in

Реновации три года. Реализовано лишь 2,2% процента программы, а люди все равно недовольны

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Весной 2017 года Мосгордума утвердила поправки, внесенные в городской бюджет мэром столицы Сергеем Собяниным. С выделения почти 100 дополнительных миллиардов рублей официально началась программа реновации в Москве. Она подразумевала переселение из домов, объявленных ветхими, и это вызвало возмущение у многих москвичей. Тогда же весной состоялся крупный 20-тысячный митинг противников реновации. Спустя три года большая протестная волна схлынула. Реализовывать собственные проекты новых районов московские власти не торопятся, но реновация все еще остается одной из главных тем, которая волнует москвичей. Что с ней не так?

 

Жительница района Северный (это за МКАДом, рядом с Долгопрудным) Альбина два месяца назад узнала, в какую квартиру переселяют ее семью. С тех пор она пытается добиться справедливости, и либо остаться в своей прежней квартире, либо переехать в равноценную.

 

«Изначально, до того, как мы подписали документы о согласии на реновацию, нам показали одни квартиры, на одних стартовых площадках, — рассказала Альбина «МБХ медиа». — Там действительно была увеличенная жилплощадь, отделка комфорт-класса, в общем условия, которые нам понравились. В декабре нас стали расселять, и часть нашего поселка поехала в эти квартиры, а мы — вообще по-другому адресу, в дома, которые гораздо хуже и не соответствуют заявленным изначально критериям. Такие же хрущевки, только потолки ниже, планировка хуже. А в наших домах только что провели капитальный ремонт».

Всего в Северном около 300 семей недовольны местами, куда их переселяют. Они собирают подписи и пишут письма в Департамент городского имущества Москвы. 

«Квартиры в доме, куда нас переселяют, существенно хуже — кухни маленькие, коридоры узкие, ванные комнаты не лучше тех, которые у нас сейчас, — ни стиральную машину, ни умывальник не поставить, — пишут жители Северного. — Балконы хлипкие и к тому же их площадь включают в общую площадь квартиры, что является нарушением,если они не включены с условием применения понижающего коэффициента. Окна установлены низко, батареи практически стоят на полу. В некоторых квартирах по два балкона на комнату и на угловых стенах по одной батарее на каждую сторону, из-за такого расположения в такой комнате нет места для мебели, чтобы можно было воспользоваться полностью одной стеной. И все это считается современным стандартом улучшенного жилья?».

Из Департамента городского имущества им приходят такие ответы:

«Исходя из ресурса “стартовых” новостроек для переселения, определенного и переданного вышеуказанными профильными Департаментами, жителям многоквартирных домов № 3, 7, 9 по улице 9-я Северная линия для переселения предложены квартиры, соответствующие требованиям законодательства: состоят из того же количества комнат, что и освобождаемые квартиры, больше по общей площади, не меньше по жилой площади, расположены в том же районе Северный города Москвы».

Жители Северного с этим не согласны и продолжают добиваться от чиновников изменения схемы переселения.

Цифры

С проблемой строительства домов, отличающихся от проектов, представленных на начальном этапе реновации, сталкиваются жители почти каждого района Москвы. Вот, например, что говорили о высотности домов, построенных по программе реновации, московские чиновники во время ее запуска:

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Это [будут] дома от шести до 14 этажей, это такая среднего уровня застройка с той плотностью, которая предусмотрена Генеральным планом Москвы».

Марат Хуснуллин, на тот момент — заместитель Собянина по вопросам градостроительной политики и строительства, сейчас — вице-премьер: «В каждом не то что районе — квартале — этажность будет переменная. В среднем от 6 до 14. Возможно, где-то и чуть выше. Совершенно точно: никаких небоскребов возводить не станем. Тем более что небоскребы — это здания выше 100 метров, то есть этажей так 27−28».

Сергей Кузнецов (главный архитектор Москвы): «Переходить на формат жилого Манхэттена мы не будем».

Как подсчитал муниципальный депутат района Северное Измайлово Дмитрий Барановский, 80% всех домов, которые появятся в Москве в рамках реновации, будут выше 14 этажей. 

