in

Без свиданий и права на защиту. На что в СИЗО и колониях идут из-за карантина, и почему это не всегда работает

Комната для свиданий в исправительной колонии. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

 

 

Изоляторы и колонии по всей стране переходят на казарменное положение — несмотря на то, что родственники заключенных просят выпустить их на свободу. Чтобы обезопасить себя и заключенных от вируса, сотрудники ФСИН ограничивают личный прием граждан, свидания, а в некоторых местах — встречи с адвокатами и прием передач.

 

Москва и Петербург: почти осадное положение

 

В Москве на карантин ушли все изоляторы. При этом Роспотребнадзор требовал проверить всех находящихся в закрытых учреждениях — но пока о проведенных тестах ничего не известно даже в «Матросской Тишине», откуда в начале апреля рассказывали о вспышке пневмонии. 

 

Тогда ФСИН опровергла информацию — ведомство рассказало, что ни пневмонии, ни ОРВИ ни у кого в изоляторах нет. Они же говорили о том, что санчасть «Матросской Тишины» оснащена всеми необходимыми лекарствами, а родственники обвиняемых могут даже передавать свои средства. Правда, за несколько дней до этого из-за отсутствия тестов в СИЗО отказались брать анализ на коронавирус у бывшего главы Серпуховского района Александра Шестуна, а еще раньше — у фигуранта «Московского дела» Егора Лесных. У мужчины с симптомами гриппа взяли кровь, но в лабораторию ее отвезти не успели.

 

Надзиратели в московских изоляторах теперь работают в «казарменном режиме» — смены у них длятся по две недели. Заключенный может увидеть только адвоката через стекло. Как рассказал «МБХ медиа» адвокат обвиняемой в шпионаже Карины Цуркан Иван Павлов, в СИЗО «Лефортово» (подчиняется напрямую ФСИН — «МБХ медиа») следственные действия теперь проводятся в комнате, напоминающей помещение для краткосрочных свиданий, и показывать подследственному документы в таких условиях невозможно. «Все по телефону, стоит перегородка. Право на защиту существенно сузилось», — замечает адвокат.

 

Адвокаты при этом проходят в комнату для следственных действий со следователями — они должны быть в масках, на входе у них замеряют температуру. После этого защитников просят подписать бумагу, что за последние две недели они не посещали «неблагополучные страны» и не контактировали с заболевшими. В «Лефортово» для встреч подследственных и адвокатов работает всего один кабинет — поэтому попасть к заключенным стало даже сложнее.

 

Для приема новых заключенных открыто только СИЗО-7 в Капотне — например, туда привезли Константина Котова, которому должны пересмотреть приговор. Вывозить заключенных никуда нельзя, а посылки и передачи они получить не смогут. Ровно такие же правила действуют и в Подмосковье — только там новых заключенных привозят в СИЗО-11 в Ногинске. 

В Петербурге и Ленобласти меры немного легче — там тоже запретили прием посылок и передач, но сотрудники продолжают работу в прежнем режиме. Про закрытие СИЗО и колоний на прием заключенных ничего не известно.

 

Регионы: никакой повышенной температуры

 

В региональных СИЗО и колониях пока разрешены передачи и посылки, но свидания заключенных с родственниками все равно прекратили — как краткосрочные, так и длительные. Помимо этого, для осужденных без изоляции от общества отменили мероприятия, на которых должны были собираться люди — например, воспитательные и профилактические беседы. Такие меры введены во всех регионах еще с 16 марта.

 

Отдельные регионы вводят и свои ограничения. В Краснодарском крае, где на уровне субъекта введен карантин, проводят дезинфекционные мероприятия. Карантин при этом ввели и в домах ребенка при женских колониях.

 

Представители ОНК тоже исправляют свои графики из-за эпидемии. Председатель ОНК Мордовии Валерий Крутов рассказал «МБХ медиа», что в их работе почти ничего не изменилось. «Мы как ездили, так и ездим. Существует просьба не посещать бестолку — отменили плановые поездки. Но если что-то серьезное случится, официальных запретов у нас на это нет», — рассказал Крутов. По его словам, в учреждениях пользуются средствами защиты и дезинфекции, как и везде. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.