in

Байден почти победил: как проходит подсчет голосов на президентских выборах в США

Трансляция подсчета голосов на Таймс-сквер
Трансляция подсчета голосов на Таймс-сквер. Фото: ZUMA / TASS

Президентские выборы в США прошли еще 3 ноября, но победитель до сих пор не определен. По ходу подсчета голосов фаворит не раз менялся, но в итоге победителем, скорее всего, станет кандидат от Демократической партии Джо Байден. Его соперник Дональд Трамп не собирается сдаваться и намерен добиваться победы в судах.

Байден в шаге от победы

Подведение итогов президентских выборов в США сильно затянулось: прошло уже больше суток после закрытия последних участков, но шансы на победу все еще сохраняются у обоих кандидатов. Хотя сомнений в том, что следующим президентом станет Джо Байден, остается все меньше — по подсчетам CNN и New York Times на момент публикации статьи, у него 253 голоса выборщиков (для победы необходимо 270). У Трампа пока 214 голосов, но он еще может сократить разрыв. По последним данным, Байден в том числе побеждает в двух “колеблющихся” штатах — Висконсине и Мичигане, которые серьезно укрепляют его преимущество. С учетом Мичигана, где ситуация уже вряд ли изменится, Байдену не хватает для победы всего шести голосов.

Джо Байден во время выступления с речью в выставочном комплексе Chase Center
Джо Байден во время выступления с речью в выставочном комплексе Chase Center. Фото: ZUMA / TASS

Победитель еще не определился в шести штатах: Пенсильвании, Северной Каролине, Джорджии, Аризоне, Неваде и Аляске. Относительно последнего интриги почти нет: три голоса выборщиков от самого северного штата США наверняка достанутся Трампу. Ключевой для всех выборов может оказаться Пенсильвания с ее 20 голосами выборщиков. Если Трамп проиграет и этот штат, победителем выборов станет Байден независимо от того, как проголосуют другие. При этом кандидат от демократов может выиграть, даже если за него проголосует любой другой штат из оставшихся. 

Почему подсчет идет так долго?

На ситуацию сильно повлияла эпидемия коронавируса. Как ранее сообщал CNN, в этом году больше 100 миллионов человек проголосовали досрочно, по почте — это немногим меньше половины от общего числа зарегистрированных избирателей. В некоторых штатах было объявлено, что к подсчету этих голосов приступят лишь после поданных лично. Окончательное подведение итогов может сильно растянуться, хотя имя следующего президента США, скорее всего, все-таки станет известно уже в ближайшее время — вероятно, в пятницу.

Люди в костюмах Авраама Линкольна и Дональда Трампа на Таймс-сквер в Нью-Йорке
Люди в костюмах Авраама Линкольна и Дональда Трампа на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Фото: ZUMA / TASS

Долгий подсчет голосов оказался не единственной особенностью этих выборов. Еще одной стала мощнейшая мобилизация избирателей, какой в США не видели дольше века. Явка на голосовании 3 ноября составила 66,8%. Больше было только в 1900 году, когда на участки пришли 73,7% избирателей.

Как менялся расклад сил

Неопределенная ситуация не помешала обоим претендентам на президентский пост объявить о своей победе. Трамп сделал это вскоре после завершения голосования на западном побережье США (утром в среду по Москве). “Я сделаю заявление этой ночью. Большая ПОБЕДА!”, — написал в твиттере действующий американский президент. После этого он добавил, что его противники “пытаются украсть выборы” и пообещал не допустить такого развития событий.

Байден тут же напомнил своему сопернику, что считать голоса предстоит не ему, однако самоуверенные заявления Трампа выглядели как минимум частично оправданными. Хотя большинство опросов перед выборами отдавали победу Байдену, голосование показало, что аналитики и социологи серьезно недооценили шансы Трампа на второе президентство. Расклад сил не раз менялся по ходу подсчета голосов: иногда казалось, что нынешний хозяин Белого дома наверняка сохранит за собой кресло еще на четыре года.

Довольно быстро стало понятно, что нынешний хозяин Белого дома побеждает не только в традиционных “республиканских” штатах вроде Оклахомы, Вайоминга или Арканзаса. В Техасе, который дает сразу 38 голосов выборщиков и так же обычно голосует за республиканцев, кандидаты поначалу шли вровень, но затем Трамп вырвался вперед. Неприятным сюрпризом для Байдена оказались и результаты во Флориде. За этот “колеблющийся” штат развернулась очень напряженная борьба, и в итоге победа досталась Трампу — как и 29 голосов выборщиков.

Ситуация начала меняться к вечеру среды. Байден вышел вперед в Мичигане и Висконсине, и стал сокращать разрыв в нескольких других штатах. Через несколько часов (уже в ночь на четверг по Москве) кандидат объявил о своем лидерстве в гонке. “После долгих подсчетов, длившихся ночью, ясно, что мы побеждаем в достаточном количестве штатов для получения 270 голосов выборщиков, необходимых для победы”, — заявил Байден. При этом он пока не стал поздравлять своих соратников, ограничившись аккуратной формулировкой “когда голоса будут подсчитаны, полагаем, что мы победим”.

При этом очевидно, что в победе он уже не сомневается: позднее стало известно, что штаб Байдена запустил сайт о передаче власти от администрации Трампа. Пока портал почти пуст: на нем есть лишь фотография кандидата от демократов и сообщение на английском и испанском языках. В нем говорится, что переходная команда будет максимально быстро готовиться к тому, чтобы Байден и кандидат в вице-президенты Камала Харрис приступили к работе с первого дня.

Как “почтовые” голоса укрепили преимущество Байдена

Риторика Трампа также начала меняться: от заявлений о победе он быстро перешел к прозрачным намекам на махинации при подсчетах голосов. “Почему каждый раз, когда подсчитывают почтовые бюллетени, они оказываются настолько обескураживающими по процентам и разрушительной силе?”, — задался вопросом в твиттере кандидат от республиканцев. Один из следующих твитов был еще более определенным. “Они изо всех сил пытаются уничтожить преимущество в 500 тысяч голосов в Пенсильвании — как можно скорее. Как в Мичигане и других!”, — написал Трамп.

Мелания и Дональд Трамп после речи в Белом доме
Мелания и Дональд Трамп после речи в Белом доме. Фото: ZUMA / TASS

У Байдена действительно оказалось серьезное преимущество по голосам, присланным по почте, однако у этого есть другое объяснение. Во время кампании Трамп критиковал практику почтового голосования и призывал своих избирателей приходить на участки лично. Байден, напротив, поддерживал дистанционное голосование, поэтому сторонники демократов чаще склонны выбирать именно такую стратегию.

Что будет дальше

Окончательное подведение итогов выборов с большой долей вероятности затянется не только из-за долгого подсчета “почтовых” голосов, но и благодаря намерению команды Трампа добиваться пересмотра результатов в нескольких штатах. Так, уже было объявлено о возможном пересчете голосов в Висконсине, иске о приостановке подсчета голосов в Мичигане, а также требовании отменить продление крайних сроков голосования в Пенсильвании и Джорджии. Кроме того, юристы Трампа могут оспорить подсчет в Аризоне и Неваде. Наконец, в ходе одного из выступлений Трамп объявил о “большом мошенничестве” на выборах и сказал, что собирается обратиться в Верховный суд США.

Тем временем в условиях неопределенности в США уже начались беспорядки. В Нью-Йорке задержаны несколько десятков человек. Массовые акты насилия также отмечены в Портленде, туда решено направить подразделения национальной гвардии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.