in

Что известно о взрыве в Шахтах

Взрыв бытового газа в жилом доме в городе Шахты Ростовской области. Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Ранним утром 14 января, спустя две недели после трагедии в Магнитогорске, в городе Шахты Ростовской области в жилом доме прогремел взрыв.

Об этом в начале восьмого утра сообщил «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. По словам собеседника издания, взрыв произошел на последних этажах девятиэтажного жилого дома; повреждены четыре квартиры.

«Спасены пять человек. В доме проводится эвакуация, — сообщил источник. — Предварительно под завалами на восьмом этаже могут находиться три человека».

Пострадавшие

Вскоре после этого  ТАСС со ссылкой на МЧС сообщил, что спасли уже семь человек, еще шесть могут оставаться под завалами. В ведомстве уточнили, что всего в четырех квартирах проживало 14 человек, в том числе трое маленьких детей. Жителей дома — 140 человек — уже эвакуировали.

В телеграм-канале РУ_ЧП уточнили, что взрыв произошел в 06:16 на девятом этаже дома 16 по улице Хабарова. Сообщалось также, что во время взрыва погибла женщина.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что семья погибшей женщины получит компенсацию в один миллион рублей.

«Конечно, мы окажем помощь семье погибшей. И все, кто пострадал, получат финансовую помощь регионального и местного бюджета города Шахты. Я думаю, помощь семье погибшей мы рассмотрим очень быстро. Буквально уже завтра будут необходимые документы приняты для того, чтобы была оказана помощь семье погибшей в размере миллиона рублей», — сказал Голубев. Пострадавшим же выплатят от 200 до 600 тысяч рублей.

Он добавил, что причиной взрыва точно был бытовой газ.

«Это взрыв бытового газа, это совершенно точно. Якобы в одной из квартир, сейчас в ней разбираем, женщина почувствовала утечку газа, и собиралась обратиться в соответствующую (службу)», — заявил губернатор.

Всего по словам Голубева в пострадавших квартирах находились 13 человек.

В МЧС сообщили, что был и второй погибший — ребенок. К счастью, эта информация не подтвердилась.

Позже в телеграм-каналах появилась информация, что погибла 31-летняя Виктория Ларикова —  жительница квартиры 71. Ее мужа и дочь госпитализировали.

Список пострадавших появился к 11 утра. По данным телеграм-канала Mash, восемь человек пострадали, трое пропали без вести.

Мэр Шахт Андрей Ковалев сообщил, что для пострадавших подготовили 115 номеров в отелях города.


Уголовное дело

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить в связи со взрывом уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.  Основной версией случившегося продолжают называть взрыв газа.

Позже СК сообщил, что в газоснабжающей и управляющей компаниях дома начали проводить обыски.

Жители пострадавшего и близлежащих домов уверены, что косвенной причиной взрыва стали коммунальщики, которые их “заморозили”:

«В наших домах было нереально холодно. Мы спали в одежде. И, конечно, многие грелись газом. Просто включали конфорки — две или четыре сразу. И в квартирах появлялось хоть подобие тепла. Возможно, кто-то и на ночь оставил», — сообщила одна из жительниц.

 

Разбор завалов

Сейчас  разбор завалов продолжается.
Представители МЧС сообщили, что риск обрушения здания сохраняется — стены на седьмом этаже пошли трещинами. Чтобы не допустить последующего разрушения, к дому поставили подпорки.

По последней  информации, сейчас под завалами находятся еще четверо — семья из трех человек и женщина.

Спасатели и альпинисты с помощью подъемных кранов забрались на крышу дома, чтобы расчистить руины и достать пострадавших. На территории также работают кинологи с собаками.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.