in

Тук-тук, реновация! Как вопрос переселения москвичей в новые дома стал политическим

Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ

Привет, меня зовут Михаил Шевелев, и я тут вспомнил, как три года назад Навального выгоняли с митинга против реновации со словами «мы тут не про политику». 

С тех пор все поменялось. Теперь небольшие районные группы москвичей пытаются обратить на себя внимание хоть каких-нибудь политиков, чтобы им помогли избежать несправедливого переселения.

Их можно понять. Раньше казалось, что распределение почти трех триллионов рублей московского бюджета не очень-то касалось обычных жителей Покровского-Стрешнево и Северного Измайлово. Ну, перекладывают плитку где-то в центре, меняют автобусные маршруты, завели талоны в поликлиниках. Программа «Моя улица» затронула, в общем-то, гораздо больше людей. Постоянно перекопанные улицы, развороченные тротуары, плитка без стоков — всем этим москвичи активно возмущались в соцсетях, но все же, из-за перекрытой набережной или пешеходной части Садового кольца, тысячи москвичей на митинги не выходили. Эти проблемы касались жизни в городе, но на их личное пространство «Моя улица» не посягала. Реновация будоражит москвичей из спальных районов гораздо больше. 

Когда городские власти приходят в твой дом в буквальном смысле слова, хочешь не хочешь, а политикой заинтересуешься. 

И вот уже на марше Немцова среди других идет отдельная колонна противников строительства метро на юго-западе Москвы. Реновация их напрямую не касается, но их проблема очень похожа — активисты переживают, что прокладка подземки будет происходить совсем близко к их домам, здания из-за этого пострадают, а жителей потом переселят. Теперь этих людей не смущает соседство ни с Навальным, ни с матерями политзаключенных, ни с противниками изменения Конституции.

Противники реновации пока не так организованы. Программа развивается медленно — лишь 2,2% ее процента реализованы — и москвичи протестуют разрозненно, в своих районах, не выходя на городской уровень. Но это пока.

Реализация программы реновации, очевидно, будет наращивать темп, не зря же Собянин обещал за 10-15 лет ее завершить. И будет она касаться все большего количества районов, домов и людей. Судя по уже реализованным 2,2% программы, вряд ли многим понравятся остальные 97,8. 

И в этой ситуации почему бы не объединиться жителям соседних районов, скажем, Бабушкинского и Свиблово? А политикам, так ожесточенно отстаивавшим права москвичей прошлым летом, почему бы не возглавить протестное реновационное движение? 

Тем более что новый вице-премьер Хуснуллин уже заявил о планах распространить программу реновации на всю Россию, тут и федеральный масштаб вырисовывается.

Это текст авторской рассылки «МБХ медиа». Каждую субботу сотрудник редакции пишет вам письмо, в котором рассказывает о том, что его взволновало, удивило, расстроило, обрадовало или показалось важным. Подписаться на нее вы можете по ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.