in

Воронка от взрыва: 10 уголовных дел за "оправдание" архангельского теракта

Сотрудники полиции у здания управления ФСБ по Архангельской области после взрыва. Фото: Ирина Скалина / ТАСС

Спустя год после самоподрыва 17-летнего анархо-коммуниста в архангельском Управлении ФСБ правоохранители не перестают бороться с теми, кто, по их мнению, оправдывает тот теракт. Из-за комментариев и постов в соцсетях об этом взрыве заведены уже 10 уголовных дел по статье «оправдание терроризма».

Самое известное — в отношении псковской журналистки Светланы Прокопьевой. Она в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» анализировала причины произошедшего теракта, а теперь ей грозит семь лет тюрьмы.

«Сильное государство. Сильный президент, сильный губернатор. Страна, власть в которой принадлежит силовикам, — говорила Светлана. — Поколение, к которому принадлежал архангельский подрывник, выросло в этой атмосфере. Они знают, что на митинги ходить нельзя — разгонят, а то и побьют, потом осудят. Они знают, что одиночные пикеты наказуемы. Они видят, что только в определенном наборе партий ты можешь безболезненно состоять, и только определенный спектр мнений можно высказывать без опаски. Это поколение выучило на примерах, что в суде справедливости не добьешься — суд проштампует решение, с которым пришел товарищ майор».

В ближайшее время псковская прокуратура должна принять окончательное решение о передаче дела в отношении Прокопьевой в суд или отправке его на доследование. 

О том, что статью «оправдание терроризма» стали гораздо чаще использовать в России, «МБХ медиа» недавно рассказывал Член правления независимой Гильдии лингвистов-экспертов (ГЛЭДИС) Игорь Жарков. «Часть 1 282 статьи декриминализировали, зато теперь у них появилась новая игрушка — это 205.2 (оправдание терроризма), — говорил он. — Этих дел сейчас очень много по стране. Один нехороший человек себя подорвал, причем сделал это в сакральном для государственников месте — такой информационный повод не мог не привести к появлению множества разных текстов, и эти тексты вызывают, мягко говоря, пристальное и предубежденное внимание  — все, что отклоняется от «генеральной линии партии». Вроде как и партии нет, и идеологии нет, но призраки всего этого витают, руководят и направляют».

Жарков подчеркивает, что статья за оправдание терроризма — прямой наследник декриминализованной статьи за экстремизм. «Я в их кабинетах за столами не сижу, но при взгляде извне это выглядит примерно так. Раньше была поговорка «опера ноги кормят» — следователя далеко не всегда можно было застать в кабинете: он собирал информацию, носился по вверенной ему территории. А по 282 статье была наработана технология: можно никуда не ездить, сидишь в тепле за компьютером, к тебе приходят хорошо знакомые понятые, ты пишешь запрос в соцсеть, она тебе на следующий день отвечает. Это очень комфортная технология, тут ее отобрали, но они теперь по ней же работают по 205.2».

Светлана Прокопьева. Фото: личная страница в Facebook

20 ноября в Санкт-Петербурге сотрудники Центра «Э» задержали 68-летнего пенсионера, которого заподозрили в оправдании терроризма. В конце прошлого года он написал во «Вконтакте» пост, в котором героизировал действия несовершеннолетнего Михаила Жлобицкого, взорвавшего себя у здания ФСБ в Архангельске. Задержанный мужчина называл Жлобицкого «героем нашего времени».

«Народным героем», по мнению следствия, террориста называл и Павел Зломонов, который проходил по делу о хранении оружия. Пока Зломонов был в СИЗО, когда якобы читал сокамерникам стихотворение о Жлобицком, поэтому теперь он проходит подозреваемым сразу по двум статьям.

Зломонова снова задержали сразу после выхода из СИЗО, где он провел год, и обвинили в оправдании терроризма. Позже ему изменили меру пресечения на домашний арест. Сам Зломонов жаловался на пытки сотрудниками ФСБ. Сейчас местонахождение Павла неизвестно: в августе суд постановил снова его арестовать, но на заседание он не явился, и дома его не оказалось.