 

Источник: муниципальный депутат района Северное Измайлово Дмитрий Барановский

При том, что количество зданий сократится — больше 5 тысяч домов снесут, около 2,5 тысяч домов построят — общая площадь жилья увеличится с 16,4 миллиона квадратных метров до 44 миллионов.

 

Как рассказал «МБХ медиа» юрист, представитель Московской группы защиты прав москвичей при реализации программы реновации Клим Лихачев, за 2018 и 2019 годы началось переселение лишь в 121 доме из более 5 тысяч запланированных. «Всего 2,2% из запланированного на 15 лет объема или 10 000 квартир из 300 000 предполагаемых, — говорит Лихачев. — Но не думаю, что и эти цифры объективны, ведь имеется значительное количество отказов от переселения из-за строительного брака и невозможности предоставить равнозначные квартиры, которые приводят в свою очередь к судебным спорам. Департамент городского имущества, однако, и сейчас уклоняется от того, чтобы назвать количество судебных выселений по реновации». 

 

Меньше половины новых квартир достанется реновационным переселенцам, остальные 24 миллиона квадратных метров нового жилья выставят на продажу.

 

Сейчас проведено уже 59 публичных слушаний по проектам строительства кварталов в рамках программы реновации. Еще 30 предстоит провести. Многие из состоявшихся слушаний прошли со значительными нарушениями.

 

Так, например, в Алтуфьево в школу, где проходило обсуждение проекта, не пускали местных жителей. Они считают, что вместо них за снос пятиэтажек голосовали подставные люди.

 

Похожим образом публичные слушания проходили и в Бабушкинском районе. Об этом «МБХ медиа» рассказала побывавшая на них москвичка Марина Веригина: «Регистрация на слушания должна была начаться в 18.00. Как сообщили граждане, которые пришли заранее, — утверждала она, — к этому времени небольшой зал школы был уже заполнен сами понимаете кем. Жителям района мест почти не осталось, а их приходило все больше и больше. Вскоре небольшой школьный двор был забит полностью, а внутрь не пускали или пускали по нескольку человек».

 

Немного иначе власти поступили в Покровском-Стрешнево. Там на публичные слушания изначально был выставлен проект 72-этажного дома, который, если бы был построен, вошел бы в десятку самых высоких зданий Москвы. «МБХ медиа» подробно рассказывало об этом проекте и недовольстве жителей Покровского-Стрешнево, которые изучали проект на экспозиции в одной из местных библиотек.

 

Этот дом должны были построить в рамках программы реновации, но из хрущевок туда никого и не планировали переселять, а все квартиры должны были выставить на продажу. «Несмотря на то, что объект находится в границах проекта планировки территории, где реализуется программа реновации, он не включен в список домов под расселение. Такие здания вносят в проект планировки, чтобы обсудить с жителями то, как будет выглядеть весь квартал, а не только дома, в которые они переедут», — говорил руководитель Института Генплана Максим Гурвич.

 

В итоге после протестов местных жителей проект все-таки отменили. Вместо 72-этажного небоскреба в Покровском-Стрешнево теперь планируют построить две 30-этажных высотки. При этом новых слушаний уже по поводу обновленного проекта проводить никто не собирается. «Замечания уже получены, у нас отсутствует в практике проведение публичных слушаний несколько раз», — заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

Район Покровское-Стрешнево. Фото: Марина Лысцева / ТАСС

 

Анализ

 

«Мне очень часто поступают жалобы от участников программы реновации, хотя представители власти на всех своих ресурсах и заявляют о том, что первые этапы программы успешно ими реализованы”, — рассказал Клим Лихачев.

 

Участники программы реновации, по его словам, жалуются на то, что Правительство Москвы в лице Департамента городского имущества не способно предоставить им равнозначное жилье. Самые большие проблемы возникают у собственников однокомнатных и двухкомнатных квартир, а именно квартиры с таким количеством комнат преобладают в сносимых домах. 

