in

«Первый оппозиционный» губернатор: чем известен Сергей Левченко, попросивший Путина разрешить ему участвовать в губернаторских выборах

Сергей Левченко. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Коммунист Сергей Левченко хочет вернуться на пост губернатора Иркутской области, с которого ушел полгода назад. Теперь без разрешения Путина его не допустят, при этом именно администрация президента была инициатором его отставки.

Бывший губернатор Иркутской области Сергей Левченко обратился к президенту с просьбой дать согласие на его участие в выборах главы региона 13 сентября. Срок полномочий у Левченко заканчивался в этом году, однако в декабре 2019 года губернатор ушел с поста «по собственному желанию». Тогда на прощание он написал в своем фейсбуке: «Дорогие земляки, в 2015 году Иркутскую область стали называть самым свободным регионом в стране. У нас появилась дискуссия в парламенте, а СМИ начали говорить о тех проблемах, о которых раньше было принято молчать. То, что нам удалось сделать, – это не моя заслуга, а заслуга свободного духа жителей области и политической конкуренции».

Официально Левченко ушел самостоятельно, но по данным СМИ увольнение инициировала администрация президента. В 2019 году в Иркутской области произошло два крупных наводнения: за время июньского паводка было подтоплено почти 11 тысяч жилых домов, от наводнения пострадали более 45 тысяч человек, а в июле только в Тулунском районе подтопило 233 дома в девяти населенных пунктах. Ущерб составил 29 млрд рублей, 26 человек погибли. За действия властей во время наводнений Левченко подвергся жесткой критике федеральных СМИ и Путина. Губернатора упрекали за плохую организацию спасательной операции и несвоевременное оказание помощи пострадавшим.

Сам Левченко обвинил Кремль в том, что против него развернута информационная кампания. По данным «Медузы» атаки на губернатора начались потому, что Кремль не хотел допустить, чтобы Левченко и КПРФ получили большинство в законодательном собрании. Поводы находились разные: компания «Звезда», связанная с сыном губернатора Андреем, поставила некачественные лифты для ремонта домов, видео с медведем, убитым губернатором в берлоге, показали по федеральному ТВ. А на РЕН ТВ регулярно выходили сюжеты, разоблачающие Левченко. Близкий к администрации президента источник «Медузы» рассказывал, что в регион приезжали политтехнологи и сотрудники Общероссийского народного фронта, которые должны были довести ситуацию до того, что Левченко сам бы попросился в отставку.

 При этом, по словам высокопоставленного федерального источника BBC, у губернатора на самом деле не падал рейтинг, как это утверждали в телесюжетах: «Левченко всюду ходил за федеральными чиновниками, когда те приезжали помогать после [наводнений], и в регион влили уже больше 20 млрд [рублей для ликвидации последствий паводка], как тут может падать рейтинг». После самой отставки на место врио-губернатора назначили генерал-лейтенанта Игоря Кобзева, который занимал пост замминистра МЧС.

Согласно региональному закону, после отставки Левченко может принять участие в губернаторских выборах только с согласия президента. В мае источники «Ведомостей», близкие к администрации президента, говорили, что к голосованию Левченко не допустят: «Рассказы, что он на выборы пойдет, – юридическая фикция. Разговаривать с ним могут, но разговаривать незачем. Кобзева назначали врио не для того, чтобы он мог проиграть. Хотя понятно, что настроения ухудшаются и протестность растет. Но Кобзева назначили на фоне ситуации в Тулуне, а сейчас у него неплохие показатели по борьбе с эпидемией коронавируса», – рассказал источник.  Еще один источник, близкий к АП, сказал: «С ним столько времени боролись не для того, чтобы допустить на выборы снова».

Сам Левченко говорил тогда, что знает о предстоящих трудностях: «Есть немало желающих меня не допустить под любым предлогом, потому что боятся. Не исключаю и попытки уголовных дел, хотя с точки зрения юридической хоть кучу дел возбуждай – это не является основанием, чтобы не допустить к выборам». В конце мая Игорь Кобзев объявил, что будет участвовать в осенних выборах. В тот же день областной парламент принял законопроект, позволяющий участвовать в этих выборах самовыдвиженцам.

В 2015 году кандидат от КПРФ Сергей Левченко победил на выборах действующего губернатора Сергея Ерощенко от «Единой России» с результатом 56% на 41% голосов. Левченко стал первым оппозиционным главой региона после возвращения в 2012 г. прямых губернаторских выборов. Как писала «Медуза» источники, близкие к президентской администрации, утверждали, что Левченко удалось победить, благодаря поддержке местных элитных групп — в частности, влиятельного иркутского политика и бизнесмена Александра Битарова, который в разные годы входил в состав регионального правительства и даже был главой иркутского отделения «Единой России».

Сейчас у Сергея Левченко рейтинг поддержки в Иркутской области составляет 26%, а у врио губернатора региона Игоря Кобзева – 33%.

После отставки он работает первым секретарем областного комитета партии в области.

При Левченко бюджет области вырос более чем в два раза. На 40% выросли общий ВРП и ВРП на душу населения. На 72% выросли инвестиции в основной капитал.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.