in

Берлинский больной, или Разговор Навального с Кремлем. Акт второй

Участница акции в поддержку требований открытия уголовного дела по факту отравления политика Алексея Навального, держит мужские трусы с надписью "Новичок"
Акция в поддержку Алексея Навального в Петербурге. Фото: Давид Френкель / Коммерсантъ

События последних недель, связанные с продолжением расследования Алексеем Навальным собственного отравления и реакцией на это Кремля, заставили нас вернуться к жанру изящной словесности. Два месяца назад мы уже попытались представить разговор Путина и Навального в виде пьесы абсурда, но теперь видим, что ей явно необходим второй акт. 

Москва — Берлин, наши дни.

Навальный. Я знаю, кто хотел меня убить. Я знаю, где они живут. Я знаю, где они работают. Я знаю их настоящие имена. Я знаю их поддельные имена. У меня есть их фотографии. (У себя на сайте).

Тишина. Спустя три дня

Путин. Это не какое-то расследование, а легализация материалов американских спецслужб. Пациент берлинской клиники в данном случае пользуется поддержкой спецслужб США. Тогда российские спецслужбы должны за ним присматривать. Но это совсем не значит, что его травить нужно. Кому он нужен-то? Если бы хотели, довели бы до конца. (На пресс-конференции). 

Навальный. Доказательства настолько железобетонные, что спорить с ними невозможно. И даже просто соврать как обычно невозможно. Поэтому мы уже в зоне признания. Частичного, но очень важного. (У себя в Facebook).

Песков. Конечно, спецслужбы присматривают за теми, кто допускает высказывания, призывающие к насильственной смене власти. разговоре с журналистами).

Берлин — Москва. Навальный звонит предположительно военному химику Константину Кудрявцеву из института криминалистики ФСБ, который якобы участвовал в операции по его отравлению. Представляется помощником секретаря Совбеза Николая Патрушева.

Навальный. А скажите мне, на какой предмет одежды [при нанесении отравляющего вещества] главный был акцент? Ну, где могла быть максимальная концентрация? (из расшифровки разговора на сайте).

Собеседник. Ну, трусы. (из расшифровки разговора на сайте).

Навальный. В каком месте трусов? Это внутренний шов, наружный шов, прилегающий куда? (из расшифровки разговора на сайте).

Собеседник. Внутренняя, паховая часть. Гульфик так называемый. Там швы такие есть, вот, по швам. (из расшифровки разговора на сайте).

Навальный. Трусы целы? То есть их как бы можно вернуть? Делать этого мы не будем, но они целые и все нормально? (из расшифровки разговора на сайте).

Собеседник. Да, все чисто. (из расшифровки разговора на сайте).

Кладет трубку

Навальный. Я позвонил одному из своих убийц и поговорил с ним. Один из самых удивительных разговоров в моей жизни. Так странно обсуждать собственное убийство с человеком, для которого это просто работа. (У себя на Facebook).

ФСБ. Видеоролик с телефонным разговором является подделкой. Использование способа подмены номера абонента — известный прием иностранных спецслужб. (У себя на сайте).

Навальный. В любой непонятной ситуации — обвиняй иностранные спецслужбы (из Telegram-канала команды Навального). А что подделка? Голос Кудрявцева? Сам Кудрявцев? Вроде, они и не отрицают, что он сотрудник ФСБ. (У себя в Telegram).

Песков, отодвинув в сторону роль официального представителя Кремля

Песков. Позволю себе высказать личную точку зрения, которую я обычно не высказываю, ибо не имею на это права. У больного наблюдается ярко выраженная мания преследования. Можно четко установить проявления мании величия. Он себя даже сравнивает с Иисусом. В остальном проявления по Фрейду, такая зацикленность на гульфиковой зоне… разговоре с журналистами). 

Журнал The Lancet публикует отчет немецких медиков о лечении Навального.

Токсиколог Исмаил Эфендиев. В принципе, и до публикации этой статьи специалистам было ясно, что здесь идет речь о тяжелом отравлении фосфорорганическими соединениями. Однако немецкими коллегами была проведена титаническая работа — и мы можем только аплодировать. Без сомнения, эта статья полностью развеивает даже самые малейшие сомнения, что у Алексея Навального мог быть какой-то другой диагноз, кроме отравления веществом боевого характера «Новичок» (в материале «МБХ медиа»). 

Занавес

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.