in

«Сами понимаете, откуда рапорт пришел — с Лубянки»: адвокат Магомед Беков о новом «экстремистском» деле в Ингушетии 

Фото: Musa Sadulayev / AP

Адвокат Магомед Беков рассказал «МБХ медиа», что известно о новом уголовном деле об экстремистском сообществе, фигурантами которого стали восемь лидеров протеста в Ингушетии. 

Напомним, что на главу Совета тейпов Малсага Ужахова, члена совета Ахмеда Барахоева, сопредседателя Всемирного конгресса ингушского народа Мусу Мальсагова завели дело об организации экстремистского сообщества (ч.1 ст. 282.1 УК). Дело об участии в нем (ч.2 ст. 282.1 УК) завели на активистов Бараха Чемурзиева, Зарифу Саутиеву, Багаудина Хаутиева и Исмаила Нальгиева, а также экс-министра внутренних дел республики Ахмеда Погорова. 

Восемь фигурантов нового дела также проходят по делу о применении насилия в отношении представителя власти. Семеро из них обвиняются в организации насилия (ст. 318 ч. 1), а Хаутиев в броске камня в росгвардейца (ст. 318 ч. 1). Все они, кроме Погорова, который находится в розыске, с весны находятся в следственном изоляторе. Всего по 318 статье проходят 32 человека. Трех фигурантов по делу уже осудили на 1,5 года.

 

— В чем именно обвиняют фигурантов?

— Обвинения пока нет. Только возбуждено уголовное дело. Его возбудили 28 декабря по поступившему в Главное Следственное управление по СКФО 25 декабря рапорту об обнаружении признаков преступления из службы по защите конституционного строя ФСБ России. 

 

— Есть какие-то процессуальные нарушения на этом этапе?

— Само появление этого уголовного дела — уже само по себе одно большое процессуальное нарушение.

 

— Почему это дело появилось спустя 8 месяцев после их задержания?

— Следствие каким-то образом пыталось собрать некие доказательства, которые бы явились основанием для возбуждения этого уголовного дела. По крайней мере, в постановлении о возбуждении дела мы видим только голословные доводы. Основанием для возбуждения дела является заявление, рапорт либо сообщение о наличии в действии каких-либо лиц признаков состава преступления. А поводом является достаточность оснований. Эту достаточность определяют органы предварительного следствия. Видимо, в течение года собирали какой-то материал, доказательства.

 

— Как эти два дела будут рассматриваться в суде? 

— Я думаю, что в ходе расследования они будут соединены в одно производство. И смею предположить, что по делу об организации применения насилия в отношении представителя власти слабая доказательная база. Возможно, поэтому им понадобилось новое уголовное дело, потому что видят, что обвинение по 318 статье жидкое. При этом мы пока не знаем, чем располагает следствие, так как на данном периоде следствия мы не располагаем возможностью ознакомиться со всеми материалами.

 

— Как обвинительный приговор по этому делу утяжеляет наказание?

— Новое дело, конечно же, утяжеляет наказание, так как это тяжкая статья. Если по статье об организации применения насилия нет нижнего порога наказания, то в организации экстремистского сообщества он есть. По 282.1. организаторам грозит от шести до десяти лет: Ужахову, Мальсагову, Барахоеву. А соучастникам от двух до шести лет.

 

— Получается, если бы их обвиняли только по 318 статье, при мягком приговоре они могли бы намного раньше выйти на свободу, с учетом того, что им бы зачли один день в СИЗО за полтора, а сейчас на это шансов уже нет? 

— У соучастников такая возможность еще сохраняется, так как у них минимальный малый порог два года. По тяжким составам, если наказание не превышает десяти лет, то день в следственном изоляторе идет за полтора дня при назначении наказания в колонии общего режима. 

 

— Следствие обозначило цели, которые преследовало сообщество?

— В фабуле постановления указано только то, что трое создали экстремистское сообщество и вовлекли туда к соучастию остальных фигурантов. Главным аргументом является то, что они якобы испытывали политическую вражду к существующей власти, бывшему главе республики Юнус-Беку Евкурову. Это абсурд, если честно. У нас вроде практически все партии в политической вражде друг к другу. Причем они пишут, что это была устойчивая организация. Целями и задачами которой было совершение преступлений, в том числе и применение насилия по отношению к представителю власти. Конечно, они все это не могут написать при предъявлении окончательного обвинения по 318, поэтому им нужно было это. Сами понимаете, какой уровень и откуда рапорт пришел — с Лубянки.

 

— А что значит «устойчивая организация» в рапорте?

— Устойчивая организация — это отягчающий признак, устойчивая организованная преступная группа. Устойчивая — значит действия их были согласованные, распределены роли, якобы заблаговременно все это организовывалось.

 

— Проводились дополнительные допросы?

— Я предполагаю, что с участием дежурного адвоката попытались допросить Мусу Мальсагова, Малсага Ужахова, Бараха Чемурзиева. Потому что в тот день их адвокатам уже поздно сообщили об этом, многие из них уже не смогли участвовать в этом. Их не уведомили об этом надлежащим образом. По крайней мере мой подзащитный предупрежден о том, чтобы без меня не давал никаких показаний, не подписывал протоколов следственных действий. На данный момент уведомлений о вызове на следственные мероприятия мне никто не направлял.

 

Дело по 318 статье возбудили после столкновения митингующих и силовиков на митинге 27 марта в Магасе. Участники митинги выражали несогласие с передачей 7% территории Ингушетии Чечне, а также изменения конституции республики.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.