in

36 лет спустя. Чем похожи дела православной диссидентки Крахмальниковой и ростовской активистки Шевченко

Зоя Крахмальникова. Фото: russiainphoto.ru

Сегодня в российских городах проходит «Марш материнского гнева»  — в поддержку арестованных активисток Анастасии Шевченко и Лии Милушкиной. Зоя Светова сравнивает дело Шевченко с еще одним делом, еще советских времен  — и находит в них очень много общего.

 

Передо мной два документа.

 

Первый, от 4 февраля 1983 года

Обвинительное заключение по уголовному делу № 118 по обвинению Крахмальниковой Зои Александровны в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 70 Уголовного кодекса РСФСР.

Утверждено первым заместителем Генерального прокурора СССР, государственным советником юстиции I класса Н.А. Баженовым

«Предварительным расследованием установлено, что Крахмальникова на протяжении 1975-1982 годов в целях подрыва и ослабления Советской власти проводила в Москве антисоветскую агитацию и пропаганду путем изготовления и размножения клеветнических, порочащих советский государственный и общественный строй материалов, которые она распространяла на территории СССР, а также направила на Запад для их широкого использования антисоветскими и клерикальными организациями в проведении идеологических диверсий против нашей страны и формирования у западного читателя враждебного отношения к Советскому Союзу…/

В период 1976-1982 г.г. в тех же враждебных целях Крахмальникова изготовила 10 выпусков сборника «Надежда», использовав для этого нелегально распространяемые в так называемом «самиздате» клеветнические сочинения и зарубежные антисоветские публикации…./

Из содержания приобщенных к делу 1-6 и 8 номеров «Надежды» усматривается, что Крахмальникова в целях дискредитации Советской власти, ее подрыва и ослабления, наряду с религиозными текстами, помещала в них клеветнические материалы, представляющие историю становления и развития социалистического государства как период массовых гонений, пыток и издевательств над священниками и верующими за их религиозные убеждения, а также материалы, порочащие внутреннюю политику КПСС и Советского правительства, марксистско-ленинскую идеологию, многонациональную культуру и искусство , условия жизни советских людей…./…/

Начав заниматься враждебной деятельностью, оказывая помощь антисоветским и клерикальным  зарубежным организациям, подрывным пропагандистским центрам в проведении идеологических диверсий против СССР, Крахмальникова явно сознавала, что ее действия направлены именно на подрыв и ослабление советской власти, дискредитацию государственного и общественного строя в нашей стране, дезинформацию мировой общественности относительно  советской действительности…»

Приговор  —  год тюрьмы и пять лет ссылки.

 

Зоя Крахмальникова отсидела год в СИЗО «Лефортово», четыре с половиной года ссылки в поселке Усть-Кан на Горном Алтае.

 

Второй, от 28 января 2019 года

Из постановления о привлечении в  качестве обвиняемого по делу №11902007712000003:

«Шевченко А.Н., реализуя преступный умысел, направленный на участие в деятельности на территории Российской Федерации иностранной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации  — ОСД «Открытая Россия» (Великобритания), осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, направленных на общественные отношения, возникающие в связи с нарушениями запрета на осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранных или международных неправительственных организаций, которая представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, (орфография оригинала сохранена. — «МБХ медиа»)  обороноспособности страны и безопасности государства, обеспечения защищенности интересов российских граждан…./…/»

 

Анастасия Шевченко под домашним арестом до 17 марта, без права прогулок, без права вызвать врача для своих двух несовершеннолетних детей и пожилой матери. По статье 284.1 УК РФ, которая ей вменяется, Анастасии Шевченко грозит до шести лет лишения свободы.

Религиозный публицист Зоя Крахмальникова была осуждена по 70.1 статье УК РСФСР в 1983 году. На допросах следователь КГБ СССР Губинский говорил Крахмальниковой, что главный ее проступок  — то, что она «связалась» с иностранной антисоветской, враждебной организацией НТС («Народно-трудовой союз») и издавала сборники христианского чтения «Надежда» в издательстве «Посев», финансируемом этой организацией.

Тридцать шесть лет спустя Анастасию Шевченко обвиняют в сотрудничестве с организацией, созданной в Великобритании, организацией, которая признана нежелательной на территории России, то есть враждебна России, так же, как 36 лет назад, по мнению КГБ, была враждебна СССР организация НТС.  Впрочем, в те годы все иностранные организации были нежелательными.

И в деле Крахмальниковой и в деле Шевченко обвинения построены на лжи.

Крахмальникова занималась просветительской,  миссионерской деятельностью, издавая сборники христианского чтения в безбожной стране.

Шевченко занималась просветительской, гражданской деятельностью, организуя лекции и дебаты об избирательных правах граждан в стране, официально называющей себя демократической.

Так же, как и Крахмальникова, Шевченко не имела отношения к враждебным зарубежным организациям. Более того, если 36 лет назад НТС ( в связях с которым обвиняли Крахмальникову, все таки существовал, то организация Open Russia Civic Movement (Великобритания), в связях с которой обвиняют Шевченко, не существует.

Почему я сравниваю эти два дела? Так ли уж они похожи? Зоя Крахмальникова провела год в СИЗО, Анастасия Шевченко с 23 января 2019 года  — под домашним арестом.

И в том и в другом случае мы имеем дело с борьбой государства против инакомыслящих.

Репрессии против Анастасии Шевченко сегодня ведут прямые наследники тех, кто проводил обыски и санкционировал арест Зои Крахмальниковой. Многие из тех, кто считал православных миссионеров врагами государства, сегодня стоят со свечками в церкви, а их наследники кропают обвинительные документы против гражданских активистов.

Все повторяется.

И в Уголовном кодексе РФ снова  — политические статьи. И те, кто не хотят назад, в глухое мерзкое прошлое — снова выходят на площадь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.