in

Британского принца Майкла Кентского обвинили в попытке продать доступ к Путину. Его благотворительный фонд основали российские миллиардеры

Британский принц Майкл Кентский
Британский принц Майкл Кентский. Фото: Allan warren / WikiCommons

Двоюродного брата королевы Елизаветы II Майкла Кентского «поймали» на попытке продать доступ к Путину. В России у принца Майка есть бизнес-интересы, кроме того, он патронирует 16 российских благотворительных и финансовых организаций и часто бывает в Москве.  Один из его российских проектов — «Благотворительный фонд принца Майкла Кентского». Как выяснило «МБХ медиа», учредителями этой некоммерческой организации являются четыре российских миллиардера.

Неудачливые меценаты

Благотворительный фонд принца Майкла Кентского в 2004 году основали «Трубная металлургическая компания» миллиардера Дмитрия Пумпянского, благотворительный фонд «Система» (его учредили компании, входящие в российский холдинг АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова, — «МБХ медиа») и два частных лица — миллиардеры Александр Шусторович и Давид Якобашвили. 

Несмотря на то, что соучредителями фонда значатся богатейшие люди России, он показывает очень скромные финансовые результаты. В 2020 году некоммерческая организация получила пожертвований на 14,1 млн рублей. В 2019 году у нее был лишь один спонсор — Фонд русского искусства, в совет директоров которого входят Михаил Горбачев, Томас Фергюсон, Гордон Гетти. Он перечислил НКО принца Майкла почти 18 млн рублей. Обычно благотворительные фонды миллиардеров привлекают больше средств. Например, в прошлом году в фонд Геннадия Тимченко пожертвовали 1,95 млрд рублей, а фонд Владимира Потанина сам оказал благотворительную помощь на 1,48 млрд рублей. 

В независимом аудиторском отчете за 2019 год (более свежий еще не опубликован на сайте ФНС — «МБХ медиа») сказано, что в некоммерческой организации британского филантропа работает один человек, а в 2018 году в штате числились два сотрудника. На официальном сайте фонда в разделе «Наша команда» указаны трое — гендиректор Сергей Марков, Наталья Катина и Евгений Аксенов.

Сергей Марков с 2012 по 2017 годы был муниципальным депутатом района «Замоскворечье» от партии «Справедливая Россия». «На выборах Мэра Москвы в 2013 году поставил подпись (как муниципальный депутат) в листах поддержки А. А. Навального, выдвинутого Республиканской партией России – Партия народной свободы», — гласит один из пунктов биографии Маркова, указанный на сайте «Вестник Замоскворечья». Кроме того, он был исполнительным директором Российского национального оркестра. 

Фонд принца Майкла спонсирует проекты в области культуры, здравоохранения, образования, сохранения исторических ценностей, а также делает адресные пожертвования. Но изучив официальный сайт организации, невозможно понять, какие же благотворительные акции она проводит. Последняя новость вышла в марте 2019 года — в Библиотеке иностранной литературы им. М.И.Рудомино наградили победителей конкурсов эссе на английском и французском языках в рамках международного проекта «Единство в различии». Принц Майкл является патроном этого проекта. Также можно встретить упоминания о том, что благотворительный фонд спонсирует конкурс юных музыкантов, который в этом году проводит Российский национальный оркестр.

Близость к небожителю

В мае принц Майкл стал героем совместного расследования Sunday Times и Channel 4. Авторы утверждают, что он пытался продать журналистам доступ к президенту России Владимиру Путину. Корреспонденты представились бизнесменами из Южной Кореи, принц вышел с ними на связь вместе с Саймоном Айзеком, маркизом Рединга. Маркиз сообщил «бизнесменам», что Майкл Кентский — «неофициальный посол Ее величества в России». Во время беседы он заявил, что принц может встретиться с Путиным и составить протекцию для компании. Стоимость данной услуги он оценил в 50 тысяч фунтов (около 5,2 млн рублей). Еще за 200 тысяч долларов (почти 15 млн рублей) принц Майкл был согласен записать на фоне Кенсингтонского дворца видеообращение со своей рекомендацией этой фирмы. 

Владимир Путин
Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля

Позже маркиз Саймон Айзек вышел на связь с журналистами и извинился перед ними за «нереалистичные обещания». Принц Майкл тоже опроверг результаты расследования. Его официальный представитель сообщил, что во время встречи с журналистами «маркиз сделал заявления, которые принц Майкл не хотел бы — и не мог бы — выполнить». В заявлении также сказано, что британский принц не встречался с Путиным с 2003 года.

Принц Майкл не входит в состав королевской семьи и на престол претендовать не может. Он не получает государственное финансирование и владеет собственной консалтинговой компанией. Тем не менее, ранее он исполнял функции представителя королевы в международных поездках.

На официальной странице королевской семьи отмечается, что принц Майкл «связан с Россией через бабушку по материнской линии». Речь идет о великой княжне Елене Владимировне, внучке императора России Александра II. Там же говорится, что принц «проявляет большой интерес к России и стал первым членом королевской семьи, выучившим русский язык, и в конечном итоге получил квалификацию русского переводчика».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.