in

Адвокатура под ударом: доклад «Агоры»

Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС

Международная правозащитная группа «Агора» подготовила доклад о состоянии адвокатуры в России и посягательствах на адвокатов: от удаления из залов суда до убийств. «МБХ Медиа» получило копию доклада и публикует самое интересное из него.

 

Наступление на адвокатуру и подписка о неразглашении

 

Адвокат «Агоры» Александр Попков в докладе сообщает, что на фоне репрессий последних лет адвокатская корпорация осталась едва ли не последним институтом, позволяющим себе независимость и самостоятельность. Это и становится поводом для посягательств на адвокатов. В тексте приводятся примеры адвокатов по делу ЮКОСа, которых преследовал Минюст и пытался лишить адвокатского статуса: двое из них покинули Россию и получили политическое убежище; а Василий Алексанян умер после продолжительной болезни, которая развилась у него в колонии.

 

Другой способ давления на адвокатов — попытки преследования за разглашение материалов дела. Туда же относятся случаи, когда стороне защиты не разрешают общаться с прессой, в то время как представители СК свободно распространяют позицию обвинения в СМИ. В 2017 году после долгих усилий адвокатам разрешили упоминать в СМИ информацию, которую уже представили на открытых судебных заседаниях или которую разгласила сторона обвинения.

 

Обыски и посягательство на адвокатскую тайну

 

За последний год увеличилось количество посягательств на адвокатскую тайну, особенно незаконных вызовов адвокатов на допрос и незаконных обысков в жилых и служебных помещениях. Органы следствия применяют вызов защитника на допрос как способ вывести его из процесса — в ответ на это Федеральная палата адвокатов разработала рекомендации, в соответствии с которыми Совет палаты дает защитнику разъяснения, законны ли требования следствия.

 

В апреле 2019 года Конституционный Суд РФ вынес Определение, в котором подтвердил, что допрос адвоката может осуществляться только на основании судебного решения — однако на практике и это не помогает. Так, уже в мае зампредседателя петербургской комиссии по защите профессиональных прав адвокат Владислав Лапинский сообщил, что Санкт-Петербургский городской суд, рассматривавший жалобу на незаконный допрос адвоката, затребовал заверенную копию определения КС РФ, а затем отказал в жалобе.

 

Согласно статистике Судебного Департамента РФ, в 2018 году 92% ходатайств об обысках у адвокатов были удовлетворены. В 2017 году УПК пополнился статьей 450.1 о порядке проведения обыска у адвокатов: теперь суды должны указывать конкретные предметы, подлежащие отысканию, а при обыске должен присутствовать представитель адвокатской палаты, который следит за тем, чтобы адвокатская тайна не была раскрыта. Однако эти решения не привели к устранению всех нарушений, поэтому зачастую адвокатским палатам приходится обжаловать судебные решения об обысках.

 

Насилие

 

Нападения на адвокатов совершались и в «лихие» девяностые, и продолжаются сейчас. Зачастую это заказные убийства и нападения, а атакам подвергаются как именитые юристы, так и защитники, не работающие на «громких» делах. Самым известным убийством адвоката стало нападение на Станислава Маркелова и сопровождавшую его журналистку «Новой газеты» Анастасию Бабурову в 2009 году. Однако это далеко не единственное нападение: Федеральной палате адвокатов известно о 47 убийствах адвокатов в России, и большая их часть связана с профессиональной деятельностью.

 

Насилие к адвокатам применяют и силовики: их бьют, хватают, выносят и выталкивают из зданий судов, кабинетов и обыскиваемых помещений; причем случаи, когда защитникам возмещают хотя бы моральный ущерб, скорее исключение. Кроме того, есть ситуации, когда самих же адвокатов затем преследуют по ст. 318 УК РФ за сопротивление и причинение побоев полицейским.

 

Такое, например, произошло с адвокатом Михаилом Беньяшем, которого 9 сентября 2018 года избили при задержании в Краснодаре. В протоколе полицейские написали, что он сам наносил себе телесные повреждения и отказывался остановиться, за что и получил административное дело по ст. 19.3 (неподчинение законному требованию сотрудника полиции). Позже Беньяша обвинили в том, что он покусал полицейских — дело по ст. 318 УК длится до сих пор.

 

В судах адвокаты тоже не защищены от насилия: судьи воспринимают их не как коллег, а как препятствие, и удаляют из зала при малейших «нарушениях», зачастую силой. Например, судья Лазаревского суда Сочи удалила с процесса двух из трех адвокатов из-за того, что они «навязывали свое мнение свидетелям» — то есть излагали позицию защиты.

 

Кроме этого, в докладе описываются и внутренние проблемы Федеральной и региональных палат адвокатов: несменяемость руководства, посягательства на свободу слова и замалчивание дискуссий внутри АП, если они невыгодны ее руководству. Несмотря на это, сообщество адвокатов солидарно реагирует на внешние вызовы и угрозы. Например, по инициативе «Агоры» более 350 адвокатов обратились к ФПА с просьбой экстренно выступить в защиту Михаила Беньяша, а в самом процессе принимали участие 28 защитников.

 

По данным Минюста, представленным в докладе, сейчас в России 74 398 адвокатов имеют действующий статус. Количество адвокатов растет ежегодно на одну-две тысячи в среднем, как и растет число адвокатских образований: адвокатских кабинетов, бюро, коллегий и юридических консультаций.

Презентация доклада прошла в Институте права и публичной политики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.