in

Партийная медицина. Антон Орех о врачах омской больницы, в которой лежал Навальный

Главная клиническая больница Омска. Фото: Евгений Софийчук / ТАСС

 

 

Кто учился при советской власти в гуманитарных вузах, наверняка помнит ту идеологическую белибердистику про «партийную печать» или «партийную литературу». Нам говорили, что ты прежде всего служишь идее, партии, а потом уже своей профессии и людям. 

Те времена почти вернулись. И мы видим, что «партийным» может быть не только искусство или пресса с пропагандой. Беда, случившаяся с Алексеем Навальным, заставляет посмотреть и на медицину, как на «партийную» отрасль. 

Алексей попал в эту омскую больницу по чистой случайности. Его состояние не было случайным, а госпиталь как раз был почти первым попавшимся, пригодным для таких больных. Госпиталь, в котором, как в большинстве провинциальных медучреждений, оказались облезлые стены, загаженные сортиры и прочие безрадостные приметы оптимизированной при Путине медицины. Вот, кстати, когда говорят, что «наши врачи не хуже» и что клиники наши не уступают западным, просто представьте себе грязное  «очко» вместо унитаза в клинике «Шарите». 

Но в чем омские медики оказались подготовлены на высшем уровне – это в понимании партийных задач. Главврач, конечно, член «Единой России» — Партии Жуликов и Воров, как назвал ее Навальный. Да большинство главврачей в более или менее крупных больницах – члены этой партии. Так полагается! И этот Мураховский в белом халате за два дня показал себя во всей своей медицинской красоте. Устроив кавардак с диагнозами и анализами, не пуская Юлю Навальную к мужу, всеми силами не позволяя вывезти Алексея к нормальным врачам. И ссылаясь на врачебную тайну, в то время как по Сети вовсю гуляли бумажки с результатами исследований и обследований «токсичного» во всех смыслах пациента. 

И когда семья, соратники и все мы настаивали на скорейшей эвакуации из этой больницы, то речь шла даже не про облезлые стены и унитазы, не про оборудование, которое в ведущих клиниках мира, конечно, совершеннее нашего, не про диагностику и реабилитацию, в которых мы отстали, кажется, навсегда (даром, что ли, депутаты все эти сами не рвутся лечить болячки у российских Айболитов?) – речь шла про вот эту «партийность» врачей, которая позволяет им забывать про всех Гиппократов и клятвы и не позволяет доверять им такого пациента. И уже когда Навального увезли и про Омск можно было забыть, из местного минздрава летели в спину фантазии про вдруг пришедшие анализы, в которых алкоголь и кофеин. Они продолжали играть роль, даже когда их спектакль сошел со сцены и никому не был интересен.

Но Навальный – это самый актуальный и яркий пример. А вспомните доктора Мясникова, который вместе с такой же докторицей Малышевой пудрил мозги про коронавирус, который «не опаснее обыкновенного гриппа», ходил к своему приятелю Соловьеву, чтобы усилить эффект от своей ереси, а потом вдруг стал у нас главным борцом в ковидом под девизом «все равно рано или поздно мы все умрем». 

Вспомните, как при участи спецврачей пошло вранье о статистике заболеваемости и смертности, которую занижали чуть ли не вдвое. Гляньте для разнообразия на цифры последних недель по Москве. Вот где давно уже «вышли на плато»! В многомиллионном городе каждый день цифры отличаются на 5-10 случаев заражения и на 2-3 случая смерти. Это, извините, напомнило мне, как на всех участках в одной из областей на выборах был один и тот же процент с совпадением до десятых долей. Вот, кстати, есть еще одна «партийность» — в избиркомах. 

А сейчас специально заточенные доктора рассказывают нам о чудесах якобы первой в мире вакцины от коронавируса. Хотя реально исследования по ней еще очень далеки от завершения всех положенных стадий. И в этом смысле в мире есть пара десятков институтов, которые продвинулись гораздо дальше. Но недоделанной вакциной уже собираются прививать людей, на них фактически и продолжая эксперименты. 

Конечно, решения принимают чиновники, но без партийной поддержки врачей воплотить всё это шаманство просто невозможно. И вот это гораздо страшнее неприятных запахов, старых туалетов и продавленных кроватей в областных больницах. 

А Навальному – скорейшего и полноценного выздоровления, и сил его бесконечно мужественной семье!

 

Читать Ореха в Телеграме 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.