in

Бумажный стаканчик, гроб, динозавры: креативные костюмы протестующих

Фото: Александр Авилов / агентсвто «Москва»

В период пандемии, когда в стране действуют запреты на митинги и одиночные пикеты, протесты становятся менее массовыми. Их участники все чаще стараются преподносить свои идеи через костюмы и реквизит, а свои акции превращают в хеппенинги. «МБХ медиа» собрало самые яркие костюмы, в которых протестующие выходили на улицу.

Смерть 

Житель Кургана вышел в город в костюме смерти и с плакатом «Мы мученики и попадем в рай, а они просто сдохнут», цитирующим слова Путина о том, чем может закончиться международный конфликт с применением ядерного оружия. Активист предлагал подписаться под вариантом «рай» или «просто сдохнуть», в зависимости от того, чего хотели встреченные им прохожие. Как рассказали в социальных сетях горожане, некоторые ставили под вариантом «рай» свою подпись, а в «просто сдохнуть» вписывали своих бывших партнеров и супругов, родственников, коллег по работе. 

Фото: Очень Мертвый. Новости с холма / ВКонтакте
Динозавры

Протестующие против строительства завода «Титан-полимер» во Пскове в прошлом году пришли на акцию в костюмах динозавров с плакатами «Не желаем вымирать» и «Мы против». Они собирались выступить на митинге, но правоохранительным органам не понравилось, что костюмы активистов закрывали их лица. После беседы с полицией им пришлось покинуть митинг, что расстроило детей, которым очень понравились два персонажа доисторической фауны.  

Фото: «Северо-Запад. МБХ медиа»
Противогазы и сырое мясо 

В Петербурге активистки фемдвижения пришли к военкомату в военной форме, противогазах и кокошниках. В руках они держали конверты с детьми — только вместо младенцев в пеленки было завернута сырая говядина. Две участницы держали в руках плакат «Рожай мясо». Так они выступили против давления на женщин и насилия над мужчинами, которые не хотят служить в армии, а также против возможного запрета на аборты. Акция проходила 23 февраля 2019 года. 

Фото: Давид Френкель
Вульва-балет

Нынешним летом у Мариинского театра активистки фемдвижения организовали перформанс в поддержку ЛГБТ-активистки Юлии Цветковой. Участницы были в красных костюмах и держали в руках картонные макеты вульв с надписями «Моя вульва — это моя вульва», «Я есть, а вы?», и «Порнография у вас между ушами». Одну из участниц акции задержали и оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Фото: Давид Френкель
Окровавленные кукольные головы

В конце августа нынешнего года в Москве сразу у нескольких районных ОВД в Москве прошла акция против домашнего насилия, на которые их участницы пришли в огромных окровавленных кукольных головах. По замыслу, бутафорские синяки и ссадины обозначали следы и последствия семейных побоев. Акция проходила у полицейских участков в районах с самым большим количеством зарегистрированных случаев домашнего насилия. 

Фото: преставители акции
Путин и день рождения 

7 октября, в день рождения Владимира Путина активисты движения «Весна» отпраздновали «нулевой» юбилей руководителя государства — так участники акции откликнулись на законодательное «обнуление» президентских сроков после принятия поправок в Конституцию. Активисты встретились у стен петербургского дома на Басковом переулке, где раньше проживал Путин, и устроили там чаепитие прямо на тротуаре — ели торт и пили чай. Один из участников был в маске с изображением Путина, а другие — в колпаках. 

Фото: «Северо-Запад. МБХ медиа»
Иисус Христос

В начале ноября у главного здания ФСБ в Москве акционист Павел Крисевич устроил перформанс, в процессе которого другие участники подожгли муляжи томов «политически мотивированных» дел, а самого Крисевича «распяли» на деревянном кресте. Акцию прервали сотрудники полиции, которые сняли активиста с креста и отнесли в автозак. Сразу после акции его арестовали на 15 суток, а затем решили отчислить из РУДН за то, что он «не отражает в себе образ студента» Университета дружбы народов.

Фото: Георгий Марков
Гроб

Активист пришел к зданию петербургского законодательного собрания в костюме гроба и плакатом «Депутаты законодательного собрания загнали малый бизнес в гроб». Так он выразил поддержку малому и среднему бизнесу в городе. Сотрудники полиции задержали активиста и двух редакторов телеграм-каналов, которые освещали акцию.

Активист в костюме гроба у здания Заксобрания Санкт-Петербурга. Фото: «ПЬЯТNIЦА»/ Telegram
Бумажный стаканчик 

За 15-минутную прогулку по Москве в костюме бумажного стаканчика Мещанский районный суд Москвы оштрафовал активиста на 10 тысяч рублей. Он прогуливался по москве в ростовом бумажном стаканчике с надписями «Россия», «Бессрочка», «Дело Сети», перечеркнутым словом «Пытки» и другими. Суд посчитал прогулку несогласованным шествием: костюм стаканчика —  «сборно-разборная конструкция», а акция с ее использованием требует согласования с властями. 

Фото: Николай Игроков / Facebook
Дед Мороз

С пикетом на Красную площадь вышел и Дед Мороз. Мужчина в новогоднем костюме выступал против отмены елок и новогодних представлений. Вместе со снежным дедом в акции участвовали эльфы-помощники. Однако если эльфов отпустили без последствий, то дедушке выписали протокол по ч.5 ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка проведения акции). 

Мужчина в костюме Деда Мороза на Красной площади. Фото: Апология протеста / Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.