 

«Жителям приходится делать выбор: оставаться жить в промерзающем, частично расселенном доме с отрезанными коммуникациями, соглашаться на переезд в неравнозначную квартиру с меньшей жилой площадью и заниженной компенсацией, которая потом еще дополнительно облагается налогом или докупать метры в ипотеку, — говорит Лихачев. — В частности, равнозначных квартир по жилой площади нет в районах Проспект Вернадского, Бескудниковский, Очаково-Матвеевское. Спустя 60 лет власти Москвы строят новые хрущевки, только уже в виде вертикальных коробок, некомфортные и с меньшей площадью, за что такие дома москвичами были названы “человейниками” или “вертикальными трущобами”». 

 

Также Лихачеву поступают жалобы на внутреннюю отделку, на выбор стартовых площадок, на отсутствие социальной и транспортной инфраструктуры. «Как происходит выбор стартовой площадки или принятие решения о том, что конкретные участники реновации переезжают в конкретный дом, до настоящего времени неясно. Существует проблема и в том, что Департамент городского имущества не раскрывает имеющиеся ресурсы для переселения, а непрозрачность решений всегда порождает коррупцию».

 

Главными проблемами реновации Лихачев считает неконтролируемость и непрозрачность программы и принимаемых решений, а также неисполнение данных в 2017 году обещаний мэра. «Высотная и уплотнительная застройка, фактический отказ от планирования и развития социальной и транспортной инфраструктуры, желание наживаться за счет автомобилистов и устройство дворов без машин с одновременной реализацией подземных машино-мест по рыночным условиям, массовая вырубка зеленых насаждений, выбор стартовых площадок без учета мнения населения, — перечисляет юрист. — Если раньше был большой процент противников реновации, то сейчас он стал еще больше за счет москвичей, голосовавших в 2017 году за реновацию. Они увидели, что их соседей обманывают, что с ними не считаются после того, как они поддержали проект мэра». 

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Муниципальный депутат Северного Измайлово Дмитрий Барановский создал специальный сайт для информирования москвичей о ходе реновации, проектах застройки районов и порядке переселения. На нем он проанализировал все 59 утвержденных проектов строительства реновационных районов.

 

«В нашем районе людей уже переселили в два новых дома, ранее построенных не для реновации, — рассказал Барановский «МБХ медиа», — Отселили при этом где-то четыре дома. Точных цифр пока нет. Мне пока что жаловались только один раз, в связи с ошибкой в конструировании балконов (отсутствие стока воды)».

 

«Главная проблема реновации — переуплотнение, — считает муниципальный депутат. — Жилья по проектам планировки кварталов реновации во всех районах запланировано намного больше, чем нужно для переселения. Как следствие — высотность и плотность застройки (у нас строят дома по 30 этажей), перенаселенность районов, которая произойдет в результате продажи коммерческих квартир в домах реновации. Это приведет к проблемам со школами, детскими садами, парковками. Парковок запланировано очень мало».

 

О качестве домов, которые строят в рамках реновации, «МБХ медиа» рассказал научный руководитель ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Александр Кривов.

 

«Ни одно разрешение на строительство не дадут, и ни один проект не утвердят до того, как будет проведена экспертиза, — говорит академик. — Поэтому, конечно, дома, которые строят в рамках реновации, отвечают нормативным требованиям. Другое дело, что московские нормы вопросительны». 

 

«Самое важное — срок службы. У этих домов он до 50 лет. Это расчетный проектный срок эксплуатации. Так продолжаться не может. Сплошное строительство многоэтажных домов — это плохо, потому что они чрезвычайно ресурсозатратны и в строительстве, и в эксплуатации, а потом совершенно не пригодны к утилизации и разрушению. Их очень тяжело демонтировать», — считает Кривов. 

 

По словам Кривова, реновация происходит не от того, что старые дома плохие, а от того, что «территорию используют более инвестиционным, прибыльным образом». 

 

«Проект реновации необходимо развивать на территории всей страны. Это сложный проект, надо все взвесить и оценить, но пока мы можем начать отрабатывать его на крупных городах», — заявил вице-премьер обновленного правительства Марат Хуснуллин в конце января этого года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.