in

Что можно с марта? Новые законы в России

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

С марта 2020 года в России вступают в силу сразу несколько законов. Какие лекарства можно привозить из-за рубежа, почему стоит опасаться транспортную полицию и как можно будет убедиться в качестве обуви — в материале «МБХ медиа».

Лекарства

С 1 марта в Россию можно ввозить незарегистрированные лекарства с наркотическими или психотропными веществами, если зарегистрированные в стране лекарства не помогают. Но только при наличии соответствующего решения врачебной комиссии, которая должна определить: покупать препарат из-за рубежа или нет.

Федеральный закон от 27 декабря 2019 года уточняет понятие «взаимозаменяемые лекарственные препараты». Более того, документ устанавливает порядок, по которому будет регулироваться цена госзакупок таких лекарств.

Во многом принятие новых поправок к закону «Об обращении лекарственных средств» вызвал арест покупателей зарубежных лекарств . В 2019 году в Москве задержали Елену Боголюбову, которая хотела забрать с почты лекарство для своего тяжелобольного ребенка. Противосудорожный препарат «Фризиум» ее сыну прописали врачи. В результате дело было прекращено, а лекарство признали легальным.

В том же году в Екатеринбурге возбудили уголовное дело против Дарьи Беляевой. Девушка заказала в Польше упаковку антидепрессанта бупропион. Экспертно-криминалистическая служба таможенного управления посчитала, что лекарство — производное запрещенного наркотического средства. Дарье грозит от 10 до 20 лет колонии за контрабанду наркотиков в крупном размере. Эксперты сказали, что бупропион не имеет аддиктивного потенциала, а синтезировать из него эфедрин невозможно. Осенью 2019 года Беляеву признали невменяемой и сняли обвинения, но месяц назад дело отправили на повторное расследование.

Электрошокеры

Со 2 марта сотрудники охраны транспорта — в метрополитенах, аэропортах, на вокзалах и других объектах — смогут применять электрошокер против правонарушителей. Закон «От транспортной безопасности» предусматривает случаи использования устройства — для пресечения сопротивления, для отражения нападения на объект и на граждан, для самозащиты, для задержания лиц, совершающих преступления, если те хотят скрыться или оказать вооруженное сопротивление. 

Сотрудники охраны обязаны предупредить о намерении применить шокер и применять электрошоковое устройство с минимальным вредом для здоровья. Использование шокеров запрещается в отношении беременных женщин, инвалидов и малолетних детей, если они не нападают сами или не оказывают вооруженного сопротивления.

По закону пользоваться шокерами могут охранники частных охранных предприятий, сотрудники вневедомственной охраны, судебные приставы, работники федеральной почтовой связи, сотрудники полиции, военнослужащие Росгвардии и ряд других ведомств. 15 февраля полицейские при помощи электрошокера решили разбудить уснувшего в такси 24-летнего жителя Иркутска, после чего он умер. Силовики уволены после служебной проверки, в отношении них возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с использованием спецсредств.

В полиции нередко используют электрошокеры для пыток. У подростка в Крыму с помощью шокера выбивали показания о краже денег с автомойки. А у фигурантов дела «Сети» — показания о террористической деятельности, за что ребят посадили на срок от 6 до 18 лет. Силовики назвали следы электрошокера «укусами клопов».

Обувь

С 1 марта нельзя будет продавать обувь без специальной маркировки. Покупатель сможет отсканировать уникальный код на упаковке товара, чтобы убедиться в том, что перед ним не подделка. Обувь, которую не успели продать до 2 марта, тоже придется промаркировать.Закон не распространяется на товары из duty free для личного пользования, на сшитую на заказ обувь и некоторые другие виды.

Проект по маркировке товаров в России начался еще в 2019 году. Он должен снизить распространение нелегальной продукции. Данные об изготовителе, месте и времени производства или продажи, сроке годности будут храниться у государства.

Ретромашины

Весной вступает в силу и закон о раритетных и классических автомобилях и мотоциклах старше 30 лет. Теперь для них существует ГОСТ, по которому средствам передвижения и дают статус «раритета» и их допуск на проезжую часть. 

Согласно новым правилам, машины должны быть приведены в исходное состояние и получить паспорт о проведении историко-технической экспертизы специалистов, аккредитованных общероссийской спортивной федерацией по автоспорту. Проверяться будут фары, тормозные системы, шины, колеса, внешний вид, интерьер и пожарная безопасность самого средства.

Адвокаты

Весной в силу вступил закон о «гонорарах успеха» адвокатов. Документ создает механизм, по которому можно определить размер вознаграждения в зависимости от исхода дела. Это правило не будет касаться юридической помощи по уголовному делу и по делу об административном правонарушении. Норма будет распространяться только на гражданские дела — это позволит ограниченным в средствах гражданам избежать больших расходов в случае неудачи.

Признанные в нарушениях профессиональных обязанностей, этики и умышленных преступлениях не смогут заниматься адвокатской деятельностью. А открыть адвокатскую коллегию можно через три года работы, а не через пять, как до этого требовал закон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.