Надежда Ромасенко. Фото: ВКонтакте

Ровно год назад полиция провела обыск у 52-летней активистки КПРФ Надежды Ромасенко из города Вытегра в Вологодской области. Оперативники заявили, что в полицию якобы поступило анонимное письмо о том, что Ромасенко на своей странице в соцсети одобрила теракт в Архангельске, и продемонстрировали ей скриншот перепоста последнего сообщения Михаила Жлобицкого с ее комментарием, что он «молодец». Пока что дальнейшие следственные действия не проводились.

«Я просто написала глупость, – рассказывала Надежда «Радио Свобода». – Ну, думала, обычно на людей, которые пишут такие глупости, но не имеют какого-то отношения к политическим партиям, внимание-то не особо обращают. Но, видимо, я у них уже давно была под наблюдением. Я просто не подумала, что на эту мою глупость обратят внимание органы ФСБ. Вот и все. Глупость написала. Впредь писать не буду». 

Еще одной подозреваемой в оправдании терроризма в марте этого года стала 28-летняя Екатерина Муранова из Медвежьегорска в Карельской области. Она была лично знакома с Жлобицким и после его смерти написала пост, в котором сравнила его со «славными героями XIX века, что столь же самоотверженно отдавали свои жизни борьбе». По этому делу Муранова дожидается суда,а недавно на нее завели еще одно по подозрению в хранении наркотиков.

Она — молодая мать, в одиночку воспитывающая шестилетнего сына. Сейчас у нее заблокированы счета, а суд уже оштрафовал ее за сверток с гашишем, который полицейские якобы нашли у нее в сумке 7 ноября. 

Екатерина Муранова. Фото: Светлана Прокопьева / RFE/RL

В июне этого года челябинский СК завел дело об оправдании терроризма в отношении 59-летней эко-активистки Галины Гориной. Следователи считают, что она оставила в «Вконтакте» положительный комментарий о поступке Михаила Жлобицкого. По информации издания Znak, сейчас она находится под подпиской о невыезде.

26 июля Самарский гарнизонный военный суд приговорил к году колонии 22-летнего жителя Тольятти Александра Довыденкова из-за твита о поступке Жлобицкого. В частности, Довыденков похвалил подрывника, добавив фразу: «ФСБ сосатб».

Довыденков признал вину, его дело рассматривали в особом порядке — без допроса свидетелей и исследования доказательств. Прокурор требовал для него два года лишения свободы.

В августе 2019 года житель Сочи Александр Соколов получил два с половиной года колонии общего режима за шесть комментариев к новости о взрыве в приемной ФСБ. Подробности дела Соколова неизвестны, упоминается лишь, что лингвистическое исследование признало его высказывания «оправданием терроризма».

Вячеслав Лукичев. Фото: Юлия Парамонова / RFE/RL

6 ноября суд арестовал 24-летнего Вячеслава Лукичева по делу об оправдании терроризма. По данным следствия, анархист в Telegram-канале «Прометей» назвал Жлобицкого, устроившего взрыв в здании ФСБ Архангельска, героем. 

Ранее на суде по административному делу, где Лукачева оштрафовали на 300 тысяч рублей, он признал, что опубликовал в Telegram-канале «Прометей» чужой текст с рассуждениями о взрыве в приемной ФСБ. Неизвестный автор текста называет Михаила Жлобицкого героем, но при этом говорит, что кроме терроризма есть и другие варианты политической борьбы, например волонтерская работа и пропаганда анархистских идей. 

24 июля этого года сотрудники ФСБ задержали жителя поселка Шушенское Красноярского края, который в одной из социальных сетей написал пост про Михаила Жлобицкого. На задержанного так же завели дело по ч. 2 ст. 205.2 УК (оправдание терроризма). 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.