in

Предпраздничная история о продажной любви

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Споры о таком судьбоносном событии, как выборы у соседей, все не утихают, а страна уже праздновать нацелилась; по-настоящему счастливые люди забивают социальные сети фотографиями с заграничных пляжей, а чуть менее, но тоже ведь счастливые,  — коптят небо родины, раздувая угли в мангалах. В России, кстати, живут почти исключительно счастливые люди. И это не домыслы, это результаты свежего исследования ВЦИОМ. «Уровень счастья россиян, по субъективным ощущениям, достиг 85% — максимальный показатель за все годы измерений», — сообщает официальный пресс-релиз.

Когда ты счастлив, и всерьез тебя занимают только дела чужие, происходящего на родине легко не заметить вовсе. Почти незамеченной, к примеру, прошла новость о том, что президент утвердил 15 ключевых показателей эффективности (КПЭ) губернаторов. И даже власть тут упрекнуть не в чем — власть ничего не скрывает. Более того. Министр экономического развития Максим Орешкин в специальном интервью газете «Коммерсант» растолковал, что губернаторов, у которых с ключевыми показателями эффективности выйдет прокол, увольнять не станут. «Нет такой задачи», — сказал Орешкин. Система «рассчитана на поощрение», лучшим регионам достанется больше денег.

И слова вроде все правильные, и критерии понятные (а главное — услужливо подсказывает министр — еще и количественно исчислимые): тут тебе и уровень реальной среднемесячной зарплаты по региону, и уровень бедности, и естественный прирост населения, и хорошие дороги, и производительность труда в несырьевых отраслях… Удивишься даже, сам себя спросишь: «Как так? Это что же, власть федеральная на самом деле хочет заставить власть региональную работать на жителей региона?»

Ну, конечно, хочет, она же даже не часть, она и есть та сила, что вечно хочет блага, и вечно совершает — ну, сами знаете, что она тут вечно совершает. Вот только, как в любой истории про современную российскую жизнь, имеется маленький нюанс. А вернее — один политический пункт. И он первый в списке. Замерять будут уровень доверия жителей региона к власти, в том числе — к президенту. Скромные все-таки люди правят нами, стеснительные. Росгвардия теперь стесняется публиковать информацию о собственных закупках и даже готовит соответствующий законопроект. Единороссы на выборы в Мосгордуму стесняются идти от любимой партии и собираются изображать независимых кандидатов. Вот и здесь — все та же похвальная стеснительность: могли бы написать — «в первую очередь», а пишут — «в том числе».

В этом, вроде бы, тоже есть понятная логика. Когда дороги в порядке, зарплаты растут, качество медицины повышается, и происходят прочие хорошие вещи, выбранные в качестве критериев губернаторской эффективности, благодарные граждане с теплотой, доверием и любовью относятся к власти. И к местной, и уж тем более — к верховной. А если вместо дорог — ямы, да и вместо всего остального, включая жизненные перспективы, — тоже ямы, любовь с доверием сами собой растворяются в воздухе. И нерадивость власти на местах оборачивается падением рейтинга президента Российской Федерации.

Не зря же многомудрый министр Орешкин назвал политический критерий «верифицирующим» по отношению к остальным.  И все-таки чувствуется за понятной логикой какой-то не очень понятный подвох. Ну, давайте разбираться, в чем подвох.

Изобретатели KPI для губернаторов удивительно честны с нами. Они даже на определенные жертвы готовы ради того, чтобы граждане, а вовсе не региональные начальники уловили их главную мысль. Губернаторов ведь вообще-то, ну, формально, выбирают, некоторые из губернаторов — члены оппозиционных партий, чьи лидеры конкурируют с Путиным за президентский пост. Почему побивший на выборах единоросса представитель ЛДПР или КПРФ вообще должен беспокоиться об уровне доверия граждан к президенту? Если делать вид, что у нас тут нормально функционирующая демократия, он как раз заинтересован в снижении этого доверия. Не за счет партизанских действий, конечно, намеренного разрушения дорог и сожжения больниц. Нет — политический смысл его работы в том, чтобы показать, что и без «Единой России», и без вечного президента, которого «Единая Россия» преданно поддерживает, в обычной России возможна нормальная жизнь.

Но кремлевские изобретатели с легкостью жертвуют в данном случае обязательными разговорами о нормальной демократии. Есть вещи поважнее.

Орешкин ведь тоже никого не пытается обмануть, когда говорит, что нет задачи наказать губернаторов. Задача в другом. Главный рейтинг валится набок, это порождает тревогу. В искреннюю любовь народа национальный лидер, похоже, уже не очень верит, и готов удовлетвориться любовью продажной. Собственно, ведь и последнее (пока) послание Федеральному собранию было как раз про это. И вновь продолжается торг: будете любить президента — и регион получит больше денег. Чем больше денег, тем больше и шанс, что не все украдут. Что на больницы и дороги хоть что-нибудь останется. Не будете любить президента — что ж, сами виноваты. Продажная любовь — дело добровольное.

В общем, наказывать за недостаточную страсть к главному в России человеку планируют не губернаторов, а население. Что, конечно, не удивляет. Но сам подход, сама логика выглядит как-то обидно, что ли.

Кстати, методики вычисления любви и прочих прелестей пока нет. Администрация президента должна разработать ее к 1 июня. Но — и тут не сложно быть пророком, тут легко угадать, — уже сейчас понятно, в каких регионах главы окажутся самыми эффективными, и кому достанется больше денег. Были ведь выборы, и отлично известно, где за президента — почти сто процентов жителей, а где — слишком уж много обнаружилось сомневающихся.   

Ну, сами виноваты, как уже отмечено выше.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.