд, на котором можно добраться до станции Шиес. Правда некоторые едут на машинах от Котласа и Урдомы. Но уже сейчас это стало невозможным  — трасса перекрыта полицией.

31 мая на Шиесе пополнение. Сейчас здесь дежурит 28 человек. Они приехали на клич волонтеров — накануне ЧОП раздал активистам бумагу, в которой указывалось, что палаточный лагерь будут сносить. Но свои намерения охрана пока не воплотила в жизнь. Зато была задержана Виктория, волонтер из Северодвинска. Ее обвинили в препятствовании работы техники и доставили в полицейский участок Котласа. Мировой суд Котласа приговорил ее к штрафу в 10 000 рублей. Также был схвачен “человек-дерево» Андрей Христофоров, известный как Древарх Просветленный. На него пожаловалась охрана  — якобы активист брызгал в ЧОПовцев из водяного пистолета «детской мочой». Активистка Татьяна рассказала, что на самом деле Древарха не пускали к разгрузке песка, хотя это свободная территория.

«Он действительно дал предупредительный выстрел в воздух из детского пистолета, а уж что в этом пистолете было, вода или эликсир Древарха — ручаться не могу. Его жестоко скрутили, на помощь ему подоспел Владимир Владимиров, ему досталось больше всего. Его ударили спиной об плиты», — рассказала мне Татьяна.

Так же были задержаны активисты Руслан и Марк, их отвезли в суд. А Древарх и Владимир Владимиров находятся в Урдомской больнице.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

В сети опубликовано видео потасовки между эко-активистами и ЧОПовцами на Шиесе. В результате драки активиста Владимира Владимирова обвинили в нападении на полицейского. По словам волонтёра протестной эко-вахты Татьяны, она не видела, чтобы Владимир нападал на полицейского. Инцидент снимали на камеры несколько активистов. Сестра активиста Анна Коровинская видела, как ее брата жёстко избивали, когда тот пытался разнять участников драки. Он получил тяжёлую травму спины. На видео отчётливо видно, что мужчина не совершал нападение. Но для правоохоанителей свидетельства десятков активистов о невиновности Владимира, кажется, ничего не значат Видео: эко-активисты

Публикация от Северо-Запад. МБХ медиа (@mbknorthwest)

Сестра Владимира Анна Коровинская рассказала, что ее брата обвиняют в нападении на полицейского:

«Я видела стычку, мой брат не был зачинщиком потасовки. Он разнимал активистов и ЧОПовцев. В результате он получил травму спины. Когда его задержали и увезли в отдел, я просила, чтобы ему дали какое-нибудь лекарство от боли. Но к нему не пускали. А потом его попросту волокли по земле из отдела в наручниках, потому что сам он идти не мог. Я просила полицейских вызвать ему скорую помощь, но они мне соврали и никого вызывать не стали. В итоге я самостоятельно вызвала врачей своему брату».

Фото: Юлия Шалгалиева / МБХ медиа

На вертолете на Шиес доставили прессу. ЧОП и полиция со всех сторон оцепила полигон. Не всем журналистам удалось пообщаться с представителем «Технопарка». Внимание были «удостоены» журналисты изданий: «Мой город Сыктывкар», «Республика», «Эхо Севера», «Регион29», «Комигор телевидение», «Юрган», а также на пресс-конференции находился пресс-секретарь губернатора региона Артем Батыгин. Журналистов «Северо-Запад. МБХ медиа» и «7×7» на мероприятие не пропустили. На дороге, ведущей к площадке, выставили строительную технику. Мне пришлось ползти на коленях под экскаватором, чтобы пообщаться с охраной. На вопросы полиция отказалась отвечать, охрана сумела сказать только одну заученную фразу — “не положено”. Волонтеры выстроились напротив ЧОПа и кричали «Шелупонь» представителям провластных СМИ. По мнению активистов, они утаивают информацию и преподносят экотехнопарк как продвинутый экологический проект.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Наш корреспондент Юлия Шалгалиева находится на Шиесе, где планируют построить гигантский мусорный полигон. Территорию тщательно охраняют ЧОПовцы и сотрудники полиции. Вчера на Шиес прилетел вертолет. Он доставил журналистов, которых специально пригласили на пресс-конференцию представитель компании «Технопарк» — строитель полигона. Нашего корреспондента ни правоохранители, ни ЧОПовцы и близко не подпустили к вертолёту, а также к информационному центру. В последнем представитель «Технопарка» уверил «удостоенных» журналистов, что полигон на Шиесе это современный экопроект. Посмотрите наше видео прямо с места событий, как ЧОПовцы отстаивают территорию, куда будут свозить тонны столичного мусора и как работают только по указу, забыв про закон Видео: «Северо-Запад МБХ Медиа»

Публикация от Северо-Запад. МБХ медиа (@mbknorthwest)

 

Для приглашенной прессы руководство «Технопарка» даже установило информационный центр. На заборе вокруг зеленой палатки развешены плакаты о преимуществах экологического проекта. Но стенды тщательно охраняет от волонтеров бдительные ЧОПовцы.

Часть журналистов все же сумела найти контакт с эко-активистами. Они интересовались, что волонтеры будут делать после 15 июня, «когда стройку остановят до 2020 года», уйдут ли они. На что волонтеры рассмеялись  — они уверены, что стройку не остановят.

Мне удалось пройти на вертолетную площадку только после того, как ее покинуло руководство «Технопарка». Никаких комментариев, разумеется, сотрудники полиции не предоставили.

Фото: Юлия Шалгалиева / МБХ медиа

Палаточный лагерь уже месяц как сменил привычные вагончики. Теперь появились и новые точки контроля за строительными работами, и бензовозами — шлагбаум и вертолетная площадка. За май на Шиес было доставлено 38 тонн топлива вертолетом.

На базе «Ленинград» теперь не одна палатка, а огромный палаточный лагерь. Бытовые условия на Шиесе значительно улучшились. Активисты построили баню, ангар для вещей, запаслись лекарствами и продуктами.

Но строительные работы на Шиесе идут полным ходом. Рабочие засыпают песком болотистую местность и роют канаву, предположительно для водоотвода в лес. Большая часть территории обнесена забором и закрыта для посещения.

Своими впечатлениями о пребывании на Шиесе поделился активист Михаил. Он рассказал, что в последние дни репрессии усилились.

«Им надо показать комиссии, которая сюда приедет на изыскания, что почва в норме. Они засыпают ее песком, гравием. Но это показуха. Если пройти дальше, вглубь территории, то там болото, сырость, вода. Стройка не остановится после 15 июня, это очевидно. И мы никуда не уйдем», — сказал Михаил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.