in

Азату Мифтахову снова продлили задержание. Что сейчас известно об этом деле

Азат Мифтахов. Кадр из видео Life.ru

Аспирант мехмата МГУ Азат Мифтахов останется в ИВС еще на 72 часа. Сейчас он задержан по подозрению в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК), сегодня он выступил на судебном заседании. Но еще 7 февраля о местонахождении анархиста, заявившего о пытках, информации было крайне мало. Рассказываем, как развивались события.

 

Азата Мифтахова подозревают в участии в преступлении, когда в ночь на 31 января 2018 года неизвестные разбили стекло в офисе «Единой России» и кинули внутрь дымовую шашку. Сначала дело было возбуждено по статье о вандализме (ст. 214 УК), но затем переквалифицировали на хулиганство, совершенное организованной группой (ч. 2 ст. 213 УК). Это более тяжкая статья.

 

При этом претензии к Мифтахову у силовиков появлялись и раньше. 16 января телеграм-канал «ОПЕР слил» опубликовал фотографию Азата с подписью «Мы же тебя предупреждали — прекращай заниматься ерундой» и оскорблениями в его адрес. С самим Азатом в этот момент никто не мог связаться, но через два дня молодой человек рассказал, что у него в общежитии прошел обыск. Самого его в тот момент не было в городе — он уезжал по учебе — и силовики изъяли его ноутбук и несколько телефонов.

 

1 февраля СМИ сообщили о том, что Азата Мифтахова задержали силовики. Всю ночь и следующий день о его местонахождении ничего не было известно, кроме сообщений в канале «Прометей» о том, что в отделении полиции, куда, вероятно, доставили Мифтахова, слышны крики, а в одной из комнат задержанный вскрыл себе вены. Позже «ОВД-Инфо» сообщал, что вены вскрыл именно Мифтахов, опасаясь насилия со стороны силовиков.

 

2 февраля адвокат Мифтахова Светлана Сидоркина сообщила, что по словам следователя, Мифтахова задержали только вечером 2 февраля и доставили в ИВС Балашихи (его подозревали в изготовлении самодельного взрывного устройства, которое обнаружили в Балашихе). При этом в ИВС корреспонденту «МБХ медиа» ответили, что Мифтахов к ним не поступал.

 

3 февраля к Мифтахову впервые пустили адвоката Сидоркину. Азат рассказал, что силовики били его кулаками по лицу, чтобы он дал признательные показания, а Сидоркина заметила у него на груди след от шуруповерта. Мифтахов рассказал, что его пытали включенным шуруповертом без шурупа и угрожали вставить шуруповерт ему в анус, если тот не признается в преступлении.

 

4 февраля состоялся суд по выбору меры пресечения над Азатом Мифтаховым — ему продлили задержание на 72 часа. О продлении срока ходатайствовал прокурор, следующее заседание назначили на 7 февраля.

 

5 февраля к Азату в ИВС приезжали члены московской Общественной наблюдательной комиссии. Они зафиксировали на его теле следы от пыток, в том числе след от шуруповерта, замазанный зеленкой.

 

7 февраля полиция внезапно освободила Мифтахова из ИВС. Адвокат Сидоркина рассказала, что его отпустили в статусе подозреваемого. У ИВС его встречал дядя Гадель Мифтахов, но он не видел, как его племянника освобождали, и ему было неизвестно, где тот находится. Оказалось, что после освобождения из ИВС Азата снова задержали и повезли из Балашихи на Речной вокзал — в УВД по Северному административному округу. Туда же вызвали Алексея Кобаидзе, который проходит по делу о разбитом окне в офисе «Единой России».

 

Задержание у ИВС было связано с новым уголовным делом, которое завели на Мифтахова — по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство). Его задержали на 48 часов. Документы по делу об изготовлении взрывчатки отозвали из Балашихинского суда, однако статус подозреваемого по делу сохранился. Заседание, назначенное на 7 февраля, не состоялось.

 

8 февраля Светлана Сидоркина сообщила, что фигурант дела о поджоге офиса «Единой России» Алексей Кобаидзе не опознал Азата Мифтахова во время следственных действий, однако его опознал засекреченный свидетель в маске. По словам Сидоркиной, мужчина утверждает, что видел Мифтахова у офиса «Единой России», но не может сказать, что конкретно тот делал и как был одет, а также не помнит других фигурантов дела. По его словам, он запомнил Мифтахова из-за «выразительных бровей», а в полицию не обращался целый год потому, что сначала у него разрядился телефон, а потом не было возможности это сделать.

 

9 февраля Головинский суд Москвы продлил задержание Мифтахова на 72 часа. О продлении задержания ходатайствовала адвокат Мифтахова, чтобы защита могла собрать характеризующие Азата материалы: никто не говорил ни с его соседями, ни с товарищами.

 

Азата привезли в суд в 11 утра, но суд начался только около 16:00 из-за опоздания прокурора. Корреспондент «МБХ медиа» заметил у Азата на руках и шее кровоподтеки, но задержанный и его адвокат сказали, что в ИВС его не пытали, а наоборот — оказывали помощь. В суде был оперативник, который задерживал анархиста в Балашихе, но, по словам адвоката, это не он пытал Мифтахова. Следующее заседание состоится 12 февраля в 16:00, до этого Азат будет находиться в ИВС.

Знакомые Азата не верят, что он может быть причастен к чему-то подобному. Его знакомая Татьяна описала нам его как «достойного и образованного молодого человека». Мифтахов закончил мехмат МГУ с отличием, имеет ряд научных публикаций.

Представители математического сообщества опубликовали открытое письмо в поддержку математика Азата Мифтахова с требованием прекратить пытки и провести прозрачное и справедливое судебное разбирательство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.